Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2825

02.09.2012, 10:39

ВИЧ поможет лечить рак

Может ли ВИЧ превратиться в биотехнологический инструмент для улучшения здоровья человека? По мнению команды лаборатории CNRS - да, может.

Воспользовавшись тем, что ВИЧ постоянно воспроизводит себя, исследователи выбрали определенный тип мутантного белка. Добавив его к культуре опухолевых клеток в сочетании с противораковым препаратом, они добились повышения эффективности лечения. Результаты исследования были опубликованы в PLoS Genetics.

Полученные учеными результаты означают, что в перспективе ВИЧ можно будет использовать в процессе создания препарата для долгосрочного терапевтического применения при лечении рака и других патологий.

Вирус иммунодефицита человека, который вызывает СПИД, использует материал человеческой клетки для размножения. В первую очередь он встраивает свой генетический материал в геном клетки хозяина. Отличительной чертой ВИЧ является то, что он постоянно мутирует и, следовательно, создает несколько мутантных вариаций в ходе своего роста. Это позволяет вирусу приспособиться к изменениям окружающей среды, самовоспроизводиться и противостоять современным противовирусным препаратам.

В Институте молекулярной и клеточной биологии (IBMC) во французском городе Страсбурге исследователи решили использовать эти свойства ВИЧ в терапевтических целях, в частности, для лечения рака. Сначала они изменили геном ВИЧ путем введения гена человека, содержащегося во всех клетках - дезоксицитидина киназы, белка, активирующего противоопухолевые препараты. Исследователи много лет работали над созданием более эффективной формы дезоксицитидина киназы. Благодаря мутациям ВИЧ команда CNRS выбрала почти 80 мутантных белков и протестировала их на клетках опухоли в присутствии противоопухолевых препаратов. Полученные вариации позволили выбрать наиболее эффективный вид дезоксицитидина киназы. Это означает, что стало возможным снизить дозы противоопухолевых лекарств и, следовательно, смягчить проблемы, связанные с токсичностью их компонентов и побочными эффектами.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2825

02.09.2012, 10:39

URL: https://babr24.com/?ADE=108242

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

21.05 17:16
«Моспроект-3» получил добро на депо: как продвигается строительство красноярского метро

21.05 17:12
«Россия» потеряла цвет в Красноярске

21.05 17:05
Вода наступает: в Сосновоборске могут уйти под воду еще 20 участков

21.05 17:01
В Новосибирске пять человек задержали по делу о мошенничестве с «Пушкинской картой»

21.05 15:56
МЧС Бурятии предупреждает о повышенной лавинной опасности в горных районах

21.05 15:38
В Новосибирске за сутки вывезли 360 кубометров мусора

Лица Сибири

Калабин Геннадий

Яковлева Елена

Скосырская Анна

Чудновский Александр

Суркова Анна

Бабкин Сергей

Буянов Роман

Шопен Виктор

Берлина Татьяна

Козырский Олег