Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7728

15.10.2012, 16:33

Средняя явка на муниципальных выборах в Приангарье составила 35,11%

Интерес населения к выборам падает.

Средняя явка на муниципальных выборах в Приангарье, прошедших 14 октября, составила 35,11%. Это ниже аналогичного показателя на предыдущих местных выборах в регионе.

По информации облизбиркома, 50,4% избранных парламентариев на местах – представители партии "Единая Россия", на втором месте – самовыдвиженцы с результатом 40,1%, следом идут кандидаты от КПРФ – 7,5%, ЛДПР и "Справедливой России" - по 0,9%. На долю представительниц прекрасного пола из общего числа парламентариев приходится 65%. Главами территорий, напротив, стали в основном мужчины.

Любопытной одной особенностью осенней кампании стало массовое стремление ранее судимых граждан побороться за выборные должности и депутатские мандаты. В общей сложности о желании стать кандидатами заявили 37 таких граждан, однако 35 из них сами сняли свои кандидатуры после того, как узнали, что информация об их прошлом будет опубликована на информационных стендах и в бюллетенях. Однако двое претендентов (на главы Холмогойского сельского поселения и Большереченского МО) решили отстаивать своё право баллотироваться в судах, но проиграли.

В ряде муниципалитетов в Чунском, Бодайбинском и Усть-Илимском районах кандидаты набрали равное число голосов, так что победителей приходилось определять жеребьёвкой. В пяти районах – Зиминском, Качугском, Киренском, Ольхонском и Тулунском – выборы пришлось перенести на 10 марта 2013 года, из-за отсутствия альтернативных кандидатов.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7728

15.10.2012, 16:33

URL: https://babr24.com/?ADE=109244

Bytes: 1476 / 1476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

1999

12.06.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

1976

12.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

3399

12.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Сергей Кухальский не смог набрать достаточного количества голосов в предварительном голосовании ни на 180-м Томском одномандатном избирательном округе по выборам в ГД РФ, ни по партийным спискам в Законодательную думу Томской области по 5-й территориальной группе.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2255

12.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2477

12.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4532

11.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

4545

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5388

11.06.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6439

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6893

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6326

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

6036

10.06.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Лисянская Ирина

Тишанин Александр

Бриль Николай

Семенов Сергей

Травников Андрей

Бабкин Сергей

Алтарева Валерия

Иванов Игорь

Фильшин Геннадий