Жулики-единороссы рвутся к власти

Очередной мэр-уголовник из числа членов Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» очень хочет остаться у властной кормушки. Свеженький судебный приговор по коррупционной статье не мешает ему баллотироваться в депутаты.

Уголовкой в отношении видных членов ИРО ЕР уже давно никого не удивишь. Репутация путинской партии в Иркутской области такова, что, как говорится, клейма негде ставить. Вообще говоря, прибайкальским единороссам давно пора сменить нелепый свой «медвежий» триколор на вполне себе жизненный зоновский портак с куполами, крестами и размашистой мастью на всю спину: «Прости за все, Володя!»

Впрочем, желание остаться близ кормушки для большинства деятелей ИРО ЕР оказывается все же важнее манящей воровской романтики.

Так глава поселка Янгель Нижнеилимского района Иркутской области Василий Некрасов решил переместиться из мэрского кресла в депутатское – на выборах 14 октября он намеревается пробиться в местную Думу. В «Единой России» г-н Некрасов давно, с начала нулевых. Выдвигаясь от ИРО ЕР, он дважды выигрывал мэрские выборы. Например, в 2006 году его лидерство было безусловным, он набрал 67% голосов избирателей.

Одним словом – Некрасов единоросс опытный. С вполне соответствующей биографией. Буквально на днях Прокуратура Нижнеилимского района направила в суд исковое заявление о взыскании с Некрасова 449 тысяч рублей, которые мэр необоснованно изъял из местного бюджета, а затем истратил.

Ранее районный суд уже осудил Некрасова по данному уголовному делу. Установлено, что мэр-единоросс подписал акт приемки выполненных работ по замене кабеля в поселковой котельной, в то время как в реальности никаких работ произведено не было. На основании подписанных документов подрядчику было переведено 449 тысяч рублей. Фактически Василий Некрасов посодействовал прямой краже из бюджета немалой суммы денег. В народе такое поведение называется просто – жульничество и воровство.

Тем не менее, районный суд проявил к главе поселения необычайную мягкость – Некрасов был признан виновным, однако сумма штрафа составила всего 70 тысяч рублей. Можно предположить, что внезапный гуманизм Фемиды не случаен. Высокие областные покровители есть у многих единороссов, даже столь мелкого пошиба, как Василий Некрасов.

Все эти обстоятельства, впрочем, не мешают запятнанному мэру баллотироваться в местную Думу. Что думают обо всем этом в руководстве ИРО ЕР неизвестно, однако главе прибайкальских единороссов Сергею Тену, похоже, глубоко безразлично, что среди его подчиненных появился новый уголовник. В конце концов – какая разница? Одним больше, одним меньше… К тому же у господина Тена есть куда более важные дела, нежели чистка рядов. Например, ручкаться с главой иркутской епархии РПЦ МП или строить для провинциальных деревенских попов благоустроенные усадьбы.

URL: https://babr24.com/?ADE=109125

Bytes: 2911 / 2834

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4286

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7946

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

9511

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7556

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5905

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9543

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8507

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12426

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16822

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14966

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22788

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14671

14.04.2026

Лица Сибири

Павлюк Леонид

Тен Сергей

Аникеев Сергей

Вершинин Евгений

Донских Василий

Патраков Андрей

Антоненко Александр

Артюхов Алексей

Константинов Евгений

Зуляр Юрий