«Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель»

Депутатские итоги 2012: выступления лидеров фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» на сессии Заксобрания Прибайкалья.

Владимир Матиенко, глава фракции «Справедливая Россия»:

— Мы находимся в том формате, куда нас загнала фракция «Единая Россия», поэтому могли бы сделать больше, чем сделали.

…Мы солидарно с фракцией КПРФ, мы все эти годы критиковали бюджет. По нашему мнению, бюджет принимался непрофессионально и не служил тем интересам, которые нужно защищать в нашей области. Те добавки, которые мы имели – по 4-5 раз на сессиях правили бюджет – это не то, что нужно было делать, чтобы поднимать нашу экономику. Мы 20 миллиардов держим в кубышке на остатках, так же как и в прошлом году. Ничего не меняется. Я наделся, что эти 20 миллиардов будут направлены на решение серьезных проблем, ан нет!

…Мы помогали решить вопрос по Ледовому дворцу, и, пускай, вопрос еще не решен, но мы с вами оставили его на парламентском контроле. Это совершенно ненормальная ситуация, когда год назад губернатор Мезенцев пригласил Нарышкина на открытие этого дворца – девочек уже одели в хоккейную форму, сказали «Пусть тренируются». Год прошел после этого, а у нас Ледового дворца до сих пор нет.

… В этом году один из членов нашей фракции (не будем называть его имени – прим. А.Т.) выступил с идеей о проведении чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. Мы получили шикарнейшую оценку, город Иркутск просто начал звучать на международном уровне. А сейчас мы вместе с губернатором готовим мужской чемпионат мира, который пройдет в январе 2014 года. У нас есть возможность, чтобы об Иркутске заговорил весь спортивный мир.

…Руководство фракции «Единой России» выполняет только те команды, которые им дает безнравственная, проворовавшаяся федеральная сердюковшина.

… Мы попытаемся улучшить наши показатели на выборах, чтобы Геннадий Васильевич (Истомин – прим. А.Т.) в кулуарах мне не говорил: «Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель». Этого не будет! А будет победа нашей фракции вместе с коммунистами и ЛДПР в Иркутской области.

Михаил Сазонов, глава фракции ЛДПР:

— Мы в парламенте часто вынуждены штамповать решения. Не имея достаточной информации я не могу внести какие-то предложения или проголосовать против.

…На выборах, которые прошли в 2012 году, наша партия практически удвоила количество депутатов в муниципалитетах. Доверие избирателей к нашей партии возрастает.

…Мы с вами принимает законодательные акты не совсем прямого действия, что позволяет чиновникам трактовать областные законы так, как им заблагорассудиться.

…У меня есть конкретное предложение. Есть такие регионы, где существует так называемый фонд депутата. На каждого депутата в безналичном выражении выделяется 1-2 миллионов рублей, которые он может тратить в своих округах именно на социально-значимые, но небольшие проекты. Всего это потребует расходов от 45 до 90 миллионов рублей. В масштабах области - небольшие деньги. В тоже время это будет иметь огромный социальный эффект.

URL: https://babr24.com/?ADE=110465

Bytes: 3075 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

2347

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

4936

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5597

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8129

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9364

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9172

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9586

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9979

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12387

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10314

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12290

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13149

26.05.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Сумароков Илья (младший)

Будаева Светлана

Диденко Николай

Чемезов Сергей

Полуэктов Михаил

Маковоз Олег

Космылин Адрей

Баранов Юрий

Носовко Валерий