Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3966

07.01.2013, 00:56

Солнечная система росла, как снежный ком

Недавнее исследование оспорило гипотезу возникновения Солнечной системы из взорвавшейся звезды. Согласно его результатам, она стала результатом постепенно накопления, а не одного огромного взрыва. Подобно сугробу в снежный день, частицы медленно собирались в постоянно растущие группы, пока из них не сформировалось нечто ощутимое.

Это исследование идет в противовес с традиционной теорией развития Солнечной системы, основанной на гипотезе ударной волны от взрыва сверхновой, инициировавшей дестабилизацию пылевого облака, которое в итоге и превратилось в наше Солнце и планеты. Компьютерные модели подтверждали эту теорию в течение последних нескольких лет, но сейчас появились новые данные анализа тяжелых элементов от исследователей из Университета Чикаго.

Авторы Аолан Тань и Николя Дофа изучили концентрацию железа-60, радиоактивного изотопа, содержащегося во взрывающейся звезде. Ранее этот материал был обнаружен в больших количествах в метеоритах, остатках ранней Солнечной системы. Изобилие железа-60 – явный признак присутствия сверхновой в ближайших космических окрестностях. Но Тань и Дофа утверждают, что в нашей Солнечной системе этот изотоп находится не в чистой форме и в малом количестве, что и вызывает сомнения в справедливости общепринятой теории. Тань и Дофа исследовали те же самые метеориты, что были изучены раньше, но другим способом – растворяя метеоритное вещество для анализа его состава. Такой подход был использован для снижения ошибок в исследовании. Дополнительно ученые искали и железо-58 – еще один изотоп, производимый сверхновыми. Количество этого изотопа также оказалось небольшим, что подтверждает данные по железу-60, поскольку два изотопа сильно взаимосвязаны.

Эти результаты не позволяют утверждать, что взрыв сверхновой послужил толчком к созданию Солнечной системы. Возможно, все началось с выбросов поверхностных газовых слоев звезд – извержений вещества, которое в конечном итоге стало самостоятельной звездной системой. Это вещество постепенно соединялось, формируя нынешнее Солнце, а некоторая остаточная его масса в итоге превратилась в планеты. Теперь нам остается наблюдать, как другие планетарные геологи отреагируют на такой поворот. Результаты исследования опубликованы в Earth and Planetary Science Letters.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3966

07.01.2013, 00:56

URL: https://babr24.com/?ADE=111121

Bytes: 2273 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

34831

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

50884

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

50793

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

104771

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

84499

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

102866

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26584

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115155

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33061

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35363

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131322

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32429

03.08.2023

Лица Сибири

Кондратьев Алексей

Цветков Евгений

Жалсараев Анатолий

Габов Роман

Круть Семен

Степанов Юрий

Григоров Виктор

Левчугов Владислав

Грошева Надежда

Хартаев Валерий