Артур Скальский

© C-news

КриминалМир

5394

03.10.2012, 13:59

Мошенники подписывают абонентов МТС на платные услуги автоматически

МТС внедрила технологию MSISDN, позволяющую сторонним веб-сайтам определять номера сотовых абонентов и автоматически активизировать им платные подписки. Мошенники уже создали код для подписки абонентов МТС на произвольный сайт.

При входе на мошеннический сайт абоненту предлагается оформить "подписку". О том, что она платная, сказано лишь мелким фоновым шрифтом внизу страницы.

Пользователю приходит SMS-уведомление о платной подписке. Однако оно поступает лишь после ее активации

Платный сайт после активации платной подписки так и не смог сообщить информацию о погоде

В интернете появилась партнерская сеть сайтов Phoneclick, ориентированная на обман пользователей мобильных телефонов. Схема, используемая сетью, работает только в МТС: когда абонент оператора заходит на один из сайтов этой сети (с телефона, планшета или компьютера с сотовым модемом), система по IP-адресу автоматически определяет его номер и предлагает подключиться к платной подписке стоимостью 20 руб. в день.

Для пользователя такая схема представляет опасность в связи с тем, что сами сайты, с которых осуществляется подписка, не предупреждают пользователя о платности их содержания. Вернее, такое предупреждение есть, но оно написано внизу страницы мелким шрифтом и цветом фона. Пользователю же в явном виде предлагается лишь оформить некую подписку для доступа к содержанию сайту.

Перейдя через несколько страниц, пользователю выводится сообщение от МТС (так называемый landing page), где высвечивается его номер телефона и стоимость подписки. При нажатии на OK, подписка активируется. О факте платной подписки пользователя информируют и по SMS, но уже после ее активации. Не знающий о такой схеме абонент может не заметить таких предупреждений, тем более что никаких действий с телефона он не осуществлял и своего номера нигде не вводил.

Сайты сети Phoneclick разделены по разным категориям: анекдоты (mwap.smeshno.ru), погода (mwap-pogoda.ru), софт для мобильников (mwap-softmobile.ru) и т.д. Хостинг им обеспечивает украинский провайдер Antiddos.biz. Контент, размещенный на этих сайтов, в действительности либо не относится к премиальному (например, простой набор анекдотов или ссылок на программы для телефонов), либо вовсе является фиктивным. Так, оформив платную подписку на сайт о погоде, корреспондент CNews не смог получить обещанный прогноз погоды.

За каждым из этих сайтов в МТС закреплена своя платная рассылка, к оператору эти рассылки подключены через контент-агрегатора «Диджитал Онлайн». Для привлечения трафика Phoneclick набирает партнеров: зарегистрировавшись в сети, партнер получает уникальные ссылки на данные сайты. Если пользователь, зашедший по ним, активирует подписку, партнеру будет выплачена премия путем перевода денег на Webmoney. Партнер Phoneclick может не только перенаправлять трафик на сайты сети, но и встраивать на свои веб-страницы код для активации подписки абонентов МТС через сайты Phoneclick.

Мошеннические подписки сотовых абонентов существовали и ранее. CNews уже писал о сети Jinconvert, созданной тем же людьми, что и Phoneclick. Jinconvert работает как с абонентами МТС, так и с абонентами «Вымпелкома», но процесс подписки на сайтах этой сети заметно сложнее: пользователь самостоятельно должен ввести номер телефона, а затем ввести код из полученного SMS-сообщения. Таким образом, с появлением Phoneclick можно констатировать эволюцию мобильного мошенничества.

Впрочем, в МТС уверенны в законности используемой схемы. «Абоненту перед подпиской выводиться landing page с информацией о стоимости услуги и ссылкой на оферту партнеру, поэтому называть это мошенничеством нельзя, - заявили в пресс-службе оператора. – К тому же абонент будет повторно информирован о факте подписки в случае превышения суммы счета 300 руб. или минимум раз в месяц. Функция же автоматического определения номера абонента (Mobile Station Integrated Services Digital Number, MSISDN) была введена для удобства абонентов, облегчая им подписку на веб-сайтах при выходе через мобильный интернет МТС. Абонент сразу идентифицируется без необходимости отправки SMS и получения кодов подтверждения подписки».

