РПЦ может пострадать от закона о некоммерческих организациях

Члены президентского Совета по правам человека раскритиковали поправки к закону о некоммерческих организациях, который, судя по всему, будет принят в таком же авральном режиме, как и закон об ужесточении штрафов за митинги.

Если всё пойдет по плану, то Совет Федерации может одобрить поправки уже 18 июля. В этом случае закон о некоммерческих организациях станет чуть ли не точной копией аналогичного американского акта, принятого ещё перед Второй мировой войной для того, чтобы исключить лоббирование интересов гитлеровской Германии.

В реестры иностранных агентов попадут до тысячи НКО, которые соответствуют двум требованиям – получают финансы из-за рубежа и занимаются политикой. При этом, как пишет «Независимая газета», понятие «политика» будет трактоваться расширительно. К нему отнесут любое действие, направленное на формирование общественного мнения.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов уверен, что в таком виде законопроект не нужен, потому как от его действия могут пострадать многие общественные организации. Включая, кстати, обожаемую российскими властями Русскую православную церковь.

«У Церкви наверняка много иностранных пожертвований, и она влияет на общественное мнение. И что, она иностранный агент? Лично я так не считаю», – объявил Федотов журналистам.

А член СПЧ и председатель Независимого экспертно-правового совета Мара Полякова заявила «НГ», что её организация тоже подпадает под действие нового закона. «Мы приводим законодательство России в соответствие с Конституцией. Почему мы должны называться иностранными агентами?» – недоумевает она.

Директор центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл – Россия» Елена Панфилова однозначно заявляет, что для неё новый закон ничего не изменит: «Власти просто выставляют напоказ свой страх перед происходящими в стране событиями. Не желая признавать, что протесты – это реакция на их собственную деятельность, а не провокации со стороны «врагов».

Кстати, американский акт, с которого скопированы основные положения нового закона о НКО, ещё в 1960-х годах был подкорректирован. В настоящее время он направлен на то, чтобы исключить лоббирование экономических интересов других стран. Применяется он крайне редко: с 1966 года к нему прибегали всего 17 раз, и каждый раз всё заканчивалось примирением сторон. С учётом же российского правоприменения многие НКО могут просто лишиться возможности работать в стране.

К тому же, по мнению экспертов, наблюдается явная подмена понятий: слово agent в английском языке имеет нейтральное значение – представитель. В то время как в русском оно принимает негативную окраску.

URL: https://babr24.com/?ADE=106855

Bytes: 2625 / 2625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1394

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2010

26.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

1498

26.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1793

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3094

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

4634

26.05.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за апрель

Апрель принёс Новосибирской области очередную порцию управленческих провалов. Чиновники наглядно показали, как можно отдавать сотни миллионов за бракованный сквер, угрожать сельчанам и зарабатывать на муниципальном жилье.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

3702

25.05.2026

Продал за гроши, будь добр возместить. Мэрия требует с Жигульского 1,2 миллиарда

На бывшего новосибирского чиновника завели сразу три уголовных дела. Георгий Жигульский, который ранее управлял департаментом земельных и имущественных отношений мэрии, обвиняется во взяточничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалЭкономикаНовосибирск

3907

25.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5518

25.05.2026

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

8112

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7781

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11211

22.05.2026

Лица Сибири

Чубаров Виктор

Полосков Никита

Федоров Александр

Рябикин Александр

Корочкина Антонина

Мархаев Вячеслав

Люстрицкий Дмитрий

Киланов Анатолий

Варлашов Вячеслав

Никитина Татьяна