Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4685

03.09.2012, 14:49

Топал Тополь по Америке, и вот что увидел

Из интервью Эдуарда Тополя российской газете "Аргументы и факты"

– Поскольку вы живете на две страны – в России и Америке, интересно узнать: что в США думают и говорят о происходящем у нас?

– Америке сейчас не до России, она всецело поглощена своими проблемами. И главный вопрос, который волнует американцев, – останется ли Обама в Белом доме. Для Штатов это вопрос жизни и смерти в прямом смысле слова.

Сегодня, наконец, многие поняли, что второй президентский срок Обамы означает конец США, во всяком случае, тем, какими они были последние 200 лет. Теперь там открыто говорят, что Белый дом оказался во власти коммунистов, и, судя по российскому опыту, демократическим путем они свою власть не отдадут. То есть ситуация там гораздо трагичнее, чем в России.

Серьезные перемены в Америке грядут уже в ближайшие месяцы. Люди запасаются продовольст­вием, оружием. Я не шучу, не у­трирую! Это человек, живущий в России, может подумать: да что там с этой Америкой случится!.. А когда видишь, как твои соседи, друзья, знакомые ящиками скупают продукты на черный день, запасаются винтовками, дробовиками, пистолетами, становится страшно.

Увы, но, скорее всего, в Америке грядет гражданская война. 16 марта Обама подписал указ, согласно которому в случае чрезвычайного положения, которое он сам же может объявить, правительство имеет право отнять у населения оружие, продовольст­вие, транспортные средства и прочее.

– Это похле­ще всех наших новых запрещающих законов! И как на этот указ отреагировали американцы?

– А никак! Инертное большинство пока ни хрена не понимает, чем это пахнет! Это в России люди привыкли следить за каждым шагом власти, быть в курсе всех новых законов, поскольку в своем каждодневном существовании они от этой власти напрямую зависят. А в Америке 95% населения исторически привыкло жить независимо от того, что там в правительстве происходит. Американцы долго не могли поверить, что избрали, по сути, коммуниста, что Обама всерьез задумал построить из капитализма социализм. Но их сложно винить – они очень доверчивые люди.

– Уж не доверчивее, чем россияне, наверное…

– Что вы, они в разы доверчивее нас! Жизнь их мало била! Когда я 30 лет назад перебрался в Америку, первым делом разыскал свою тетку, которая там родилась и выросла. Мы долго разговаривали, я рассказывал ей про войну, на которую пришлось мое детство, про голод, про хлебные карточки и вечный советский дефицит. Она меня слушала-слушала и говорит: «Ты думаешь, вы одни бедствовали? Мы тоже очень страдали. Были времена, когда мы вынуждены были питаться одной курятиной». Понимаете, какой разрыв в представлении о том, что значит бедствовать?!

Еще пример: в начале 80-х, когда Америка по уровню безработицы, инфляции и банкротств была близка к Великой депрессии, я видел, как американцы устраивали драки в очередях за бензином. Они не знают, что такое очередь, что такое номерки на руке химическим карандашом, не представляют, что можно за хлебом простоять в очереди сутки! У них это в голове не укладывается! В этом смысле россияне, конечно, приспособленнее к трудностям.

Между прочим, на днях появилось сообщение, что Джорж Сорос скупает золото. Это очень точный показатель грядущей беды. Ведь известно, что Сорос сначала финансирует акции типа «Оккупируй Уолл-стрит» и мятежи, переходящие в революции, а потом скупает золото, цена на которое во время революций и гражданских войн взлетает до небес. Таким образом, вторая фаза уже на подходе.

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4685

03.09.2012, 14:49

URL: https://babr24.com/?ADE=108261

Bytes: 3572 / 3493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Новосибирска за неделю: пожар в НГТУ, несостоявшийся «фермерский» митинг и новый председатель избиркома

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. Пожар в НГТУ В корпусе НГТУ произошло возгорание. Инцидент Новосибирск (@inc54) В НГТУ пожар в 4-м корпусе.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияНовосибирск

715

31.03.2026

Ормузский эффект: ближневосточный кризис может ударить по Монголии

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке начинает отражаться далеко за пределами региона. Монголия пока не столкнулась с прямым дефицитом топлива, но первые сигналы уже появились. Эксперты предупреждают, что ситуация может быстро измениться, если цепочки поставок продолжат сбоить.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2068

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6847

27.03.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1452

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

8123

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8126

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1613

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6853

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

6194

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6938

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

10579

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

3777

20.03.2026

Лица Сибири

Баженова (Горбачева) Светлана

Щадов Михаил

Еремин Сергей

Крутов Андрей

Барташов Александр

Большешапов Михаил

Красовский Григорий

Ермаченко Михаил

Ерахтин Евгений

Тарасова Ольга