Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4408

01.08.2012, 04:43

Олимпиада - это спорт? Или просто рассказ о нашей жизни?

На Олимпиаде первое золото принес России дзюдоист Арсен Галстян. Он гордится своим достижением, но до сих пор толком еще ничего не понял, говорит спортсмен журналистам. Поединок в решающей схватке с Хироаки Хираоку продолжался около минуты.

Галстян рассказал, что ему удалось подловить японца и использовать этот момент. "Так бывает", - цитирует слова призера sport.utro.ru.

Маленькое чудо, как говорят комментаторы, произошло и с игроками женской сборной России по баскетболу. Тренер сборной Борис Соколовский считает, что именно в последние шесть минут игры удалось компенсировать все промахи. "В атаке нам повезло, но защиту девчонки выгрызли сами".

Повезло и воллейболисткам: после победы над командой Великобритании россиянок расцеловал сам Дмитрий Медведев. Кстати сказать, церемония открытия Олимпиады в Лондоне хоть и понравилось главе правительства России, но в своем интервью газете The Times он посетовал на ее затянутость.

Как и всякий другой праздник жизни, олимпийские игры не обошлись без курьезов, а также больших и малых неприятностей. Знаменитая теннисистка Мария Шарапова за несколько часов до церемонии открытия обнаружила, что форма ей велика и в таком виде она не может показаться перед публикой, тем более нести флаг России.

Интересно, почему каждая страна стремится стать хозяйкой Олимпийских игр? По подсчетам экономистов, это хоть и престижная, но весьма дорогая игрушка. На устройство лондонской Олимпиады потрачено 14, 5 миллиарда долларов. Сколько вернется в бюджет, пока не известно. Но, например, убытки от проведения Олимпиады в Афинах составили от 4 до 10 миллиардов долларов. Бессмысленные траты обернулись для Греции экономическим кризисом. Спортивные объекты пустуют или закрыты, в Олимпийской деревне обосновались бездомные.

Мы привыкли жить в рамках сложившихся штампов. Если Олимпиада, то, значит, радость, ликование, праздник наград и олимпийских побед, торжество силы и удачливости. Но победа одного - это поражение другого. Значит, Олимпиада - это и слезы, неудачи, обиды, ненависть к сопернику. Возможны ли вообще соревнования ради дружбы, отдачи и любви к другому? Смог бы получить золотую награду Арсен Галстян, если б не стремился поразить соперника?

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4408

01.08.2012, 04:43

URL: https://babr24.com/?ADE=107533

Bytes: 2344 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

3932

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1775

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9181

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8095

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1864

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

7474

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2199

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8550

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11475

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10927

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

10045

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10325

12.02.2026

Лица Сибири

Бухольцева Оксана

Куликов Константин

Гимельштейн Александр

Пономарёв Алексей

Басюк Виктор

Данилов Александр

Попов Олег

Попов Максим

Кириченко Виталий

Шарапов Юрий