Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4048

02.10.2012, 01:18

Женщины привели мир к кризису, они же и должны все изменить

«Забудьте о Китае, Индии и Интернете: рост экономики подстегивается женщинами» — писал журнал The Economist еще пять лет назад.

Маркетолог Том Питерс (Tom Peters) приводит такую статистику: более 80% потребительских расходов в США совершают женщины. В США женщины владеют более чем половиной акций и их состояние увеличилось вдвое за последние 15 лет. Его вывод: «Пора сказать правду: женщины – главные покупатели практически всего на свете». Вот уж удивил! Об этом любой семейный человек знает по себе, поскольку всегда советуется со своей женой прежде, чем что-либо купить: будь то о семейное авто или банка сметаны.

Фара Ворнер (Fara Warner) в своей книге «Власть кошелька» приводит примеры успешного изменения стратегии маркетинга при переориентации на женщин как на основного потребителя. Современные женщины образованны и работают наравне с мужчинами. Их мнение надо учитывать маркетологам, инженерам, дизайнерам, производителям.

Есть такая пословица: «Желание женщины — закон». Есть и еще одно изречение: «При хорошей женщине и мужчина может стать человеком». Однажды от одного не-молодого человека мне довелось услышать: «Весь прогресс совершается благодаря женщинам. Как в древние времена наши предки от охоты перешли к земледелию, послушавшись женщин, так и в наше время мужчины изобретают вещи, чтобы облегчить женский труд и порадовать любимых». Древние преклонялись перед женщиной за ее способность рожать и пестовать новую жизнь. Наши предки женились скорее по традиции, чем по любви, понимая, что за любым успешным мужчиной должна быть женщина, которая его таковым сделает. Даже в наше время тотальной эмансипации, согласно статистики, женатые мужчины более удовлетворены жизнью, чем холостяки. Вот только в изобретательстве все эти смартфоны, гаджеты и компьютеры уже прочно заняли место игрушек для мужчин, над совершенствованием которых они работают. Но чем бы дитя ни тешилось…

С другой стороны, ни для кого не тайна, что ресурс роста производства мировой экономики исчерпан. Экономический кризис не может быть решен за счет более успешного маркетинга, специализации, перераспределения финансов. Современный маркетинг занимается уже не поиском неудовлетворенных потребностей, а их созданием. По большому счету у человека не осталось неудовлетворенных потребностей в материальном. Поэтому его убеждают, что бактерии вредны, а перхоть отпугнет возлюбленную. Все эти антибактериальные средства, дезодоранты с частицами жемчуга и стиральные машины с ионами серебра – это попросту еще одно средство нажиться на незнании покупателя. Пока получается, но как долго еще?

«Наестся человек и спросит: а что же дальше? Смысл жизни ему подавай», — Достоевский, «Подросток». Так вот и думается мне, что раз уж мы, женщины, исторически были двигателями прогресса наряду с человеческой ленью, то нам же стоит позаботиться о выходе из кризиса. Нам более понятно значение слова гармония, чем мужчинам. А глобальный кризис иначе, чем дисгармонией, не назовешь. Это и дисгармония в экономике, и дисгармония в отношениях. С чего начать? Начать можно с себя и своей семьи. Как?

Во-первых, не обращать внимания на призывы маркетологов по принципу: «Не доверяй, а проверяй». Знание и осведомленность сослужат нам хорошую службу в том числе и в воспитании детей. К тому же сократится производство ненужных товаров и мусора, от чего не только мы, но и природа будет в выигрыше. Во-вторых, во главу угла ставить не успех и карьеру, а то, что исконно является нашей вотчиной: семью, воспитание детей, быт, домашний очаг. У кого-то из вас диплом психолога? Так вот и целое поле для практики: семейная жизнь. В третьих, прислушиваясь к себе и своим желаниям. Может среди них есть то, которое все время отодвигалось «на потом», то, о котором писал Достоевский — найти смысл жизни.

Инесса Розе

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4048

02.10.2012, 01:18

URL: https://babr24.com/?ADE=108938

Bytes: 3908 / 3829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

510

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

1862

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5242

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1482

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2158

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8702

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

9816

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8548

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13799

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2553

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9760

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

10324

24.02.2026

Лица Сибири

Торопов Михаил

Шахматов Александр

Толмачев Дмитрий

Айдаров Александр

Кошечкина Валерия

Фоменко Андрей

Ковалев Владимир

Алексеев Игорь

Откидач Александр

Большешапов Александр