Усольская Дума саботирует по-крупному

Фарсом обернулись выборы главы администрации парламентом Усолья-Сибирского.

Депутаты Думы Усолья фактически сорвали процедуру выборов нового сити-менеджера.

Напомним, 9 августа специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли первые лица областного правительства и Заксобрания, определила 3 кандидатов на пост главы городской администрации. Это глава усольской «Единой России» Игорь Востренков, директор ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ»Валерий Сенькин и директор филиала ИрГТУ Геннадий Шадов.

20 августа депутаты Думы Усолья должны были выбрать из трех персоналий. В первом туре из 20 бюллетеней 11 были признаны недействительными. Несмотря на это во второй тур все же прошли Игорь Востренков и Геннадий Шадов. В результате Востренков набрал шесть голосов «за» и тринадцать «против», Шадов – два «за» и семнадцать «против». Так как ни один из кандидатов не набрал одиннадцати необходимых для победы голосов, Дума объявила повторный конкурс. Он состоится только через месяц, 18 сентября.

Между тем, по некоторым данным, областное правительство было крайне заинтересовано в скорейшем разрешении политического кризиса в Усолье-Сибирском. Своим демаршем городская Дума де-факто ставит себя в оппозицию к региональной власти в лице Серого дома.

Судя по всему, причинe провала выборов сити-менеджера следует искать в амбициях так называемого «клана Кустоса» - группы депутатов и влиятельных городских бизнесменов (часто эти понятия тождественны), получивших власть и влияния в годы правления мэра Евгения Кустоса, ныне находящегося в заключение и обвиняемого в ряде тяжелых уголовных преступлений.

Заметим, сторонники Кустоса проиграли выборы в Думу, не смогли повлиять на избрание нового мэра (им стала единоросс Любовь Лис) и не сумели протолкнуть своего человека в шорт-лист претендентов на пост сити-менеджера. Однако списывать их со счетов явно рано – сорвав процедуру избрания, они поставили под сомнение саму способность вновь избранного парламента решать насущные проблемы города.

URL: https://babr24.com/?ADE=107939

Bytes: 2090 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2018

23.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим. Сотрудники Искитимской центральной больницы (ЦРБ) открыто выступили против нищенских зарплат и полной разрухи в отделениях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЗдоровьеНовосибирск

1841

23.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1803

23.12.2025

Подмоченная репутация: как Николай Коновалов встретил юбилей Прибайкальского района

12 декабря Прибайкальский район отметил 85-летний юбилей. Однако его глава Николай Коновалов, выходец из Следственного комитета, заканчивает первый год работы серией провалов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13625

23.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4853

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

6780

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7448

19.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья. В сеть утекли кадры, на которых человек, очень похожий на заместителя главы Центрального округа Михаила Маскалёва, угрожает сторожу, пока его спутница лежит без чувств на полу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9522

19.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5977

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

7658

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20482

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6458

17.12.2025

Лица Сибири

Труфанов Николай

Соболь Яна

Круглов Виктор

Бредихин Сергей

Махов Антон

Хардиков Михаил

Скращук Владимир

Мальцев Николай

Ханько Андрей

Гусенкова Евгения