Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5137

18.12.2012, 05:00

Станет ли конец света началом или останется концом?

– Верите ли вы в конец света?

– Какой конец света! Конца света не будет, но будет плохо и этому не будет конца!

Торопитесь, а то не успеете закупить консервов, крупы или мыла, погулять с родней и друзьями на вечеринке, заняться сексом, как в последний раз, попросить прощения за все грехи у всех, кого можно, вспомнить что-нибудь важное.

Если откинуть бытовую суету, что можно сказать про конец света?

Помните закон сохранения вещества, сформулированный Ломоносовым: «Если где несколько отсовокупится материи, то ровно столько же ее присовокупится в другом месте»?

Природа действует согласно этому закону не только на уровне физических законов, стремясь прийти к состоянию покоя, равновесия. Мы с вами всё еще находимся в процессе развития, и потому стоит посмотреть на весь процесс по-иному, как на единую картину, абстрагируясь от быта.

Вы когда-нибудь видели, как летит большая стая птиц, или плывет косяк рыб в море? Еще интереснее клипы о том, как движутся вокруг Солнца планеты. Наблюдая эту целостность, удивляешься, как все связано в одном движении, изменяющемся по строго определенному закону. Возможно еще не подвластному нашему пониманию, но уже ощущаемому.

Так чего же мы боимся? Изменений, которые предсказывают те, кто чувствует, что приближается новая эра, грядет новый мир. Не стоит, жаль сил на страхи. Изменения неизбежны и не зависят от нас. Стоит выстроить другое отношение к переменам.

Именно поэтому приближающийся эволюционный кризис (что означает «рождение») можно по праву назвать концом старого света и рождением нового. Когда, как это произойдет? Поживем, увидим.

Виктория Стосман

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5137

18.12.2012, 05:00

URL: https://babr24.com/?ADE=110699

Bytes: 1756 / 1672

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

179

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1366

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

437

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

751

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4632

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

4388

23.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей. Соответствующий приказ подготовили совместно Минтруд и Минцифры, и документ начнет действовать уже с первого сентября 2026 года.

Василий Чайкин

ОбществоРоссия

1020

23.06.2026

Потерянные гектары детства: что происходит с лагерем «Хандгайт»

История детского лагеря «Хандгайт» неожиданно оказалась в центре общественного внимания после заявления премьер-министра Монголии Ням-Осорына Учрала. На заседании Национального совета по делам детей он сообщил, что после переговоров с российской стороной началась работа по передаче лагеря Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4116

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

1541

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5909

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2436

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4519

22.06.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Александров Александр

Егорычев Александр

Брилка Иван

Поблинков Дмитрий

Мальм Александр

Рубинович (Рэд) Данила

Демчиков Владимир

Букалов Денис

Бакуркин Кирилл