Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2835

12.12.2012, 20:16

Человечество переживает взрыв генных мутаций

Большинство мутаций, которые когда-либо претерпел геном человека современного, произошли в течение последних пяти тысяч лет. Так утверждается в статье межуниверситетской группы генетиков США, опубликованной в последнем номере журнала Nature.

C одной стороны, это довольно большой отрезок времени, однако по сравнению со временем, в течение которого человек существует в современном виде, это всего лишь несколько процентов, не больше пяти. Иначе говоря, за сравнительно короткое время наша ДНК пережила (и переживает) в буквальном смысле слова взрыв генного разнообразия.

К такому выводу ученые пришли, исследовав более чем по 15 тысяч генов, кодирующих белки, у 6515 жителей США – 4298 евроамериканцев и 2217 афроамериканцев. Любопытно, что данные для двух этих групп сильно различаются между собой. Так, у американцев европейского происхождения было обнаружено 709816 мутаций, так называемых генетических вариантов, когда одна буква в гене меняется на другую. Из них более 81% возникли в течение последних пяти тысяч лет. Афроамериканский геном изменялся существенно медленнее – из 643128 генетических вариантов, обнаруженных в ДНК афроамериканцев, 58% появились за пять последних тысячелетий. Из общего числа в 1,15 млн обнаруженных генетических вариантов 164688, то есть около 14%, представляют собой потенциально вредоносные мутации, способные вызывать ту или иную болезнь, причем 86% из них возникли как раз в эти самые последние 5 тысяч лет. И здесь европейским американцам повезло меньше – большинство вредоносных вариантов относится как раз к их ДНК.

Однако, утверждают исследователи, это не значит, что мы стали более восприимчивы к болезням. Здесь, по их словам, работают куда более сложные механизмы. В формировании той или иной болезни участвуют большие группы генов, и мутации изменяют состав этих групп и путь к болезни. Это, кстати, одно из важных открытий сделанных учеными в ходе исследования. До сих пор считалось само собой разумеющимся, что к одной болезни ведет один и тот же генетический "путь". Сейчас выясняется, что таких путей может быть много.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2835

12.12.2012, 20:16

URL: https://babr24.com/?ADE=110599

Bytes: 2086 / 2086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

Лица Сибири

Козырев Евгений

Сактоев Александр

Федоров Владислав

Хасанов Геннадий

Откидач Александр

Егоров Вадим

Зименков Николай

Сумароков Павел

Мутко Виталий

Носенко Ольга