Санитар леса Фалейчик

«Экологический комитет» Заксобрания Прибайкалья под воеводством Юрия Фалейчика решил побороться с «черными лесорубами». Но как-то жалко.

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС было принято решение на ближайшей сессии в первом чтении принять поправки в закон «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области».

О чем это? Депутаты предлагают признать утратившими силу части 1 статьи 2 упомянутого закона, т.е.

Парламентарии хотят запретить муниципалитетам области заготавливать лес на особых условиях.

По словам главы комитета Юрия Фалейчика, поправки нужны для того, чтобы «исключить случаи заготовки древесины для личной выгоды под видом муниципальных нужд».

«Все чаще использование древесины для муниципальных нужд ведется недобросовестно. Например, на ремонт школы требуется 5 кубометров древесины, а выписывают 100 кубов. Оставшаяся древесина уходит в Китай», - излагает Фалейчик.

Кроме того, депутат предлагает вплоть до октября 2012 года вообще установить мораторий на покупку и продажу древесины муниципалитетами.

Вся эта мелкая возня вокруг дров для муниципалитетов вызывает, по крайне мере, недоумение. Слуга народа Фалейчик и его коллеги пытаются изобразить, что именно в воровстве и мздоимстве чиновников на местах и кроется корень проблемы незаконной рубки леса в Прибайкалье.

Это не так. Спору нет – муниципалитеты наверняка торгуют лесом из под полы, однако в структуре криминального бизнеса, поглотившего всю область, такие «сделки» занимают несущественную долю. В основном лес валят частные бригады, имеющие ментовскую, чиновничью (а, возможно, и депутатскую) крышу. Именно такие картели – настоящая угроза лесному комплексу.

Только за один 2011 год на территории Иркутской области было установлено более 2200 фактов незаконной рубки. Более того, по признанию знакомых с ситуацией экспертов, в последнее время криминал совсем обнаглел и работает в тайге почти не скрываясь.

Что имеем? Вместо принципиальной борьбы - запрет на рубку для нужд муниципалитетов и рубку для личных нужд граждан (согласно принятому ранее закону об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины). Теперь человек, пусть живущий в деревне, не может срубить даже кустик - в то время как «черные лесорубы» процветают.

«Эколог» Фалейчик и Заксобр в целом подменяют реальную деятельность пустыми и неработающими бюрократическими барьерами.

Впрочем, распиленной сосны в кармане не утаишь. На выходе Фалейчику и ему подобным все же приходиться хоть задним числом, но все же расписываться в своей полной некомпетентности и бессилии, заявляя, что в Прибайкалье каждое 4-5 дерево срублено незаконно.

URL: https://babr24.com/?ADE=106342

Bytes: 2785 / 2785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

1861

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

2276

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

2648

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3689

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5011

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6880

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9405

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10579

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28212

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11794

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12477

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

16785

02.07.2025

Лица Сибири

Никитин Евгений

Протопопова Наталья

Яковлева Елена

Салагай Олег

Стопичев Александр

Салко Дмитрий

Шахов Николай

Бухольцева Оксана

Попов Максим

Савченко Андрей