Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

5230

24.09.2012, 10:56

Новый минимум площади льда в Арктике оказался на 1/4 меньше прежнего

Площадь морского льда в Арктике 16 сентября достигла годового минимума: 3,41 миллиона квадратных километров, что является рекордно низким значением за всю историю спутниковых наблюдений за льдами Арктики, начатых в 1979 году, сообщает Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США.

Прежний рекордный минимум площади морского льда в Северном ледовитом океане был зафиксирован 16 сентября 2007 года - 4,17 миллиона квадратных километров. При этом среднее значение минимальной площади за период с 1979 по 2000 год составляет 6,71 миллиона квадратных километров.

Впервые о том, что рекорд 2007 года перекрыт, сообщили в конце августа специалисты японского аэрокосмического агентства JAXA, а затем их данные подтвердил NSIDC.

Поскольку это произошло за 2-3 недели до конца сезона таяния, было понятно, что дно еще не достигнуто, и сокращение площади льда продолжится. Специалисты NSIDC отмечают, что новое значение минимума является пока предварительным - не исключено, что таяние льда может возобновиться.

Минимум этого года на 18% ниже минимума 2007 года и на 49% ниже средних значений минимума за период с 1979 по 2000 год. За лето 2012 года в Арктике растаяло 11,83 миллиона квадратных километров льда - более чем на миллион больше прежнего рекорда.

В сообщении центра отмечается, что за шесть последних лет было зафиксировано шесть рекордно низких значений площади льда.

При этом, если в 2007 году климатические условия в Арктике - ветер, облачность, температура воздуха - благоприятствовали таянию льда, то рекорд 2012 года поставлен в далеко не таких экстремально теплых условиях. Лето в Арктике было теплее обычного, но холоднее, чем в 2007 году.

"Вероятно, главной причиной такого большого сокращения площади льда был продолжающийся процесс истончения льда, в результате чего ледовый покров состоял в основном из тонкого однолетнего льда, который более уязвим и быстрее тает при повышении температуры", - отмечается в сообщении.

Пространственное распределение льда в этом году также отличалось от ситуации 2007 года.

Летом 2012 года весь северный морской путь был открыт для судоходства с середины августа, в то время как в 2007 голу его перерывал язык льда, протянувшийся к северу.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

5230

24.09.2012, 10:56

URL: https://babr24.com/?ADE=108728

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

4392

09.12.2025

Борьба с мусором в Томске продолжается: контракт с «АБФ Логистик» продлили на год

Статус регоператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе остаётся за «АБФ Логистик». Договор продлили до 31 декабря 2026 года. На сайте компании уже появилась информация о продлении контракта на вывоз ТКО в седьмой зоне. Также «АБФ Логистик» продолжает работать в шестой и восьмой зонах.

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаТомск

3506

09.12.2025

Мораторий на золото: почему юг Красноярского края требует передышки

В Красноярском крае снова всплыла тема, от которой власть обычно отмахивается: россыпная золотодобыча и её следы — мутные реки, порезанные русла, перевёрнутые вверх дном участки тайги. На этот раз разговор поднял депутат Владимир Вахтель.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

3342

09.12.2025

Экология по-красноярски: миллиарды вложили, дым остался

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края единогласно приняли бюджет на 2026–2028 годы. Без долгих дебатов, без сюрпризов — «за» проголосовали все. Главная интрига обсуждения оказалась в экологическом блоке: регион получит свыше 7,5 миллиарда рублей дополнительных федеральных средств.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

4030

08.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

4830

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

7321

05.12.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за ноябрь 2025 года. Транспортные перевозчики обманывают мэра. Угрожающую здоровью школьников автобусную остановку заменили только после представления прокуратуры. А мусорные проблемы до сих пор не отпускают. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЗдоровьеСкандалыТомск

6259

04.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

10137

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

9607

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

7756

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

14551

28.11.2025

«Лучшие среди мусора»: как «РостТех» превращает Красноярск в свалку и одновременно получает федеральные награды

В Красноярске давно сложилась странная традиция: чем хуже пахнет во дворах, тем больше пафоса в официальных пресс-релизах.

Анна Моль

ЭкологияЖКХКорпорацииКрасноярск

11053

27.11.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Канухин Евгений

Буянов Роман

Брежнева Ирина

Лебедев Дмитрий

Кокоуров Игорь

Мажукин Михаил

Кохо Мария

Намсараев Намсарай

Есева Жанна