Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3645

22.10.2012, 16:17

Любовь и ненависть под микроскопом

В лице ребенка есть миллионы черт папы и мамы, но каждый видит только симпатичные ему особенности лица. Это механизм сохранения вида. Природа заложила в человеке влечение к особям противоположного пола на генном уровне. Поэтому в браках, заключенных без любви, не бывает полноценного потомства.

Почему люди влюбляются друг в друга? - Природа не знает эмоций, она практична и перед каждым видом ставит главную задачу: выжить, т.е. приспосабливаться ко всем изменениям окружающей среды, передавая новые полезные свойства последующим поколениям. Молодое поколение должно быть максимально жизнеспособным – а это зависит от подбора родителей. Их хорошее здоровье – вовсе не главное условие. Главное – они должны подходить на генном уровне.

Природа вынесла признаки генной совместимости на поверхность – это комплекс особенностей данного человека: черты лица, строение фигуры, жест руки, тембр голоса – множество сигналов, действующих на подсознательном уровне, и свидетельствующих "это мой партнер". Они и обеспечивают браки по любви. Ведь любовь – это природный механизм влечения друг к другу комплиментарных партнеров.

Потом может оказаться, что партнеры не подходят друг другу по другим необходимым для совместной счастливой жизни параметрам – характеру, интеллекту, социальным установкам (приобретенным параметрам). Наступает разочарование, и брак распадается. Но дело сделано, потомство появилось, а для природы все остальное не имеет значения.

Мы сканируем облик партнера, выбирая из него комплиментарные нам особенности. Так мы выбираем друзей и тех, от которых надо держаться подальше. Также возникает привязанность к определенным животным.

Г.Симкин, д.б.н., МГУ

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3645

22.10.2012, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=109420

Bytes: 1796 / 1712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

937

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

1135

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7421

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7130

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1967

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11631

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2590

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4934

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2381

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10998

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3365

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10275

04.05.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Шишмарёв Виталий

Серов Борис

Чекулаев Евгений

Есиповский Игорь

Лисянская Ирина

Поблинков Дмитрий

Гайкова Ольга

Ставинов Андрей

Баталин Антон