Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2793

02.09.2012, 10:39

ВИЧ поможет лечить рак

Может ли ВИЧ превратиться в биотехнологический инструмент для улучшения здоровья человека? По мнению команды лаборатории CNRS - да, может.

Воспользовавшись тем, что ВИЧ постоянно воспроизводит себя, исследователи выбрали определенный тип мутантного белка. Добавив его к культуре опухолевых клеток в сочетании с противораковым препаратом, они добились повышения эффективности лечения. Результаты исследования были опубликованы в PLoS Genetics.

Полученные учеными результаты означают, что в перспективе ВИЧ можно будет использовать в процессе создания препарата для долгосрочного терапевтического применения при лечении рака и других патологий.

Вирус иммунодефицита человека, который вызывает СПИД, использует материал человеческой клетки для размножения. В первую очередь он встраивает свой генетический материал в геном клетки хозяина. Отличительной чертой ВИЧ является то, что он постоянно мутирует и, следовательно, создает несколько мутантных вариаций в ходе своего роста. Это позволяет вирусу приспособиться к изменениям окружающей среды, самовоспроизводиться и противостоять современным противовирусным препаратам.

В Институте молекулярной и клеточной биологии (IBMC) во французском городе Страсбурге исследователи решили использовать эти свойства ВИЧ в терапевтических целях, в частности, для лечения рака. Сначала они изменили геном ВИЧ путем введения гена человека, содержащегося во всех клетках - дезоксицитидина киназы, белка, активирующего противоопухолевые препараты. Исследователи много лет работали над созданием более эффективной формы дезоксицитидина киназы. Благодаря мутациям ВИЧ команда CNRS выбрала почти 80 мутантных белков и протестировала их на клетках опухоли в присутствии противоопухолевых препаратов. Полученные вариации позволили выбрать наиболее эффективный вид дезоксицитидина киназы. Это означает, что стало возможным снизить дозы противоопухолевых лекарств и, следовательно, смягчить проблемы, связанные с токсичностью их компонентов и побочными эффектами.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

2793

02.09.2012, 10:39

URL: https://babr24.com/?ADE=108242

Bytes: 2006 / 2006

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Гайдукова Евгения

Шкурбицкий Василий

Калабин Геннадий

Сиенко Олег

Яковлева Елена

Тарасова Ольга

Толстихин Дмитрий

Волков Константин

Коновалов Андрей