Артур Скальский

© DEKANAT.RU

НаукаМир

2829

24.12.2003, 19:22

Европейская марсианская программа под угрозой срыва

Совсем недавно по лентам информационных агентств распространилась информация, самым прямым образом касающаяся европейской марсианской программы: сообщалось, что от аппарата-носителя "Марс-Экспресс" отделилась спускаемая часть "Бигль-2", которая, как планируется, вскоре должна приземлиться на Марс.

Между тем, уже в минувшее воскресенье от независимых экспертов, ведущих мониторинг европейских межпланетных программ, поступила информация, что на самом деле все пошло наперекосяк.

По нашим данным, - рассказывает популярный польский аналитик господин Ц. И. Олковски, - "Бигль-2" хоть и отошел от аппарата-носителя, но только после больших проблем. Первоначально, по ошибке, от "Марс-Экспресса" отделился не спускаемый модуль, а основной маршевый двигатель.

Дело в том, что буквально за несколько минут до передачи инструкций по отделению "Бигль-2" на "Марс-Экспресс" на территорию компьютерной сети Европейского Центра Управления непонятным образом вторглись бразильские хакеры, угрожавшие перехватить контроль над космическим аппаратом. Вмешавшаяся охрана Центра Управления быстро схватила громко кричавших и размахивавших руками хакеров и выдворила их за пределы здания, где находились управляющие компьютеры. Тем не менее, один из членов хакерской группы (как выяснилось позднее, это были подвыпившие студенты, приехавшие в Европу по международному обмену) успел, зацепив ногой, выдернуть из розетки провод электропитания главного компьютера, что привело к аварийному отключению последнего.

Срочно вызванный на место происшествия старший системный электрик Центра оперативно восстановил питание, мастерски воткнув вилку в гнездо розетки. Однако, по причине возникшей суматохи, вместо команды на отделение спускаемого модуля "Марс-Экспресс" получил инструкцию на отстрел маршевого двигателя.

Сигнал же на отделение "Бигля" последовал на сорок пять минут позже, - поясняет аналитик Ц. И. Олковски, - по причине того, что первоначально ошибочное отделение двигателя посчитали успешным отделением спускаемого аппарата и в Центре Управления стихийно возникла всеобщая радость. И лишь когда один из работников обратил внимание на телеметрию, веселье стихло.

Так как посадочный модуль отделился много позже, чем планировалось, компетентные специалисты предполагают, что посадка "Бигля" на Марс закончится неудачей. Есть также серьезные основания считать, что лишенный из-за действий бразильских хакеров маршевого двигателя "Марс-Экспресс" тоже не сможет встать на намеченную орбиту вокруг Красной Планеты и будет потерян в ближайший месяц-два.

Артур Скальский

© DEKANAT.RU

НаукаМир

2829

24.12.2003, 19:22

URL: https://babr24.com/?ADE=10827

Bytes: 2565 / 2565

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.03 12:14
Этническую группу наркоторговцев будут судить в Прибайкалье

02.03 11:36
Мэрия Красноярска отклонила проект новой дороги от Волжской до Кутузова

02.03 11:35
Городскую электричку и метротрам свяжут в единую транспортную сеть Красноярска

02.03 11:22
В Новосибирске охраннику железной дороги задерживают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

02.03 11:05
В Томской области двух работников рыболовецкой компании осудят за незаконную добычу ценной рыбы

02.03 10:50
В Новосибирске девушке назначили исправительные работы за передачу банковской карты

02.03 09:06
Часть домов в Кировском районе Томска останется без воды из-за ремонта

02.03 09:01
Прибайкалье занимает 42 место по уровню закредитованности

02.03 08:56
60 человек покинули дома из-за крупного пожара на севере Бурятии

02.03 08:30
Мэрия Красноярска отдаст 202 миллиона рублей за благоустройство главной зоны отдыха Взлетки

Лица Сибири

Будуев Николай

Берлина Татьяна

Баранов Юрий

Ножиков Юрий Абрамович

Аникеев Сергей

Коренев Юрий

Перевозников Сергей

Свиридов Дмитрий

Ефременко Сергей

Чернышев Андрей