Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3387

10.01.2004, 11:12

Долар рухнул

В четверг доллар пробил уровень 29 рублей - с сегодняшнего дня он стоит 28 рублей и 99 копеек. С одной стороны - подешевел на 12 копеек (мелочь, привыкли), с другой - "перешел новый психологический рубеж".

А тут еще экономисты подсчитали, что реально доллар обеспечен резервами США на 5%. Аналитики устали отвечать на вопросы "доколе?" и "что делать?". Ответов много, и они разные.

С одной стороны, официальные лица говорят, что лучшая валюта сейчас - российский рубль. Сам президент с экрана сказал стране, что "сегодня хранить свои сбережения выгоднее всего в российских рублях на депозитных счетах в банках. На депозитных счетах - потому что там учитывается уровень инфляции, плюс еще какой-то процент начисляется сверх этого" (что спровоцировало шквал звонков читателей в нашу редакцию: "Как так - а у нас только проценты по вкладу, и никто нам инфляцию не компенсирует").

По итогам прошлого года самыми удачливыми оказались владельцы счетов, открытых в евро. По данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон", реальная доходность годовых вкладов в евро, открытых в начале 2003 года, составила 4,6%. Гораздо меньше повезло владельцам наличных евро. Они не принесли ничего, кроме отрицательной реальной доходности. По данным "Юникона" - минус 0,7%. Владельцы рублевых вкладов в банках обеспечили себе положительные, но очень умеренные 1,4% доходности за вычетом инфляции. Совсем не повезло владельцам долларов. Те, кто хранил их в банке, уменьшили покупательную способность своих сбережений на 12,1%. Но настоящими аутсайдерами оказались владельцы наличных долларов. По расчетам "Юникона", их покупательная способность снизилась на 17,26%. Получается, вклады нужно делать в евро или рублях. Точнее, нужно было - в прошлом году. Что делать в этом - вопрос отдельный.

Стоит ли сейчас перекладываться в евро? Нет, не стоит, уверен бывший председатель российского Центробанка Виктор Геращенко. По его мнению, "курсы доллара и евро выравняются в течение года - полутора лет". То есть тем, кто верит Гераклу, переводить доллары в евро уже не имеет смысла.

Мировое сообщество настроено не столь оптимистично. По опросам, проведенным агентством деловой информации Bloomberg среди участников валютного рынка, курс евро к доллару скорее всего вырастет до уровня 1,35. И только потом пойдет вниз - но не до паритетного, а более привычного нынешнего уровня. И дело не в том, что экономика США активно развивается, а Европы - почти стагнирует. Аналитики американской инвестиционной компании Merrill Lynch уверены в том, что доллар "все еще переоценен относительно целой корзины валют". "Впереди еще 18 месяцев слабости доллара", - ссылаются здесь на собственные модели. И ожидают корректировки не ранее 2005 года.

"Сейчас формально доллар обеспечен процентов на 25-30, - сказал "Финансовым Известиям" старший вице-президент Росбанка Михаил Ершов. - А с учетом долгов США (например, если у вас есть ценная бумага США, а вы из-за низкой доходности решите ее продать, превратить в доллары) обеспечение доллара вообще близко к 5%". Остальное - в каком-то смысле "мыльный пузырь", который в кризисной ситуации (нервозность на рынке и выход всех из долларов и американских бумаг) может лопнуть. Как в 1971 году. Тогда действовал так называемый "золотодевизный стандарт", дававший право держателям долларов поменять их на золото. Франция и Англия решили воспользоваться этим правом - тут-то и выяснилось, что обеспечение долларов резервами не соблюдалось. В результате США не смогли провести такой обмен, и, по сути, мир столкнулся с самым большим за всю историю дефолтом.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаМир

3387

10.01.2004, 11:12

URL: https://babr24.com/?ADE=10976

Bytes: 3610 / 3610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

РепринтЪ. Монголия претендует на нефть и золото Антарктики

Десять лет назад Бабр писал: Монголия построит собственную базу на острове Ливингстон в Антарктике.

Есения Линней

ЭкономикаМонголия

831

14.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

5653

14.01.2026

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии. И пока не вмешались силовые органы, регоператор не смог услышать просьбы жителей. Кому-то пора прочистить уши.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

19110

10.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалРасследованияНовосибирск

11423

09.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

18903

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

3593

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

2963

06.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно. Завод в долгах ФНС подала в Арбитражный суд заявление о признании завода банкротом.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХБурятия

9925

05.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3002

03.01.2026

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4135

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

3395

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

2923

25.12.2025

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Банько Сергей

Алешин Евгений

Якобсон Юрий

Шангин Василий

Савельев Алексей

Потапов Леонид

Балданов Баир

Баранов Юрий

Рыжкин Денис