Артур Скальский

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3458

01.10.2012, 00:50

Министерство образования и науки Российской Федерации осуществит проверку схемы выбора такого предмета, как основы религии

Министерство образования и науки Российской Федерации станет осуществлять проверку жалоб родителей учащихся школ, которым навязывают, по их словам, выбор того или иного модуля нового курса программы «Основы религиозных культур и светской этики».

По словам Д.Ливанова, министра образования и науки страны, на Общероссийском совещании с главами органов сферы образования в регионах, наиболее принципиальным вопросом является добровольность выбора одного из модулей, причем, во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время из различных источников поступают сигналы от родителей школьников о том, что выбор модуля им навязывается. Все эти сигналы будут обязательно проверены.

Министр образования и науки также отметил, что новый школьный предмет не может быть строго религиозным. Прежде всего, данный курс предусматривает воспитание у подрастающего поколения понятия нравственности, моральных ценностей, так сказать, формирование духовного фундамента личности.

Для справки. Диспут о целесообразности введения в светской школе обязательного предмета о религии, проходил (с разной степенью интенсивности) уже на протяжении десяти лет. В июле 2009 г. президент РФ Дмитрий Медведев поддержал идею о преподавании основ религиозной культуры и светской этики в российских школах и выступил с предложением о проведении эксперимента по этому поводу в нескольких регионах страны. В течение 2-х лет в 21 регионе Российской Федерации проводился соответствующий эксперимент, который был признан успешным.

В феврале текущего года Российским правительством был утвержден план мер по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики» с 2012-2013 уч. года во всех учреждениях общего образования. А с 01.09.2012г. данный курс стал обязательным предметом в стране для всех учащихся 4-ых классов.

На сегодняшний день завершен выбор модулей курса в полном объеме в 77-ми субъектах Российской Федерации. Так, 47 процентов учащихся школ (почти половина) выбрали модуль «Основы светской этики»; 28,7 процентов учащихся выбрали «Основы православной культуры»; 20,3 процента предпочли «Основы мировых религиозных культур», 5,6 процентов учеников изучают «Основы исламской культуры», 1,2 процента «Основы буддистской культуры», 0,1 процент избрали модуль «Основы иудейской культуры».

Артур Скальский

© Педсовет.org

ОбразованиеМир

3458

01.10.2012, 00:50

URL: https://babr24.com/?ADE=108911

Bytes: 2288 / 2288

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

12124

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

9031

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

4171

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

14367

16.03.2026

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

41470

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

4389

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

4205

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

4916

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

4800

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

5695

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

5999

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

5780

06.02.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Медведев Михаил

Хартаев Валерий

Пискун Евгений

Лобков Артем

Болонева Юлия

Крывовязый Иван

Бадмацыренов Жаргал

Попов Максим

Матвийчук Виталий