Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4902

01.08.2012, 04:43

Олимпиада - это спорт? Или просто рассказ о нашей жизни?

На Олимпиаде первое золото принес России дзюдоист Арсен Галстян. Он гордится своим достижением, но до сих пор толком еще ничего не понял, говорит спортсмен журналистам. Поединок в решающей схватке с Хироаки Хираоку продолжался около минуты.

Галстян рассказал, что ему удалось подловить японца и использовать этот момент. "Так бывает", - цитирует слова призера sport.utro.ru.

Маленькое чудо, как говорят комментаторы, произошло и с игроками женской сборной России по баскетболу. Тренер сборной Борис Соколовский считает, что именно в последние шесть минут игры удалось компенсировать все промахи. "В атаке нам повезло, но защиту девчонки выгрызли сами".

Повезло и воллейболисткам: после победы над командой Великобритании россиянок расцеловал сам Дмитрий Медведев. Кстати сказать, церемония открытия Олимпиады в Лондоне хоть и понравилось главе правительства России, но в своем интервью газете The Times он посетовал на ее затянутость.

Как и всякий другой праздник жизни, олимпийские игры не обошлись без курьезов, а также больших и малых неприятностей. Знаменитая теннисистка Мария Шарапова за несколько часов до церемонии открытия обнаружила, что форма ей велика и в таком виде она не может показаться перед публикой, тем более нести флаг России.

Интересно, почему каждая страна стремится стать хозяйкой Олимпийских игр? По подсчетам экономистов, это хоть и престижная, но весьма дорогая игрушка. На устройство лондонской Олимпиады потрачено 14, 5 миллиарда долларов. Сколько вернется в бюджет, пока не известно. Но, например, убытки от проведения Олимпиады в Афинах составили от 4 до 10 миллиардов долларов. Бессмысленные траты обернулись для Греции экономическим кризисом. Спортивные объекты пустуют или закрыты, в Олимпийской деревне обосновались бездомные.

Мы привыкли жить в рамках сложившихся штампов. Если Олимпиада, то, значит, радость, ликование, праздник наград и олимпийских побед, торжество силы и удачливости. Но победа одного - это поражение другого. Значит, Олимпиада - это и слезы, неудачи, обиды, ненависть к сопернику. Возможны ли вообще соревнования ради дружбы, отдачи и любви к другому? Смог бы получить золотую награду Арсен Галстян, если б не стремился поразить соперника?

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4902

01.08.2012, 04:43

URL: https://babr24.com/?ADE=107533

Bytes: 2344 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1101

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

1584

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1620

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7587

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

6711

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

8677

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1838

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7809

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны. Пока ветеринарные службы пытаются локализовать очаги инфекции в западных аймаках, последствия происходящего отражаются на экономике страны и повседневной жизни ее граждан.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1687

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ситуации.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1853

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать. ЛДПР, похоже, будет придерживаться прошлогодней стратегии договорняков и расторговок.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7237

23.06.2026

Игра на перспективу: Жанчив Амгалан о развитии шахмат в Монголии. Интервью Бабра

Чемпионат Азии по шахматам, который прошел в Улан-Баторе, стал для Монголии не просто крупным спортивным событием. Турнир собрал сильнейших шахматистов континента и подтвердил растущий авторитет страны в международном шахматном сообществе.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия Монголия Китай

7245

23.06.2026

Лица Сибири

Хомич Альбина

Бардалеев Александр

Труфанов Николай

Доржиев Цырен-Даши

Моисеев Владимир

Ананин Сергей

Балыбердин Борис

Павлова Лариса

Аюшеев Дамба

Гергенов Михаил