Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2770

02.10.2012, 07:59

Александр Иванов: Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил

Представителям малого и среднего бизнеса не хватает прозрачных и понятных правил, соблюдение которых гарантировало бы эффективность производственной деятельности. Об этом заявил председатель совета директоров ОАО «Совфрахт» Александр Иванов в интервью журналу «Энергетическая стратегия».

Отчасти ситуацию, по мнению А. Иванова, можно урегулировать с помощью введения механизма типовых договоров и унификации формул ценообразования, но это потребует активного административного вмешательства, а опыт предыдущих лет показал, что, если работать по законам рыночной экономики, то нужно проявлять больше инициативы, договариваться, искать компромисс. «Государство может поддерживать нас в сфере правового регулирования и предлагать определенные инструменты – например, проект ЕСТП - но одно только административное вмешательство не решит ключевых проблем в отрасли, если игроки рынка не научатся вырабатывать стратегические решения и выступать с инициативами реформирования отрасли. Надежные партнерские отношения, на мой взгляд, куда более важны для успешного и стабильного развития рынка», - отметил А.Иванов.

По мнению председателя совета директоров ОАО «Совфрахт», в России железная дорога – системообразующий элемент экономики. Многие маршруты, по которым идут грузы, просто нельзя переориентировать на другой вид транспорта. Есть серьезные отраслевые проблемы – например, несоответствие темпов износа инфраструктуры и скорости обновления парка подвижных средств, техники и транспортных объектов. «Когда мы говорим о проблеме неэффективного управления парком, нужно учитывать, что зачастую операторы не имеют возможности оптимизировать грузопотоки из-за дефицита пропускной способности дороги, нехватки сортировочных и разгрузочных мощностей, низкой технической оснащенности. На сегодняшний день так называемые «узкие места» составляют около 9% протяженности эксплуатационной длины российских железных дорог (примерно 7,6 тыс.км) – и ситуация при непрерывном увеличении грузооборота усугубляется с каждым годом», - отметил А.Иванов.

Инвестирование инфраструктурных проектов должно стать приоритетом, причем не только для государства, но и для собственников и операторов подвижного состава.

При этом, по мнению А.Иванова, нужно понимать – в краткосрочном периоде нам не удастся добиться ощутимых результатов. Потребуется скрупулезно проанализировать перспективы рынка грузоперевозок, спрогнозировать, как изменится нагрузка на транспортную систему в свете нынешних экономических трансформаций, просчитать возможность включения инвестиционной составляющей в тариф. Только после этого будет целесообразно говорить об обновлении и расширении инфраструктуры.

ОАО «Совфрахт» - независимая транспортно-экспедиторская компания, специализируется на перевозках нефтеналивных грузов, а также КТГ. Осуществляет морские и речные перевозки грузов, фрахтование, предоставляет брокерские услуги, услуги по судовому агентированию и страхованию грузов. Является головной компанией Группы Компаний «Совфрахт-Совмортранс».

Служба поддержки журналистов

© Babr24.com

ЭкономикаМир

2770

02.10.2012, 07:59

URL: https://babr24.com/?ADE=108942

Bytes: 3023 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. За незаконный майнинг хотят сажать уже в 2026году

Минюст подготовил и внес на рассмотрение Государственной Думы РФ следующий проект изменений в Уголовный кодекс РФ предусматривающий введение отдельной статьи за незаконный майнинг криптовлют. 👉«Статья 171.6.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1200

01.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1757

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1514

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

2044

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1811

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1673

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

10682

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13411

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

19430

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3674

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20550

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

12212

11.12.2025

Лица Сибири

Григорьев Александр

Днепровский Роман

Ракульцев Алексей

Апарцин Константин

Егорычев Александр

Котюков Михаил

Пивень Виктор

Щепин Андрей

Назаров Виктор Иванович

Васильев Владимир