Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

7445

24.09.2012, 10:56

Новый минимум площади льда в Арктике оказался на 1/4 меньше прежнего

Площадь морского льда в Арктике 16 сентября достигла годового минимума: 3,41 миллиона квадратных километров, что является рекордно низким значением за всю историю спутниковых наблюдений за льдами Арктики, начатых в 1979 году, сообщает Национальный центр информации по снегу и льду (NSIDC) США.

Прежний рекордный минимум площади морского льда в Северном ледовитом океане был зафиксирован 16 сентября 2007 года - 4,17 миллиона квадратных километров. При этом среднее значение минимальной площади за период с 1979 по 2000 год составляет 6,71 миллиона квадратных километров.

Впервые о том, что рекорд 2007 года перекрыт, сообщили в конце августа специалисты японского аэрокосмического агентства JAXA, а затем их данные подтвердил NSIDC.

Поскольку это произошло за 2-3 недели до конца сезона таяния, было понятно, что дно еще не достигнуто, и сокращение площади льда продолжится. Специалисты NSIDC отмечают, что новое значение минимума является пока предварительным - не исключено, что таяние льда может возобновиться.

Минимум этого года на 18% ниже минимума 2007 года и на 49% ниже средних значений минимума за период с 1979 по 2000 год. За лето 2012 года в Арктике растаяло 11,83 миллиона квадратных километров льда - более чем на миллион больше прежнего рекорда.

В сообщении центра отмечается, что за шесть последних лет было зафиксировано шесть рекордно низких значений площади льда.

При этом, если в 2007 году климатические условия в Арктике - ветер, облачность, температура воздуха - благоприятствовали таянию льда, то рекорд 2012 года поставлен в далеко не таких экстремально теплых условиях. Лето в Арктике было теплее обычного, но холоднее, чем в 2007 году.

"Вероятно, главной причиной такого большого сокращения площади льда был продолжающийся процесс истончения льда, в результате чего ледовый покров состоял в основном из тонкого однолетнего льда, который более уязвим и быстрее тает при повышении температуры", - отмечается в сообщении.

Пространственное распределение льда в этом году также отличалось от ситуации 2007 года.

Летом 2012 года весь северный морской путь был открыт для судоходства с середины августа, в то время как в 2007 голу его перерывал язык льда, протянувшийся к северу.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкологияМир

7445

24.09.2012, 10:56

URL: https://babr24.com/?ADE=108728

Bytes: 2210 / 2210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

2679

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

5968

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

11597

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

9522

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

7459

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

9075

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

8563

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7710

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

18693

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

8533

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10193

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

11057

28.05.2026

Лица Сибири

Григорьева Марина

Красноштанов Алексей

Василькова Мария

Цырфа Ирина

Игнатенко Сергей

Терпугова Елена

Гусенкова Евгения

Морозова Маргарита

Тюменцев Валерий

Аникин Валерий