Дарья Николаева

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

2773

04.07.2012, 15:09

Работать станет некому

Трудоспособное население России сократится на 17 млн человек к 2030 году.

Россия потеряет к 2030 году почти 17 млн трудоспособного населения. Большие потери понесут также Япония и европейские страны. Компании будут вынуждены делать ставку на работников старших возрастов и создавать для них специальные программы переквалификации и по уходу за здоровьем, прогнозируют в международной рекрутинговой компании Hays. При этом основной прирост населения придется на страны с развивающейся экономикой, которые включатся в глобальную борьбу за привлечение высококвалифицированных специалистов.

Согласно исследованию международной рекрутинговой компании Hays, сделанному в партнерстве с Oxford Economics, трудоспособное население планеты до 2030 года увеличится на 21%. Однако, как подчеркивают исследователи, основной прирост, на 931 млн человек, придется в основном на страны с развивающейся экономикой — Индию, Пакистан, Нигерию, Бангладеш, Эфиопию, Индонезию, то есть страны индийского субконтинента, Африки и Латинской Америки.

В Европе уже наблюдаются и будет нарастать проблемы сокращения трудоспособного населения и старения рабочего населения. Как заявил “Ъ” президент Hays plc Алистер Кокс, страны с развитой экономикой будут вынуждены делать ставку на работников в возрасте 60 лет и старше. К этим странам должна, по его мнению, примкнуть и Россия, поскольку, по подсчетам компании, именно она возглавляет Топ-25 стран, которые из-за сложной демографической ситуации потеряют больше всего трудоспособного населения к 2030 году — 16,9 млн человек. За Россией следует Япония с потерей 13 млн человек, Германия — 8 млн человек, Украина — 6 млн человек, Польша — 3,9 млн.

«Придется увеличивать трудоспособный возраст. Уже сейчас необходимо внедрять специальные программы для работников старших возрастов — программы переквалификации по обновлению набора навыков и другие корпоративные программы, например по уходу за здоровьем, учитывающие правильное распределение нагрузок»,— отмечает Алистер Кокс. Уже сейчас в Европе наблюдается тенденция к повышению пенсионного возраста, в 2006 году Япония увеличила возраст выхода на пенсию до 65 лет, Бразилия это сделала в 2003 году (до 65 для мужчин и до 60 для женщин), а многие страны, такие как Великобритания, приняли антидискриминационные законы, разрешающие людям старшего возраста продолжать работать и оставаться полезными.

Согласно прогнозам Hays, численность трудоспособного населения увеличится к 2030 году больше всего в Индии — на 241 млн человек (лидер Топ-25 стран), Пакистане — на 62 млн, Нигерии — на 54 млн, Бангладеш и Эфиопии — по 34 млн человек. Среди развитых стран, которые ожидают прироста населения трудоспособного возраста, лидируют США — 18 млн человек. В компании отмечают: страны с большим приростом трудоспособного населения в скором времени включатся в ожесточенную борьбу за высококвалифицированных специалистов. Самыми привлекательными странами для профессионалов сейчас являются США, Великобритания, Австралия и Сингапур. В них ведется прицельная политика по привлечению профессионалов. Так, например, Сингапур привлекателен не только благодаря высокому качеству жизни, хорошей экологии, низкому уровню преступности, но и в связи с эффективной деятельностью Комитета по привлечению талантов (The Singapore Talent Recruitment (STAR) Committee), который был основан еще в 1998 году. Основой иммиграционной политики страны является дифференцированный подход, разработанный с целью привлечения и удержания достойных специалистов.

Алистер Кокс указывает на необходимость действий со стороны российского государства: усугубляющийся дефицит высококвалифицированных кадров, отсутствие их движения в глобальном контексте, старение работников в трудоспособном возрасте, иммиграционные ограничения угрожают экономическому росту страны и создают возможность для социальной напряженности. «России не только необходима новая кадровая политика, и в частности миграционная политика на рынке труда, но и необходимо стать привлекательной страной для высококвалифицированных иностранных кадров. И дело не в зарплате — компенсационный пакет у экспатов хороший, то есть заработки в России высокие, просто о стране мало известно в мире с точки зрения рынка труда, необходимо упростить для специалистов возможность войти на рынок труда»,— отмечает господин Кокс.

