Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5366

25.07.2012, 06:17

Детей с синдромом дефицита внимания стало значительно больше

Серьезную озабоченность родителей, учителей, детских докторов и психологов вызывает резкое увеличение числа детей, страдающих синдромом гиперактивности и дефицита внимания.

Они не могут сосредоточиться на уроках, крутятся, мешают другим, - в результате практически не усваивают учебный материал. Их поведение на переменах тоже далеко не примерное, импульсивность не всегда позволяет им держать себя в рамках общепринятых норм.

Проблемы этих детей - это отнюдь не проявление плохого характера или отсутствие надлежащего воспитания. Причиной являются минимальные мозговые дисфункции (ММД). Для описания поведения таких детей используется выражение "синдром дефицита внимания с гиперактивностью" (СДВГ), пишет meddaily.ru.

Сто лет назад таких детей было совсем немного, а сегодня примерно половина детей в классе не может заниматься в нормальном учебном режиме, обеспокоены специалисты. По данным некоторых исследователей, сообщает издание, есть места, где подавляющему большинству детей ставится диагноз СДВГ. Так, в Череповце их 70 процентов, в Нижнем Новгороде - 80 процентов.

Понятно, что эти цифры не всегда дают объективную картину. Ведь и сами специалисты признают, что до сих пор нет четко разработанной методики для диагностирования СДВГ.

Ученые пытаются понять причины возникновения массового недуга. Специалисты Гарвардского университета, например, считают, что в повышенном риске развития синдрома дефицита внимания повинны химикаты, широко применяемые в сельском хозяйстве. Свои выводы они сделали на основании изучения образцов мочи 1139 детей. Анализы мочи выявили продукты распада пестицидов. Риск развития СДВГ в два раза больше у детей, в моче которых отмечено превышение среднего уровня диметил триосфата.

Другие ученые, занимающиеся проблемами детского развития, считают, что все дело в социальной организации современного общества. Третьи видят ее в качественном изменении коммуникативных связей.

Как бы то ни было, проблема названа: гиперактивных детей становится все больше. А вот эффективного способа справиться с заболеванием или корректировать поведение таких детей нет. Можно погулять по интернету и найти форумы, на которых мамы делятся своим опытом, дают советы, рекомендуют лекарства или специалистов. Печально, но опять выходит так, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5366

25.07.2012, 06:17

URL: https://babr24.com/?ADE=107378

Bytes: 2461 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичная фотография и открытие наццентра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря включительно. Эпичное фото На открытии наццентра «Россия» умельцы сделали многозначительное фото Романа Одинцова, Сергея Верещагина и Сергея Пономаренко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3495

22.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5072

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5896

20.12.2025

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

5259

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1179

19.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7411

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5167

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7366

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4237

18.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5751

17.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

8322

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5095

17.12.2025

Лица Сибири

Воронов Анатолий

Космылин Адрей

Бадмаев Заян

Москаленко Алексей

Сактоев Владимир

Климов Алексей

Климов Константин

Семенов Дмитрий

Сахалтуев Радна

Прокофьев Григорий