Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3398

23.09.2012, 03:07

Все равны, но некоторые равнее

Традиционная «минута молчания, молитвы и размышлений» открыла очередную, 67-ю сессию, Генеральной Ассамблеи ООН. Председатель ГА — бывший глава МИД Сербии Вук Еремич в своем обращении к делегациям 193 стран-членов ООН заявил, что мир и безопасность являются необходимой предпосылкой стабильности, которая, в свою очередь, является неотъемлемым компонентом роста, устойчивого развития и прогресса общества, пишет itar-tass.

Среди основных вопросов по безопасному развитию станет обсуждение темы «горячих точек» и поиск путей урегулирования конфликтов мирным путем. По данным ООН, конфликт в Сирии привел к смерти более 20 тысяч человек. Сохраняется напряженная ситуация в ДР Конго, повстанцев которой поддерживает соседняя Уганда. Растет активность экстремистов в Мали. Немало беспокойства внушает иранская ядерная программа.

Это лишь несколько тем из 168, вынесенных на рассмотрение Генассамблеи. Характерной особенностью этого международного форума, по словам Вука Еремича, явялется то, что все государства, входящие в ее состав, объединяются, как равноправные партнеры: «ООН является незаменимым инструментом глобальной дипломатии». Кроме того, руководство Генассамблем ООН собирается более активно участвовать в определении и материального будущего планеты. Речь идет о разработке мер управления глобальной экономикой, считает Еремич.

В последние несколько лет слова «глобальный», «интегральный», «координация и объединение» прочно вошли в лексику лидеров самого разного ранга. Как правило, они употребляются в контексте, когда речь идет об изменившемся мире. Однако, признавая, что человечество вступило в новый этап развития, политики продолжают оставаться в рамках старых отношений.

И равенство они по-прежнему понимают, как объединение ведущих и ведомых. Как говорят, все — равны, только некоторые равнее. Мир становится круглым, а сознание продолжает оставаться линейным.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3398

23.09.2012, 03:07

URL: https://babr24.com/?ADE=108712

Bytes: 2022 / 1943

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1507

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2953

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3019

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

3843

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1411

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2819

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5595

13.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6358

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3042

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2980

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

3259

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

3117

11.11.2025

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Агафонов Глеб

Сутула Василий

Маслодудов Димитрий

Зверьков Владимир

Евтюхов Николай

Трутнев Юрий

Сбитнев Макар

Аникеев Сергей

Дюндик Кирилл