Один из призывов Hays — разработать международный кодекс для упрощения трудовой миграции высококвалифицированных кадров. В компании уверены: сейчас вопросы миграции, решаемые на национальном или в лучшем случае региональном уровне, имеют разрозненный и запутанный набор правил, который регулирует движение рабочей силы совершенно неэффективно.

Между тем, напомним, впервые за долгие годы у России появился стратегический документ, определяющий базовые принципы регулирования миграционных потоков: была утверждена Концепция миграционной политики до 2025 года. Впрочем, пока не представлен план ее реализации, то есть нет ни «дорожной карты», ни финансирования. На реализацию утвержденной правительством РФ концепции потребуется время, а за решение проблем нужно браться уже сегодня, подчеркивают в Hays.

Дарья Николаева

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

2773

04.07.2012, 15:09

URL: https://babr24.com/?ADE=106887

Bytes: 5129 / 5129

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ТГК-14: тарифный бумеранг и «просто пар»

Пока власти Бурятии буквально бьются за возвращение Бориса Хмелёва на пост главы РСТ, а суды скрупулёзно пересматривают тарифные решения ТГК‑14, над ТЭЦ продолжают клубиться токсичный дым. Бабр собрал ключевые события вокруг энергетической компании за последний месяц.

Есения Линней

ЭкономикаСобытияРасследованияБурятия Забайкалье

1311

25.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

6527

24.02.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

1081

24.02.2026

Инсайд. Скандал в благородном семействе

В Бурятии завершился громкий процесс: бывший депутат Заксобрания Иркутской области, бывший владелец алкогольного завода «Байкалфарм», бывший владелец гостиниц «Байкал-Плаза» и «Бурятия» Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Фокс Смит

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

13682

21.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13533

20.02.2026

Красноярское метро: диагноз — тупик

Даже непосвящённому человеку понятно: широко распиаренное красноярское метро, ставшее когда-то одной из двух предвыборных «фишкек» Михаила Котюкова (второй был мемориальный комплекс Виктора Астафьева в Овсянке, к которому сейчас не могут проехать экскурсионные автобусы из-за неубранного снега) ...

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск

12148

20.02.2026

Томский налог на разруху: туристы заплатят за разбитые дороги и мусор

Власти Томской области всё-таки дожали мэрию областного центра и заставили чиновников подготовить почву для введения туристического налога.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТуризмТомск

1889

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

9279

19.02.2026

Томский АНПЗ: разбор на металлолом в сибирские морозы

Пока томские власти делают вид, что промышленность региона находится в надёжных руках, Александровский нефтеперерабатывающий завод (ОГРН 1037000332049) готовят превратить в груду холодного металлолома.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКорпорацииЭкологияТомск

8850

19.02.2026

Мэрия кинула пассажиров! «Мы не хотим монополии, поэтому мёрзните»

Жители мёрзнут на остановках и не могут вовремя добраться до работы, а власти Новосибирска тем временем сообщают, что не хотят монополизировать рынок общественного транспорта. В действительности же у мэрии просто нет денег на реализацию подобной задумки.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7325

19.02.2026

Добыча урана в Бурятии: как «Росатом» выкачивает миллиарды из нищего региона

Бурятия официально закрепила за собой статус главного уранового цеха страны. «Росатом» в конце 2025-го и начале 2026 года заявлял об открытии новых месторождений в республике, использовании роботов-бурильщиков и о планах на десятилетия вперёд.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

13599

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

15020

18.02.2026

Лица Сибири

Алешина Надежда

Фоменко Андрей

Голик Борис

Апарцин Константин

Зимин Максим

Рыбникова Анна

Турчак Андрей

Кузнецов Георгий

Ханько Андрей

Сумароков Илья (младший)