Усольская Дума саботирует по-крупному

Фарсом обернулись выборы главы администрации парламентом Усолья-Сибирского.

Депутаты Думы Усолья фактически сорвали процедуру выборов нового сити-менеджера.

Напомним, 9 августа специальная конкурсная комиссия, в состав которой вошли первые лица областного правительства и Заксобрания, определила 3 кандидатов на пост главы городской администрации. Это глава усольской «Единой России» Игорь Востренков, директор ОГУП «ОЦТИ-Областное БТИ»Валерий Сенькин и директор филиала ИрГТУ Геннадий Шадов.

20 августа депутаты Думы Усолья должны были выбрать из трех персоналий. В первом туре из 20 бюллетеней 11 были признаны недействительными. Несмотря на это во второй тур все же прошли Игорь Востренков и Геннадий Шадов. В результате Востренков набрал шесть голосов «за» и тринадцать «против», Шадов – два «за» и семнадцать «против». Так как ни один из кандидатов не набрал одиннадцати необходимых для победы голосов, Дума объявила повторный конкурс. Он состоится только через месяц, 18 сентября.

Между тем, по некоторым данным, областное правительство было крайне заинтересовано в скорейшем разрешении политического кризиса в Усолье-Сибирском. Своим демаршем городская Дума де-факто ставит себя в оппозицию к региональной власти в лице Серого дома.

Судя по всему, причинe провала выборов сити-менеджера следует искать в амбициях так называемого «клана Кустоса» - группы депутатов и влиятельных городских бизнесменов (часто эти понятия тождественны), получивших власть и влияния в годы правления мэра Евгения Кустоса, ныне находящегося в заключение и обвиняемого в ряде тяжелых уголовных преступлений.

Заметим, сторонники Кустоса проиграли выборы в Думу, не смогли повлиять на избрание нового мэра (им стала единоросс Любовь Лис) и не сумели протолкнуть своего человека в шорт-лист претендентов на пост сити-менеджера. Однако списывать их со счетов явно рано – сорвав процедуру избрания, они поставили под сомнение саму способность вновь избранного парламента решать насущные проблемы города.

URL: https://babr24.com/?ADE=107939

Bytes: 2090 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного. Эдуард Кожемякин, обещавший идти до конца ради справедливости, прекратил радикальный протест и объявил войну бывшим соратникам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

2543

18.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12475

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2457

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5039

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4598

16.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ. Президент тогда попросил уделить вопросу «особое внимание».

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбразованиеНовосибирск

3965

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность. По его мнению, дефицит кадров в деревнях можно решать через обязательную пятилетнюю отработку в сельской местности после получения диплома.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6712

16.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

5953

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18381

15.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4462

15.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6830

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11592

12.12.2025

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Шагжитаров Валерий

Щуко Андрей

Берлина Татьяна

Авдеев Дмитрий

Сорокина Юлия

Ширяев Вячеслав

Шапенков Алексей

Овсянникова Елена

Ашуркин Лев