Единороссы надули Прохорова и захватили его партию

На название партии Михаила Прохорова нашелся ещё один претендент. 4 июня при подаче документов на регистрацию партии миллиардер поделился информацией об её названии – «Гражданская платформа». Уже через пять дней в министерство юстиции поступила заявка от ещё одной организации с тем же названием.

Выяснилось, что клуб «Гражданская платформа», созданный членом думской фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым, вдруг решил получить статус официального общероссийского движения. Прежде эта организация преспокойно существовала неформально.

Однако в России не могут существовать две политические организации с одинаковыми названиями. Поэтому, несмотря на то, что заявка от Прохорова была подана заблаговременно, Минюст может зарегистрировать движение Исаева раньше. В этом случае Прохорову откажут в регистрации организации с по сути дублирующим названием.

«Захват» названий политических партий – явление не новое. Например, восемь лет назад у Ирины Хакамады накануне регистрации партии «Свободная Россия» название «перехватили». Хакамаде пришлось переименовать свою организацию в «Наш выбор». Четыре года назад аналогичным образом уели «Союз правых сил».

В целом официальную регистрацию в Минюсте на сегодняшний день получили 13 новых политических партий. Вместе с семью уже существующими, число партий возросло до 20. Среди получивших лицензию на политическую деятельность партий значатся, в частности: "Народная партия "За женщин России", "Союз горожан", "Партия социальных сетей", "Коммунистическая партия социальной справедливости", "Города России", "Молодая Россия", "Новая Россия" и так далее.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте Минюста, заявки на регистрацию подали 177 инициативных групп по созданию политических партий.

URL: https://babr24.com/?ADE=106380

Bytes: 1752 / 1752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Яков Тавров, политический обозреватель, редактор федеральных новостей.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Сергей Зверев, пора снова вспомнить о Байкале

Накануне выборов в Государственную Думу РФ хотелось бы вспомнить одного из кандидатов прошлой кампании. Тогда от Бурятии баллотировался необычный человек – звезда и, как он сам тогда заявлял, экоактивист. Это Сергей Зверев.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

1721

08.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1851

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1997

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся поучаствовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

1972

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

2662

06.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5914

06.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5276

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

12068

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9984

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14482

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12986

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14488

02.07.2026

Лица Сибири

Назаров Валерий

Яковлев Владимир

Есева Жанна

Куриленко Юрий

Васильев Григорий

Игнатенко Андрей

Хрупин Сергей

Альков Леонид

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кулехов Михаил