Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

5940

28.11.2012, 10:32

Молчановка готовится к новоселью

Десятого декабря сотрудники библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского начнут перевозить книжный фонд в новое здание. Всего предстоит транспортировать 2 млн томов. Об этом рассказала директор библиотеки Ольга Стасюлевич.

Напомним, Молчановка закрылась на время переезда 1 октября. Однако и сегодня иногда приходится обслуживать читателей.

– Мы сейчас обслуживаем наш виртуальный читальный зал, для этого оставили несколько компьютеров, чтоб был доступ к базам данных. Кроме того, иногда открываем коробки и достаем книги, которые очень нужны читателям. Сразу открыться в новом здании мы не сможем. Нужно продезинфицировать и расставить книги, настроить все оборудование вместе с обслуживающими организациями, – отметила Ольга Стасюлевич.

В новом здании Молчановки десять этажей, общая площадь – 18 тыс. кв. м. Все оборудование современное – кондиционирование, вентиляция, на каждом этаже расположены раздельные туалеты. Библиотека оснащена охранной и пожарной сигнализациями, в фондах и читальных залах установлено видеонаблюдение. Гордость библиотеки – монорельсовая транспортная система немецкого производства. Как рассказал на пресс-конференции замдиректора по информатизации и развитию библиотеки Максим Куделя, это складское оборудование позволяет доставлять книги из хранилищ в цокольных и подвальных этажах наверх – в читальные залы.

– Система представляет собой рельсу, по которой бегают тележки. Доставка книг от момента заказа до выдачи на кафедру будет занимать не более 15–20 минут. Учитывая, что до полки с книжкой сотруднику нужно дойти и донести книгу до корзинки, которая поедет по этажам. Читатели даже смогут это увидеть: монорельс проходит через холл на третьем и пятом этажах, – заметил Куделя.

Он также рассказал, что в библиотеке будет внедрена технология радиочастотной идентификации. Она похожа на штрихкодирование, только вместо сканера штрих-кодов, для которого нужно поднести книжку и читательский билет к считывателю, используются радиометки – встроенные электронные чипы.

В новом здании библиотеки установлено 250 новых компьютеров, около десяти серверов. Сейчас заканчиваются работы по переводу карточного каталога в электронный вид. По последнему слову техники будет оснащен и центр консервации библиотечных фондов Молчановки. В частности, в секторе реставрации установят листозаливочную машину производства Англии. Она позволит в короткие сроки отреставрировать ценные издания XVIII–XIX веков. Также в центре реставрации появится вакуумный стол для восстановления графических объектов, в частности, старинных карт. Раньше подобные работы в библиотеке не выполнялись. В центре также будет работать лаборатория оцифровки и создания микрофильмов, которые могут храниться более ста лет.

Переезд в новое здание намечен на 10 декабря. Планировалось, что на это потребуется три месяца, однако схема изменилась из-за того, что строительство библиотеки затянулось. Открытие учреждения запланировано на 27 марта.

Равиля Фаттахова

Артур Скальский

© Областная газета

КультураМир

5940

28.11.2012, 10:32

URL: https://babr24.com/?ADE=110268

Bytes: 2994 / 2977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6482

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2671

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8775

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

7182

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

4695

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9579

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9063

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8322

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

4364

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12292

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4364

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9324

12.01.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Григоров Антон

Мезенцева Татьяна

Мельникова Наталья

Апанович Сергей

Большешапов Александр

Сухорученко Владислав

Поблинков Дмитрий

Мархаев Вячеслав

Кнаус Олег