Артур Скальский

© Известия.Ру

Интернет и ИТМир

2732

16.06.2012, 13:03

Россияне претендуют на девять доменов верхнего уровня, Google — на 101

Управляющая интернетом организация ICANN обнародовала список заявок на новые домены верхнего уровня. В течение года в Сети могут появиться 1,5 тыс. новых зон.

Международная корпорация по распределению адресного пространства Сети (ICANN) обнародовала список заявок на новые домены верхнего уровня. Всего было зарегистрировано 1409 интернет-адреса. 5% из них — 101 заявку — подал интернет-гигант Google. На это компания потратила $18,686 млн.

Регистратор доменных имен — компания Charleston Road Registry — по заказу Google подала заявки как на уже используемые бренды, такие как .chrome, .gmail, .google, .youtube, .android и другие, которые могут понадобиться компании в дальнейшем (например, .baby, .cloud, .dad, .kid, .tech, .web и .zip). В московском офисе Google не смогли оперативно прокомментировать свои действия.

Заявки на регистрацию доменных имен подали и российские компании. Они хотят открыть несколько доменных зон с именами на латинице .skolkovo, .gdn, .yandex, .moscow, .tatar и .art. Восемь из заявленных доменов — с именами на кириллице. Это «.дети», «.москва», «.сайт», «.онлайн», «.ком», «.орг», «.католик» и «.рус». Из всех кириллических заявок российскими организациями подано только три («.дети», «.москва», «.рус»). Остальные принадлежат организациям из США и Швейцарии, а заявка на домен «.католик» подана из Ватикана.

Компания Top Level Domain Holdings с Британских Вигринских островов хочет зарегистрировать домен с исконно русским названием .vodka.

По мнению директора Координационного центра национального домена сети интернет Андрея Колесникова, кириллических заявок получилось очень мало.

— Хотя то, что они появились, — позитивный факт. Это говорит о том, что наши национальные бренды .ru и «.рф» очень сильны, — добавил он.

По мнению Колесникова, новые домены добавят разнообразия в адресное пространство интернета.

— Но есть и другое мнение, — отмечает эксперт. — Некоторые убеждены, что программа новых доменных имен не добавляет смысла нынешнему интернету, что мы наблюдаем начало процесса «атомизации» Сети.

Несколько российских заявителей уже рассказывали, для каких целей планируют использовать свои домены верхнего уровня. Например, в домене верхнего уровня .skolkovo, набрав адрес, пользователь сможет узнать местоположение дома по карте и увидеть его внешний вид на фотографиях. Также будет возможность получить информацию о районе, посмотреть 3D-панорамы. Такой же сервис московские власти планируют разместить в домене «.москва».

Заявку на «.рус» подала фирма «Российские имена». Сегодня она является регистратором доменов третьего уровня «.ком.рф», «.нет.рф», «.орг.рф». По словам представителей компании, они хотят зарегистрировать свой домен из патриотических соображений. Идея создания кириллического домена была у них давно, но только сейчас она была воплощена в жизнь.

— Физически реестр домена будет располагаться на территории РФ, но подчиняться общемировым правилам ICANN, — пояснил Сергей Шариков, директор ООО «Российские имена».

По мнению Колесникова, появление доменных имен верхнего уровня — это позитивный процесс формирования интернета.

Артур Скальский

© Известия.Ру

Интернет и ИТМир

2732

16.06.2012, 13:03

URL: https://babr24.com/?ADE=106393

Bytes: 3134 / 3134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

1154

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

2298

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

1939

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

2685

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

24375

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

5410

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

6065

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

7789

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

15255

27.01.2026

Банкоматы как основа государства: монгольский опыт, востребованный в США

Монгольская финансовая система редко становится предметом международного интереса. Однако недавно ей все же удалось привлечь внимание иностранных специалистов по цифровой безопасности.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТНаука и технологииЭкономикаМонголия

7221

27.01.2026

Умный контроль в Улан-Баторе: безопасность растет, но вопросы остаются

С начала 2026 года в Улан-Баторе официально заработала автоматическая система фиксации дорожных нарушений на основе искусственного интеллекта. До этого она несколько месяцев функционировала в тестовом режиме.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоТранспортМонголия

9032

06.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

57435

21.12.2025

Лица Сибири

Агаев Ваха

Резник Илья

Худолеев Николай

Зураев Игорь

Бутюгов Андрей

Быков Анатолий

Логунов Вадим

Жарий Дмитрий

Никулин Андрей

Виниченко Иван