Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьМир

6846

22.12.2012, 17:03

Brainfucking по-иркутски

Виадук на рынке "Фортуна" откроют в лучшем случае к весне 2013 года. Если вообще откроют.

Первый в таком роде легкий металлический переход был готов еще летом 2012 года. Он должен был существенно облегчить дорожную ситуацию: ввиду традиционного иркутского транспортного маразма, одна из самых популярных остановок общественного транспорта находится через дорогу от сразу нескольких рынков.

Само собой, мэрия и не подумала пошевелить мозгами и изменить систему движения транспорта в районе "Фортуны" с тем, чтобы облегчить жизнь и пешеходам, и автомобилистам. И те, и другие прочно оккупируют узкий, как бутылочное горлышко, выезд на нижний Ушаковский мост. На котором, заметим, ни один день не обходится без аварий.

Достаточно редко встречающаяся в нашем городе попытка бизнесменов как-то разрешить ситуацию тоже натолкнулась на бюрократическое препятствие. Как сообщил Бабру источник в структурах "Фортуны", уже после постройки согласованного во всех инстанциях мостового перехода вдруг выяснилось, что одна из опор находится на земле, принадлежащей другому собственнику. Из-за этого разрешение на открытие моста невозможно получить.

Далеко не факт, что ситуация разрешится даже к весне 2013 года, как обещают в отделе капитального строительства. Между тем у мэрии есть замечательная возможность слегка поправить свою пошатнувшуюся в результате последних скандалов репутацию и помочь "Фортуне". Вопрос лишь в том, захочет ли громоздкая бюрократическая машина развернуться лицом к людям.

Артур Скальский

© Babr24.com

НедвижимостьМир

6846

22.12.2012, 17:03

URL: https://babr24.com/?ADE=110835

Bytes: 1499 / 1499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость"

Евгений Луковников и хищение на Третьем мосту в Улан-Удэ: подробности дела и политический пиар Николая Будуева

17 марта сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова. Его обвиняют в мошенничестве при проектировании Третьего моста через реку Уду в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

НедвижимостьКриминалБурятия

1915

25.03.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

7874

16.03.2026

Реновация в Улан-Удэ: кто заработает десять миллиардов на сносе квартала в Октябрьском районе

Правительство Бурятии утвердило постановление о сносе 60 объектов недвижимости в Октябрьском районе Улан-Удэ. Под ковш пойдут 21 жилых дома и несколько десятков гаражных боксов на улицах Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Ткацкой.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

20958

04.03.2026

Гонконгская сделка: покупка недвижимости как тест на прозрачность монгольского бизнеса

История с приобретением элитной недвижимости в Гонконге президентом и генеральным директором компании Монголын Алт Нямтайширын Цэлмуун вышла далеко за пределы светской хроники и превратилась в общественно значимое событие.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьОбществоЭкономикаМонголия Китай

4066

25.02.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как на швейцарском оборудовании украли 32 миллиона

Куратор строительства третьего моста в Улан-Удэ из ГКУ «Бурятрегионавтодор» вместе с подрядчиком подменил дорогое импортное оборудование дешёвыми аналогами. Он подписывал фиктивные акты приёмки и легализовал вывод незаконно полученных денег.

Виктор Кулагин

НедвижимостьРасследованияБурятия

24631

21.02.2026

Теплый загородный дом. А где гарантия?

Компания Эн+ выпустила третью серию «Глобального утепления» — проекта, в котором энергетики помогают сделать загородные дома по-настоящему тёплыми, а счета за электричество приемлемыми.

Ярослава Грин

НедвижимостьКорпорацииИркутск

11243

13.02.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3751

11.02.2026

Инсайд. ЖК «Салют» в Иркутске: новая стройка на пепелище

ЖК «Салют» в Иркутске: кому грозит крах проекта с отрицательным капиталом в сотни миллионов? Казалось бы, эпопея с долгостроем ЖК «Салют» в Иркутске подошла к концу.

Николай Головин

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

22966

09.02.2026

Дома против природы: высотная застройка в Улан-Баторе разрушает водный баланс

В общественном поле Улан-Батора широко обсуждается проблема, о которой еще недавно говорили лишь специалисты. Речь идет о проседании грунта и разрушении природного водного баланса в столице. Причина связана с активным строительством высотных жилых комплексов вдоль малых городских рек.

Эрнест Баатырев

НедвижимостьОбществоЭкологияМонголия

21316

05.02.2026

Многоэтажек больше — места меньше. Ещё один крупный договор по КРТ в Новосибирске

Новосибирск продолжает разрастаться многоэтажками. В рамках комплексного развития территорий мэр уже согласовал стройку мини-города в Октябрьском районе, где под снос пойдут около 300 двухэтажных зданий возрастом в 60 лет и более.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

4705

29.01.2026

И рыбку съесть, и по статье не сесть. Как «Хотьковский автомост» проиграл в бурятском суде

В Улан-Удэ поставили юридическую точку в истории Третьего моста. Арбитражный суд отказал московскому подрядчику «Хотьковский автомост» (ХАМ) в иске к заказчику. Застройщик пытался доказать, что его выгнали с объекта незаконно, а контракт разорвали на эмоциях.

Виктор Кулагин

НедвижимостьЭкономикаСкандалыБурятия

4560

28.01.2026

Новосибирские долгострои: 12 лет ожидания и миллиард из бюджета

В Новосибирске под конец 2025 года официально закрыли историю нескольких самых проблемных долгостроев. Сотни семей получили ключи от квартир, которые они ждали больше десяти лет, пока застройщики банкротились, а чиновники давали обещания.

Октябрина Тихонова

НедвижимостьЭкономикаКриминалНовосибирск

4332

21.01.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Распопина Ирина

Берулава Михаил

Зюганов Геннадий

Алашкевич Ирина

Причко Олег

Меделянов Андрей

Сильва Беойя Умберто

Киреев Владимир

Бронштейн Виктор