Артур Скальский

© C-news

КриминалМир

5394

03.10.2012, 13:59

URL: https://babr24.com/?ADE=108985

Bytes: 4408 / 4111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

1516

09.03.2026

«Коррупционный муравейник»-2: Власова уволили из ТГАСУ

Итак, это произошло: Виктор Власов больше не является ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета – его уволили без объяснения причин. Информации о том, в чём его обвиняют, нет до сих пор.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

10271

05.03.2026

Суд над экс-министром транспорта Бурятии: как Гоге отдал контракт на 1,2 миллиарда рублей подрядчику из квартиры

В Улан-Удэ перед судом предстанут бывший министр транспорта Бурятии Александр Гоге и экс-руководитель государственного казённого учреждения «Бурятрегионавтодор» Владимир Соснин за сговор при ремонте автодороги «Улан-Удэ — Романовка — Чита».

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияБурятия

13132

03.03.2026

Смартфоны с сюрпризом: 35 приговоров и девять миллионов долгов в «Связном»

Бердский городской суд Новосибирский области поставил жирную точку в истории масштабного кредитного лохотрона, который годами процветал за прилавками известного ритейлера.

Октябрина Тихонова

КриминалОбществоНовосибирск

1817

03.03.2026

Дипломатический скандал: монгольского посла обвиняют в домашнем насилии

История с назначением нового посла Монголии в Австралии неожиданно превратилась в общественный и политический скандал, который снова вывел на первый план одну из самых болезненных социальных проблем страны. Сообщения монгольских СМИ о том, что назначенный дипломат Г.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоСкандалыМонголия

1802

03.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увеличение стоимости ОСАГО и снятие судимости с Обласова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно. Увеличение стоимости ОСАГО Из-за мошенников стоимость ОСАГО в Новосибирской области увеличилась вдвое. Infopro54.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоТранспортНовосибирск

1686

03.03.2026

Обобрал до тряпки: томский экс-чиновник Шатович премировал себя за счёт уборщиц

Бывшего начальника областного департамента финансово-ресурсного обеспечения Александра Шатовича опять осудили за растрату в особо крупном размере. Об этом сообщил тг-канал «МИЛЫЙ ТОМСК».

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

14264

26.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Башмакова и Жигульского, приговор Воловичу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Дело Башмакова Уголовное дело бизнесмена Дмитрия Башмакова направлено в суд.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

12437

24.02.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор Ваксам и выход Волка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 февраля 2026 года включительно. Приговор Ваксам Суд вынес приговор по громкому делу о растрате в ТГАСУ.   Прокуратура Томской области (@tomskoblproc) Октябрьский районный суд г.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

13931

23.02.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3220

21.02.2026

Четыре года за лаборанта-призрака: финал дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по громкому делу о растрате в архитектурно-строительном университете, который в последнее время регулярно появляется в криминальных новостях.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияОбразованиеТомск

16500

19.02.2026

Стрелок из Ордынского: кто убил Гриба?

В Новосибирске начали рассматривать дело бизнесмена, случайно застрелившего главу Ленинского района Александра Гриба. Он полностью признал свою вину, но утверждает, что экс-чиновник и сам совершил оплошность, не надев сигнальный жилет. Из жизни Гриба Александр Гриб родился в 1965 году.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияНовосибирск

14906

19.02.2026

Лица Сибири

Кустос Евгений

Маркидонова Екатерина

Рейнет Николай

Мушникова Анастасия

Шергин Роман

Афанасьев Александр

Новиков Александр

Савченко Евгений

Сальников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений