Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3781

29.09.2012, 01:28

Иркутские поисковики нашли обломки самолетов во время экспедиции на Халхин-Голе

С 7 по 26 сентября состоялась поисковая экспедиция «Халхин-Гол – 2012», которую организовал иркутский поисковый отряд «Восточный рубеж» при поддержке негосударственной организации Монголии «Эх орны дайчид» (Воины Отчизны). В ходе экспедиции удалось обнаружить обломки советских и японских самолетов и 24 трупа неизвестных солдат.

Как рассказал командир поискового отряда «Восточный рубеж» Игорь Сечинов, частично поиски проходили на территории, на которой во время событий на Халхин-Голе базировался полевой аэродром. «На данном участке мы нашли большое количество обломков самолетов, два из которых удалось идентифицировать – это советский скоростной бомбардировщик СБ и истребитель И-16. Нам повезло, на детали от бомбардировщика остался бортовой заводской номер машины. Сейчас мы будем делать запрос в архив, чтобы узнать, кто был его пилотом», - рассказал Игорь Сечин.

Далее путь поисковиков следовал до мест боев на Халхин-Голе, где раньше располагалось санитарное захоронение. Как сообщают организаторы экспедиции, основное внимание уделялось подъему останков бойцов.

– В этот раз мы полностью удовлетворены результатами нашей экспедиции. За три дня удалось поднять останки 24 человек, из них – один японец, один – монгол и 22 наших красноармейцев. На вещах бойцов есть надписи, которые сейчас будут расшифровываться, пока известен только номер воинской части, которой они принадлежат – 29212. На данный момент останки временно перезахоронены на воинском кладбище. После решения документального вопроса все солдаты будут похоронены в соответствии с необходимыми ритуалами – духовными и военными почестями, - рассказал командир поискового отряда «Восточный рубеж».

Данная экспедиция в этом году является четвертой по счету, также организаторы отметили, что эта поездка была не последней, и уже составляются новые маршруты.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3781

29.09.2012, 01:28

URL: https://babr24.com/?ADE=108869

Bytes: 1841 / 1841

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

1682

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

3764

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1604

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4021

23.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4480

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6091

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6653

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5780

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1308

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8074

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5548

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7762

18.12.2025

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Штерман Ирина

Яковлева Елена

Резник Илья

Егорычев Александр

Чонский Сергей

Лескин Владимир

Васильев Владимир

Фекета Анна

Габов Роман