Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

3899

26.11.2012, 00:22

«Иные истцы и в колбасе фаллос увидят»

Петербургский суд полностью оправдал Мадонну. Сама поп-дива на процессе не присутствовала, а зря...


Фото РИА «Новости»

Девяти борцам за нравственность не удалось отсудить у певицы 333 миллиона рублей за якобы ведение гей-пропаганды. Напротив, в копеечку влетели сами истцы, каждого из которых Московский районный суд Петербурга обязал выплатить ответчикам — ЗАО «Планета Плюс» и ФГУП «Петербургский спортивно-концертный комплекс» по 22 тысячи рублей. А ЗАО «Музыкальная индустрия» получит от каждого из противников звезды по 16 тысяч 666 рублей. Мадонна на судебное заседание ожидаемо не явилась, хотя стоило бы! Аналогов шоу «в исполнении» судьи Виталия Барковского еще не было.

В ходе процесса судью, в частности, интересовало: нужно ли прекратить всяческие сношения с государствами, в которых легализованы однополые браки? Насколько далеко должен зайти мужчина, чтобы стало понятно, что он вступил в гомосексуальную связь? Как отличить пьяного десантника, братающегося со своим товарищем, от гея? Нужно ли при въезде западных артистов в Россию выдавать им повестки в суд? И т.п.

Напомним: истцы — 9 активистов «Профсоюза граждан России» требовали взыскать с Мадонны и организаторов ее концерта в Петербурге, прошедшего 9 августа, 333 млн рублей компенсации за нравственные страдания, которые им якобы причинила артистка, призвавшая в ходе своего выступления к толерантности. Таким образом, каждый истец претендовал на 37 млн рублей.

В течение трех предварительных заседаний истцы пытались установить ответчиков. 22 ноября судья Барковский, не откладывая дело в долгий ящик, решил его рассмотреть в один присест — заняло это более 7 часов.

Истцы заявляли свои претензии долго, много говорили о нравственности и о себе («Мы — ответственные граждане России и переживаем за судьбу родины…»), описывали испытанное «сильное чувство отчаяния», ругали геев за «половую распущенность». Мадонна своей речью, произнесенной в СКК, полагают они, «нанесла большой вред институту семьи» и попыталась «осуществить подрыв нравственных устоев».

Звезда, напомним, обратилась к своим фанатам со следующим посланием: «Мы все заслуживаем любви. Жить без страха и в любви. Любая религия учит: возлюби ближнего. Поэтому никакого страха. Мы хотим бороться за свободу быть теми, кто мы есть. Сейчас очень суровое время. Я чувствую это, путешествуя по миру. Больше нетолерантных людей. Но мы можем победить, мы выше этого. Победим любовью, толерантностью, уважением и достоинством».

Публичная спланированная акция артистки, по мнению членов «Профсоюза граждан России», способствовала падению деторождения, ведь «станет модно заниматься половыми извращениями».


Дарья Дедова

Первый час судья Барковский загадочно молчал. К второму часу заговорил. Ему хотелось, чтобы истцы описали степень испытанных моральных страданий. Однако заявители отчего-то стеснялись и говорили сначала крайне неохотно. Пока соратники сконфуженно мялись, в бой ринулась пресс-секретарь «Профсоюза граждан России» Дарья Дедова, рассказавшая, как именно она оскорблялась: сначала почувствовала возмущение, потом — гнев.

— Я — как будущая мать! Здесь присутствует мой муж, мы, правда, еще не совсем полноценная ячейка, мы потомством пока не обзавелись, но… Наши демографические проблемы не идут ни в какое сравнение с европейскими странами, где малыши становятся среднего рода, — мальчиков заставляют писать сидя, а девочек стоя.

Бывшая активистка прокремлевского движения «Наши» Марьяна Скворцова (ныне беременная гражданка Яковлева), которой после скандала с Бронзовым солдатом в Эстонии закрыт въезд в ЕС, сообщила, что, как человек с активной гражданской позицией, надеется, что «судебное заседание предотвратит подобные выступления в будущем».

— Каким же образом? — уточнил судья.

— Мы создадим прецедент.

— Может, западным артистам сразу повестки в суд раздать — и добро пожаловать в Московский районный суд, — заметил Барковский. — Вдруг совершат что-нибудь. Вот вы зачем перед приездом Мадонны в пикетах стояли? Заранее знали, что она нарушит, или надеялись на это?

Истец Олег Бойков пожаловался судье на то, что в Дании молодых мальчиков заставляют носить платья и играть в куклы. «К тому же в Европе разрешены однополые браки», — дрогнувшим голосом добавил он.

— По-вашему, нам надлежит подальше держаться от стран, где легализованы однополые браки? — спросил судья.

— Да, как минимум.

— Почему же вы к Оливеру Стоуну с его «Александром Македонским» не предъявили претензий? Почему Мадонна?

— С чего-то же надо начинать. К тому же Мадонна — мировая звезда…

— Не обижайте Стоуна! Стоун в своем фильме показал звезду исторического масштаба. Вы воспринимаете как пропаганду гомосексуализма гей-парад? Это тоже причинит вам моральные страдания?

— Да, мне это глубоко противно.

—А позиция Европейского суда по правам человека, где сказано, что сексуальные меньшинства обладают равными правами с большинством и, соответственно, им предоставляется возможность проводить гей-парады, — вам известна?

—Я не обязан ее знать.

