Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3038

08.06.2012, 01:42

Найдены истоки человеческих слов

Исследование ученых из Венского и Принстонского университетов опровергает устоявшееся представление об эволюции человеческой речи.

Ученые традиционно объясняют эволюционное происхождение человеческой речи расширением вокальных возможностей приматов: их гудения, уханий, воркования и т.д. Однако австрийские и американские ученые выяснили, что, в отличие от «речи» приматов, человеческая речь производится с помощью быстрых контролируемых движений языка, губ и челюсти. Кроме того, человеческая речь – это навык, приобретенный в процессе обучения, в то время как у приматов он врожденный.

Исследователи из Принстона и Венского университета использовали рентгеновскую видеосъемку для исследования работы речевого аппарата макак. Прежде всего, исследователи сосредоточили внимание на губах, так как с их помощью производятся многие виды мимики, используемой для общения.

В отличие от гортани, на первый взгляд губы производят только простые глухие чмокающие звуки (вроде «п»). Но рентгеновская видеосъемка показывает, что чмоканье губами на самом деле - очень сложное движение, требующее быстрых, скоординированных движений губ, челюстей, языка и подъязычной кости, которая обеспечивает поддержку скелета гортани и языка. Эти движения имеют высокий темп -около 5 циклов в секунду, что гораздо быстрее, чем жевательные движения (примерно 2,5 циклов в секунду). Таким образом, хотя чмоканье губами внешне и напоминает «фальшивое жевание», на самом деле это разные движения.

Данные наблюдения подтверждают давнюю гипотезу о том, что корни слов человеческой речи лежат не в способностях гортани приматов, а в их мимике, которая может передавать много информации. Именно из нее и «выросли» человеческие слова. В частности, чередование гласных и согласных, которое образует слоги нашей речи, поразительно похоже на движения, лежащие в основе чмоканья губами.

Интересно, что шимпанзе также пытаются издавать коммуникативные звуки с помощью губ, например, громко хлопают губами или гудят. Кроме того, орангутанги могут научиться свистеть - опять звук издается помощью губ и языка, а не гортани. В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что происхождение слов основано на сочетании «традиционного» звучания (звуки, производимые голосовым связками) с быстрыми движениями элементов речевого тракта, которые имеют большую схожесть с мимикой приматов. Тем не менее, происхождение нашей «певучей» речи, которая требует сложного контроля над гортанью, до сих пор остается загадкой.

Артур Скальский

© C-news

Наука и техникаМир

3038

08.06.2012, 01:42

URL: https://babr24.com/?ADE=106204

Bytes: 2480 / 2480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.10 11:15
Штраф за овербукинг на рейсе «Иркутск — Красноярск» получила S7

20.10 11:04
В Верхнекетском районе Томской области отменён карантин по трихинеллёзу

20.10 10:50
Глава СК России потребовал доклад о расследовании массового отравления в Улан-Удэ

20.10 10:25
В Новосибирске на заместителя мэра составили административное дело

20.10 10:17
Заместителя мэра Железногорска подозревают в превышении должностных полномочий

20.10 10:06
Мэром Усть-Удинского округа снова стал Сергей Чемезов

20.10 08:49
В Томске возбуждено уголовное дело о хищении из бюджета соцвыплаты в один миллион

20.10 08:45
В двух округах Иркутска 20 октября отключат тепло и горячую воду

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Фильшин Геннадий

Зураев Игорь

Дубас Анатолий

Кайдаш Андрей

Аюшеев Виктор

Дыдыкина Елена

Еремин Сергей

Чернышев Игорь

Абрусевич Андрей