Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5090

25.07.2012, 06:17

Детей с синдромом дефицита внимания стало значительно больше

Серьезную озабоченность родителей, учителей, детских докторов и психологов вызывает резкое увеличение числа детей, страдающих синдромом гиперактивности и дефицита внимания.

Они не могут сосредоточиться на уроках, крутятся, мешают другим, - в результате практически не усваивают учебный материал. Их поведение на переменах тоже далеко не примерное, импульсивность не всегда позволяет им держать себя в рамках общепринятых норм.

Проблемы этих детей - это отнюдь не проявление плохого характера или отсутствие надлежащего воспитания. Причиной являются минимальные мозговые дисфункции (ММД). Для описания поведения таких детей используется выражение "синдром дефицита внимания с гиперактивностью" (СДВГ), пишет meddaily.ru.

Сто лет назад таких детей было совсем немного, а сегодня примерно половина детей в классе не может заниматься в нормальном учебном режиме, обеспокоены специалисты. По данным некоторых исследователей, сообщает издание, есть места, где подавляющему большинству детей ставится диагноз СДВГ. Так, в Череповце их 70 процентов, в Нижнем Новгороде - 80 процентов.

Понятно, что эти цифры не всегда дают объективную картину. Ведь и сами специалисты признают, что до сих пор нет четко разработанной методики для диагностирования СДВГ.

Ученые пытаются понять причины возникновения массового недуга. Специалисты Гарвардского университета, например, считают, что в повышенном риске развития синдрома дефицита внимания повинны химикаты, широко применяемые в сельском хозяйстве. Свои выводы они сделали на основании изучения образцов мочи 1139 детей. Анализы мочи выявили продукты распада пестицидов. Риск развития СДВГ в два раза больше у детей, в моче которых отмечено превышение среднего уровня диметил триосфата.

Другие ученые, занимающиеся проблемами детского развития, считают, что все дело в социальной организации современного общества. Третьи видят ее в качественном изменении коммуникативных связей.

Как бы то ни было, проблема названа: гиперактивных детей становится все больше. А вот эффективного способа справиться с заболеванием или корректировать поведение таких детей нет. Можно погулять по интернету и найти форумы, на которых мамы делятся своим опытом, дают советы, рекомендуют лекарства или специалистов. Печально, но опять выходит так, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5090

25.07.2012, 06:17

URL: https://babr24.com/?ADE=107378

Bytes: 2461 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Трансграничная торговля: Монголия и Китай настраивают мясной диалог

Монголия, несмотря на относительно малочисленное население в 3,5 миллиона человек, является одной из крупнейших в мире стран по поголовью скота. На просторах ее степей насчитывается, по разным оценкам, от 55 до 70 миллионов голов различных животных.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

985

16.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

3070

14.07.2025

Символ нации: как Улан-Батор чествовал государственный флаг

10 июля Монголия отметила День государственного флага, который занимает важное место в официальном календаре страны и символизирует независимость, суверенитет и историческую преемственность монгольской государственности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

2420

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13264

12.07.2025

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

8993

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

1513

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8346

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5374

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

5038

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

8010

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

14634

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

11413

04.07.2025

Лица Сибири

Кузнецов Александр

Красноштанов Антон

Заика Александр

Аносова Елена

Квасов Александр

Войличенко Сергей

Еремеев Евгений

Мацуев Денис

Демешков Влад

Мироненко Елена