Юлия Охорзина

© Тайга.info

ОбществоМир

8234

02.01.2013, 20:49

Образованные китайцы

У каждой нации — свой набор культурных кодов, которые диктуют людям восприятие событий. В огромной степени это связано с языком, на котором представители народа думают и общаются.

Сами китайцы искренне считают, что выучить китайский язык и понять китайскую культуру иностранцу невозможно. Ну, с первым пунктом я бы все-таки не согласилась. С оговоркой на наличие множества диалектов и сложность восприятия устной речи, выучить нормативный язык можно. Хотя, конечно, фонетика для русского слуха нереально сложная — какой-нибудь слог «xia» имеет массу вариантов употребления и смыслов, в зависимости от тона и места, и попробуй это все запомни. Но запомнить можно.

У них тоже, кстати, наши общеупотребимые слова из 11 букв вызывают шок, я уж не говорю про «рибонуклеазу». А наши имена — отчества? Виктор Владимирович Иванов или Wu Ye — почувствуйте разницу. Я только на второй год обучения стала смутно понимать, о чем вокруг меня говорят.

Так вот, о чем же они говорят?

Темы обычно на редкость однообразны — что сколько стоит, что сказал преподаватель, или учитель, или мама мужа. Пожалуй, это всё. Поэтому, видимо, старики молчат — денег мало, а остальные темы потеряли актуальность. Романтики, приезжающие в Китай, через год-другой испытывают острое разочарование. Никакой тайны в языке нет, все просто, даже примитивно.

А низкий уровень бытовой культуры, конечно, неприятно шокирует. Но то, на что обычно жалуются живущие в Китае русские, то, что они и я видят каждый день на улице даже в большом городе — это все-таки жизнь «простолюдинов», у которых папа-мама мотыгой махали. А то и они сами только что из деревни. Вот они-то и плюют где попало, издают множество звуков, да и нужду справляют в любом месте.

Мне еще повезло — по роду деятельности я все-таки много общаюсь с людьми небедными (и их детьми). Поэтому в какой-то момент возникло понимание, что уровень культуры (бытовой, и не только) сильно связан с доходом, причем даже не с сегодняшним, а скорее с уровнем дохода семьи за несколько поколений. И еще — с уровнем религиозности. Чем обеспеченней и религиозней были бабушка и дедушка, тем богаче и разнообразней внутренний мир, и выше уровень образования.

Образованные китайцы — совсем другие, но на улице и в автобусе их редко увидишь, хотя бы потому, что их очень мало. Высшее образование в Китае имеет не более 5% людей, и с дипломом на кассе в супермаркете обычно не стоят. Диплом вуза — это практически гарантия хорошей работы, и относительно спокойной и сытой жизни.

Интересно, что образованные и состоятельные китайцы считают своим долгом отдать ребенка на курсы каллиграфии — не надо это путать с обычным писанием иероглифов, как обычно делают европейцы. Каллиграфия — особый вид искусства, хотя и довольно занудный, с точки зрения обычного студента. У нас первый урок каллиграфии был посвящен тому, как правильно сидеть и как под углом 90 градусов держать кисть, иначе тушь как надо не ляжет.

Образованные китайцы много путешествуют, занимаются спортом, могут вспомнить, во времена какой именно императорской династии произошло то или иное историческое событие. А как сложно, многоцветно они могут говорить — это просто поразительно. Когда слушаешь их речь, сразу становится ясно, что ты еще ничего не понимаешь в китайском языке.

Студенты из таких семей неплохо знают английский. А однажды мои ученики и подарили мне изумительный тайваньский чайный сервиз авторской работы со словами: «В нашей стране из сервизов этой старинной фирмы предпочитают пить философы и профессора. Он подчеркивает вкус и цвет зеленого чая».

Я признаться, сразу и не поняла значительность подарка, пока не разглядела изумительные переходы цвета нанесенной вручную бледно-зеленой глазури, которые появляются при солнечном свете в наполненных чаем пиалах.

А рядовые китайцы... Не уверена, что 95% их населения в состоянии понять и оценить свое богатое древние наследие.

Юлия Охорзина

© Тайга.info

ОбществоМир

8234

02.01.2013, 20:49

URL: https://babr24.com/?ADE=111057

Bytes: 3919 / 3919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Юлия Охорзина.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3542

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5141

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5931

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5281

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1185

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7426

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5186

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7376

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4251

18.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5768

17.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

8343

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5109

17.12.2025

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Куглянт Александр

Куперт Андрей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Желтиков Сергей

Сухорученко Владислав

Каньков Олег

Виниченко Иван

Банько Сергей

Пимашков Петр