—Вам, как патриоту, в первую очередь следовало бы знать, что Европейская конвенция обязательна для исполнения.

Бойкову, как стало известно, не нравится, что над национальными законами превалируют международные конвенции. Истец еще долго говорил об утраченном в 90-х влиянии, о шагах к суверенитету страны и т.п.

— Так бы каждый выступал! Суд бы понял, что 37 млн рублей — сущие копейки. Степень моральных страданий ясна: суверенитет! — заметил Барковский. — А концом выступления Бойкова будет предложение по изменению Конституции. Извините, это не в компетенции Московского районного суда!

Истица Ирина Гизатулина поинтересовалась: «А если Пугачева поедет в США и будет там выступать в поддержку узников Гуантанамо?»

Судья переадресовал этот вопрос к президенту США Бараку Обаме. Гизатулина также рассказала дикую историю о том, как ее 15-летний брат увидел ролик с Мадонной. Барковского случившееся заинтересовало: «Куда смотрели его родители?! Надо сообщить в органы опеки. Нужно лишать их прав. Это, с точки зрения Дарьи Дедовой, вопиющее нарушение! Почему же вы не смотрите за своим ближайшим родственником?»

Служитель Фемиды подчеркнул, что не издевается над заявителями, просто у него «такой способ ведения допроса», чтобы участники процесса «могли раскрыться».

Истец Виталий Орловский поведал, что его родители развелись, когда ему было 4 года, и он стал сыном полка.

Председательствующий заметил, обратившись к 36-летнему Орловскому: «Что-то мне подсказывает, что развод ваших родителей состоялся задолго до приезда Мадонны. Но крах случился именно после 9 августа. Кстати, на Первом канале буквально вчера показали сюжет про чайлдфри, разве это не страшнее?»

Истец сообщил, что уже заинтересовался чайлдфри, и тут же зачем-то рассказал о нехорошем галеристе Марате Гельмане, который крест в виде колбасы выставляет.

— Иные истцы и в колбасе фаллический символ увидят…У вас времени, смотрю, много: творчество Гельмана, концерт Мадонны! По-моему, 37 млн — это мало. Почему Бойков выступил на 37 млн, а остальные молчат? — оглядел присутствующих Барковский.

— Сколько традиционных браков распалось из-за того, что кто-то из семьи стал гомосексуалистом, а сколько — из-за алкоголя? Сколько исков вы подали к алкогольным компаниям? — продолжал Барковский. — А как быть с великими произведениями гомосексуалистов, которые появились раньше Мадонны? Сжигать их на площади?

— Необязательно сжигать на площади, привлекая внимание, — ответил Орловский.

— Ага, значит, можно втихаря, — заключил председательствующий.

На «десерт» борцы за нравственность подготовили фотографию, на которой видно, как Мадонна выступает на фоне огромного плаката с целующимися мужчинами.

— Особенно страдающие, отвернитесь от экрана! — призвал судья. — Ну и с чего вы решили, что это гомосексуалисты? Может, два сослуживца встретились на Дне Воздушно-десантных войск и радуются. Как из фильма Эльдара Рязанова двое пьяных: «Ты меня уважаешь?» — «Я тебя люблю!»

— Даже Брежнев не делал так коленочками, когда целовался с мужчинами, — не сдавалась Дедова.

— Это не симпатия, не дружба. Это явное влечение! — убеждал Барковского истец Алексей Колоткин. — Так должен мужчина обнимать женщину!

— Вы в День ВДВ на Петропавловке бывали? — спросил Барковский. — Если двое мужчин целуются, то это уже гомосексуализм? Как надо глубоко зайти, чтобы это квалифицировать как гомосексуализм?

Ответа не последовало.

Несмотря на провал по всем пунктам, противники Мадонны не сдаются. Они пойдут в вышестоящую судебную инстанцию.

Александра Гармажапова

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

3899

26.11.2012, 00:22

URL: https://babr24.com/?ADE=110202

Bytes: 8753 / 8531

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5821

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5679

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

7224

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8933

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7357

22.05.2025

Статистика пожаров в Монголии: рост инцидентов и масштабный ущерб

В Монголии зафиксирован тревожный рост числа пожаров. Они регулярно случаются и в жилом секторе, и в природных зонах. По официальным данным Национального агентства по чрезвычайным ситуациям, с начала текущего года в стране зарегистрировано 2149 случаев возгорания имущества.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

22769

22.05.2025

Протест и контрпротест: сомнительные попытки властей ответить на народный гнев

Уже больше недели на площади Сухэ-Батора продолжается мирный марш протеста. Ранее Бабр рассказывал, что его участники требуют отставки премьер-министра Оюун-Эрдэнэ. Поводом для выступлений стали сообщения о роскошной жизни его сына, О. Тэмүүнэ.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6719

22.05.2025

Без права на отключение: монгольские ЖЭКи нарушают закон под давлением

В Монголии закон не разрешает отключать коммунальные услуги за неуплату. Вода и электричество относятся к базовым потребностям человека, и их ограничение возможно только в строго определенных случаях, описанных в профильных нормативных актах.

Эрнест Баатырев

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесМонголия

6526

21.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7811

20.05.2025

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6806

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8845

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

8442

19.05.2025

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Родионов Владимир

Демешков Влад

Жуков Владимир

Березин Владимир

Зырянов Владислав

Бажанов Юрий

Букалов Денис

Наумов Николай

Боринский Анатолий