Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3268

12.09.2012, 16:14

Мировая экономика входит в сезон финансовых ураганов

Сезон ураганов проходит с середины августа до октября. Менее известным, но более разрушительным потрясениям является сезон финансовых ураганов, который почти день в день совпадает с метеорологическим сезоном.

Совпадение между финансовым и метеорологическим ураганами не случайно. Мировая экономика, как и атмосфера планеты, представляет собой тонко сбалансированную сложную систему.

В таких системах малые возмущения могут накапливаться, вызывая большой эффект. Результатом может стать бурная реакция на события, накопившиеся за лето, которые рынки, казалось, игнорируют. Когда на протяжении лета происходят крупные события, финансовые потрясения осенью становятся весьма вероятными.

В Китае экономическая активность не смогла ускориться, несмотря на попытки стимулов. Неутешительные результаты китайских стимулов отражают провал денежно-кредитной политики, который становится очевидным во всем мире. Недавние разочарования в Британии поддерживают это предположение.

В США и Британии отказываются признать, что печатание денег непродуктивно. А в Германии отказываются признать, что печатание может сработать. Это образует источник нестабильности осеннего финансового урагана – предстоящее столкновение между ЕЦБ, Германией и остальной зоной евро.

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3268

12.09.2012, 16:14

URL: https://babr24.com/?ADE=108458

Bytes: 1363 / 1284

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

2484

23.03.2026

Непубличные обсуждения. Программа наказов на диете

Пока мэр Новосибирска Максим Кудрявцев рассказывает о росте доходов и снижении долговой нагрузки, региональные власти подтверждают упадок экономики. Дело дошло даже до закона о программе наказов, происходит жестокое «обезжиривание» одного из самых важных сводов проектов.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2226

22.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

8337

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

7158

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

9090

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3118

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7586

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1760

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

7849

16.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5313

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

13161

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2885

11.03.2026

Лица Сибири

Цветков Евгений

Федорова Елена

Данилов Андрей

Доржиева Ирина

Давыдова Наталья

Солженицын Степан

Пухарев Игорь

Буянов Роман

Журавлев Владимир

Берлина Людмила