«Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель»

Депутатские итоги 2012: выступления лидеров фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» на сессии Заксобрания Прибайкалья.

Владимир Матиенко, глава фракции «Справедливая Россия»:

— Мы находимся в том формате, куда нас загнала фракция «Единая Россия», поэтому могли бы сделать больше, чем сделали.

…Мы солидарно с фракцией КПРФ, мы все эти годы критиковали бюджет. По нашему мнению, бюджет принимался непрофессионально и не служил тем интересам, которые нужно защищать в нашей области. Те добавки, которые мы имели – по 4-5 раз на сессиях правили бюджет – это не то, что нужно было делать, чтобы поднимать нашу экономику. Мы 20 миллиардов держим в кубышке на остатках, так же как и в прошлом году. Ничего не меняется. Я наделся, что эти 20 миллиардов будут направлены на решение серьезных проблем, ан нет!

…Мы помогали решить вопрос по Ледовому дворцу, и, пускай, вопрос еще не решен, но мы с вами оставили его на парламентском контроле. Это совершенно ненормальная ситуация, когда год назад губернатор Мезенцев пригласил Нарышкина на открытие этого дворца – девочек уже одели в хоккейную форму, сказали «Пусть тренируются». Год прошел после этого, а у нас Ледового дворца до сих пор нет.

… В этом году один из членов нашей фракции (не будем называть его имени – прим. А.Т.) выступил с идеей о проведении чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. Мы получили шикарнейшую оценку, город Иркутск просто начал звучать на международном уровне. А сейчас мы вместе с губернатором готовим мужской чемпионат мира, который пройдет в январе 2014 года. У нас есть возможность, чтобы об Иркутске заговорил весь спортивный мир.

…Руководство фракции «Единой России» выполняет только те команды, которые им дает безнравственная, проворовавшаяся федеральная сердюковшина.

… Мы попытаемся улучшить наши показатели на выборах, чтобы Геннадий Васильевич (Истомин – прим. А.Т.) в кулуарах мне не говорил: «Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель». Этого не будет! А будет победа нашей фракции вместе с коммунистами и ЛДПР в Иркутской области.

Михаил Сазонов, глава фракции ЛДПР:

— Мы в парламенте часто вынуждены штамповать решения. Не имея достаточной информации я не могу внести какие-то предложения или проголосовать против.

…На выборах, которые прошли в 2012 году, наша партия практически удвоила количество депутатов в муниципалитетах. Доверие избирателей к нашей партии возрастает.

…Мы с вами принимает законодательные акты не совсем прямого действия, что позволяет чиновникам трактовать областные законы так, как им заблагорассудиться.

…У меня есть конкретное предложение. Есть такие регионы, где существует так называемый фонд депутата. На каждого депутата в безналичном выражении выделяется 1-2 миллионов рублей, которые он может тратить в своих округах именно на социально-значимые, но небольшие проекты. Всего это потребует расходов от 45 до 90 миллионов рублей. В масштабах области - небольшие деньги. В тоже время это будет иметь огромный социальный эффект.

URL: https://babr24.com/?ADE=110465

Bytes: 3075 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании-2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

799

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3997

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3572

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6322

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7219

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7402

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8212

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13993

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14016

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11595

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10737

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19148

04.02.2026

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Шимко Дмитрий

Шумков Константин

Ильичев Виктор

Мищенко Артем

Молоков Виталий

Гук Денис

Цыбикжапов Вячеслав

Носенко Ольга

Семенов Вадим