Путин и Матвиенко облобызали Берлину

Очередная высочайшая благодать снизошла на спикера иркутского Заксобрания Людмилу Берлину.

Людмила Михайловна – ветеран-единоросс и громовержец областного парламента, а кроме того обладательница многочисленных почетных имен и званий. Загибаем пальцы: заслуженный юрист РФ, почетный гражданин Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, почетный гражданин Иркутской области; кроме того, Берлина имеет в своей шкатулке несколько государственных наград – «За заслуги перед Отечеством II степени», почетную грамоту Генерального прокурора СССР.

Отрадно, что Берлина не пытается скрыть советского прокурорского прошлого – должность, которой, мягко говоря, сложно гордиться в эпоху победившей демократии и открытого мира.

Также опытный офицер законодательного фронта Людмила Берлина удостоилась личной благодарности от председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Любопытная деталь - великодержавный пряник с формулировкой «за вклад в развитие российского парламентаризма» настиг Людмилу Михайловну не когда-нибудь, а 6 марта 2012 года. Казалось бы, при чем тут выборы президента?

И вот - новая награда. Берлина награждена Орденом Дружбы «за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу». Все справедливо - уж чего у Людмилы Михайловны не отнять, так это добросовестности. Более осмотрительного и обязательного распорядителя прибайкальский Заксобр не знал с момента основания. Указ о награждении иркутского спикера подписал лично президент Владимир Путин.

По случаю получения высокой награды Людмиле Михайловне пришла трогательная поздравительная телеграмма от товарища по несчастью – Валентины Матвиенко, председателя Совета Федерации. Г-жа Матвиенко, в частности, пишет: «Эта награда является свидетельством Вашего профессионализма, разносторонних знаний, умения эффективно решать поставленные задачи».

Все здорово, вот только возникает один маленький вопросик – кто ставит упомянутые задачи? Народ, избирающий законодательную власть, или кто-то иной, заседающий в просторных кремлевских кабинетах?

URL: https://babr24.com/?ADE=107785

Bytes: 2133 / 2063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

3345

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4892

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6291

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9733

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11024

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

8967

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6430

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10115

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8989

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12875

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17265

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15290

15.04.2026

Лица Сибири

Кузин Александр

Пур Сергей

Усов Леонид

Кибанов Михаил

Журавлев Игорь

Ситников Руслан

Щербо Валерий

Сактоев Владимир

Авдеев Виталий

Преловский Владимир