Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3651

22.10.2012, 16:17

Любовь и ненависть под микроскопом

В лице ребенка есть миллионы черт папы и мамы, но каждый видит только симпатичные ему особенности лица. Это механизм сохранения вида. Природа заложила в человеке влечение к особям противоположного пола на генном уровне. Поэтому в браках, заключенных без любви, не бывает полноценного потомства.

Почему люди влюбляются друг в друга? - Природа не знает эмоций, она практична и перед каждым видом ставит главную задачу: выжить, т.е. приспосабливаться ко всем изменениям окружающей среды, передавая новые полезные свойства последующим поколениям. Молодое поколение должно быть максимально жизнеспособным – а это зависит от подбора родителей. Их хорошее здоровье – вовсе не главное условие. Главное – они должны подходить на генном уровне.

Природа вынесла признаки генной совместимости на поверхность – это комплекс особенностей данного человека: черты лица, строение фигуры, жест руки, тембр голоса – множество сигналов, действующих на подсознательном уровне, и свидетельствующих "это мой партнер". Они и обеспечивают браки по любви. Ведь любовь – это природный механизм влечения друг к другу комплиментарных партнеров.

Потом может оказаться, что партнеры не подходят друг другу по другим необходимым для совместной счастливой жизни параметрам – характеру, интеллекту, социальным установкам (приобретенным параметрам). Наступает разочарование, и брак распадается. Но дело сделано, потомство появилось, а для природы все остальное не имеет значения.

Мы сканируем облик партнера, выбирая из него комплиментарные нам особенности. Так мы выбираем друзей и тех, от которых надо держаться подальше. Также возникает привязанность к определенным животным.

Г.Симкин, д.б.н., МГУ

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3651

22.10.2012, 16:17

URL: https://babr24.com/?ADE=109420

Bytes: 1796 / 1712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

338

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1738

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3158

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

3917

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8000

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7647

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2108

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12083

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2725

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

5051

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2500

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11457

04.05.2026

Лица Сибири

Курганская Галина

Безматерных Павел

Обухов Анатолий

Псарёв Артур

Кладов Сергей

Ежова Ирина

Воронова Татьяна

Бердников Дмитрий

Сыренов Аламжи

Бельская Ольга