«Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель»

Депутатские итоги 2012: выступления лидеров фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» на сессии Заксобрания Прибайкалья.

Владимир Матиенко, глава фракции «Справедливая Россия»:

— Мы находимся в том формате, куда нас загнала фракция «Единая Россия», поэтому могли бы сделать больше, чем сделали.

…Мы солидарно с фракцией КПРФ, мы все эти годы критиковали бюджет. По нашему мнению, бюджет принимался непрофессионально и не служил тем интересам, которые нужно защищать в нашей области. Те добавки, которые мы имели – по 4-5 раз на сессиях правили бюджет – это не то, что нужно было делать, чтобы поднимать нашу экономику. Мы 20 миллиардов держим в кубышке на остатках, так же как и в прошлом году. Ничего не меняется. Я наделся, что эти 20 миллиардов будут направлены на решение серьезных проблем, ан нет!

…Мы помогали решить вопрос по Ледовому дворцу, и, пускай, вопрос еще не решен, но мы с вами оставили его на парламентском контроле. Это совершенно ненормальная ситуация, когда год назад губернатор Мезенцев пригласил Нарышкина на открытие этого дворца – девочек уже одели в хоккейную форму, сказали «Пусть тренируются». Год прошел после этого, а у нас Ледового дворца до сих пор нет.

… В этом году один из членов нашей фракции (не будем называть его имени – прим. А.Т.) выступил с идеей о проведении чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. Мы получили шикарнейшую оценку, город Иркутск просто начал звучать на международном уровне. А сейчас мы вместе с губернатором готовим мужской чемпионат мира, который пройдет в январе 2014 года. У нас есть возможность, чтобы об Иркутске заговорил весь спортивный мир.

…Руководство фракции «Единой России» выполняет только те команды, которые им дает безнравственная, проворовавшаяся федеральная сердюковшина.

… Мы попытаемся улучшить наши показатели на выборах, чтобы Геннадий Васильевич (Истомин – прим. А.Т.) в кулуарах мне не говорил: «Пришла команда вашу партию кончать, переходи в «Единую Россию» - получишь портфель». Этого не будет! А будет победа нашей фракции вместе с коммунистами и ЛДПР в Иркутской области.

Михаил Сазонов, глава фракции ЛДПР:

— Мы в парламенте часто вынуждены штамповать решения. Не имея достаточной информации я не могу внести какие-то предложения или проголосовать против.

…На выборах, которые прошли в 2012 году, наша партия практически удвоила количество депутатов в муниципалитетах. Доверие избирателей к нашей партии возрастает.

…Мы с вами принимает законодательные акты не совсем прямого действия, что позволяет чиновникам трактовать областные законы так, как им заблагорассудиться.

…У меня есть конкретное предложение. Есть такие регионы, где существует так называемый фонд депутата. На каждого депутата в безналичном выражении выделяется 1-2 миллионов рублей, которые он может тратить в своих округах именно на социально-значимые, но небольшие проекты. Всего это потребует расходов от 45 до 90 миллионов рублей. В масштабах области - небольшие деньги. В тоже время это будет иметь огромный социальный эффект.

URL: https://babr24.com/?ADE=110465

Bytes: 3075 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4672

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

4451

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

3727

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13956

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12335

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8672

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12483

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14894

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15067

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10024

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11273

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8742

10.03.2026

Лица Сибири

Доржиев Цырен-Даши

Сагдеев Ринель

Матханов Михаил

Никитин Анатолий

Лудупова Евгения

Цыганова Маргарита

Шмидт Сергей

Ермаченко Михаил

Силивончик Александр

Цыренова Екатерина