Казнокрады из «Единой России» погорели в Тулуне

В Тулуне продолжается серия громких разоблачений, связанных с масштабным воровством бюджетных денег из городской казны.

Проверка КСП в Тулуне, которую еще в начале лета инициировал губернатор Сергей Ерощенко, дает все новые результаты. Установлено, что в 2011-12 годы общая сумма нарушений при формировании бюджета города составила 62,9 млн. рублей. Из них 389,2 тыс. рублей было израсходованы не по целевому назначению (иначе говоря, своровано), еще 18,7 млн. потратили неэффективно, в бюджет недопоступило доходов в сумме 887,4 тыс. рублей, иные нарушения составили 42,9 млн. рублей.

Специалисты уверены, что Тулун вполне способен самостоятельно формировать бюджет – без дотаций и субвенций. Между тем, Дума, мэрия и администрация города не использовали весь доступный им доходный потенциал, в частности, доходы муниципальных учреждений от оказания услуг и компенсации их затрат в сумме 39,45 млн. рублей по не до конца выясненным причинам не были учтены в городском бюджете.

Проверка выявила существенное занижение исполнения доходов Тулуна за счет списания просроченной задолженности по аренде, зачетов арендной платы за использование муниципального имущества в счет капитального ремонта, а также отсутствия контроля за использованием земельных участков.

Кроме того, власти Тулуна замешаны в коррупционной истории с расходованием бюджетных средств в сумме 3,5 млн. рублей на финансирование строительства сетей в интересах частной фирмы, из-за чего стоимость одного кв.м. жилья, приобретенного за счет государственных денег, значительно превысила не только тулунские, но и областные цены.

Известно, что в связи с открывшимися фактами должностные лица администрации Тулуна уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако вряд ли дело ограничится чиновничьим порицаниями и формальными штрафами.

Напомним – Тулун давно и прочно оккупирован партией «Единая Россия». Большинство парламентариев Думы – действующие или бывшие члены ИРО ЕР, мэр города – матерый «медведь», его ближайшие сподвижники тоже, депутат Заксобрания области от Тулуна Геннадий Нестерович также едрос со стажем. Последний, кстати, весьма часто наведывается на малую политическую родину и, как говорят, приложил руку ко многим здешним делам (в том числе и коммерческого толка).

Судя по всему, представители «партии власти» поураганили в городе очень прилично. Теперь настало время платить по счетам. Так в отношении мэра Юрия Кариха возбуждено сразу два уголовных дела по коррупционным статьям. Возможно, в скором времени подобная судьба настигнет и спикера Думы Александра Кузьменко. А бывшего вице-мэра, еще одного единоросса Геннадия Жигарева (правда, недавно исключенного из партии) правосудие настигает уже сейчас - его обвиняют в жестоком предумышленном убийстве местного журналиста и правозащитника.

Похоже, тулунские воры, жулики и убийцы свое отгуляли, но жителям города от этого не легче. Остается надеяться, что новая властная метла будет мести чище прежней.

URL: https://babr24.com/?ADE=109139

Bytes: 3116 / 2997

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2424

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

6807

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

5360

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4229

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

7959

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7362

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11444

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16094

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14424

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22267

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14194

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10395

14.04.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Евдокимов Максим

Мадасов Игорь

Бакуркин Кирилл

Девочкин Евгений

Юдин Сергей

Кушкин Павел

Николаев Александр

Погудин Дмитрий

Ашуркин Лев