Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4373

01.06.2012, 16:43

Если разбить окно и не вставить новое

Теория разбитых окон утверждает, что если в доме разбито окно и не вставлено новое, то вскоре целых стекол не останется вообще, а потом начнется мародерство.

Эта теория была сформулирована англичанами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом ровно 30 лет назад. В более широком смысле она означает, что беспорядок и несоблюдение людьми определенных норм, как правило, провоцируют окружающих на такое же поведение.

Социологи из Гронингенского университета в Нидерландах провели несколько экспериментов, подтвердивших правило. Один из них - на месте парковки велосипедов, возле стены дома. В первом варианте на стене висел знак, запрещающий разрисовывать ее, и стена была чистой. На руль каждого велосипеда повесили рекламу несуществующего магазина спорттоваров с пожеланиями хороших праздников. Из 77 велосипедистов лишь 25 (33 процента) бросили бумажку или перевесили ее на другой велосипед.

Эксперимент повторили в том же месте, в то же время суток, при той же погоде, лишь с разницей, что на этот раз стена была неопрятной, разукрашена бессодержательными рисунками и надписями. Из 77 велосипедистов 53 человека (69 процентов) намусорили. То есть несоблюдение одних правил подтолкнуло людей к нарушению других.

На практике теория разбитых окон применяется уже много лет в разных странах мира. Так, власти Нью-Йорка для борьбы с граффити в свое время постановили не только постоянно смывать со стен рисунки, но и тщательно следить за чистотой улиц. В результате жители мегаполиса не только стали культурнее вести себя, но и снизилась преступность в городе.

Теория разбитых окон еще раз подтверждает определяющее значение окружения для формирования нравственных норм и поведения человека. Кроме того, как показала практика, формальное поначалу соблюдение некоторых правил зачастую меняет и внутренние установки, которые потом проявляются в действиях и поступках.

Алефтина Постернак

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4373

01.06.2012, 16:43

URL: https://babr24.com/?ADE=106053

Bytes: 2006 / 1927

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

138

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

148

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

716

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

475

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2401

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3465

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

4320

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8177

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7750

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2141

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12214

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2748

07.05.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Андреева Эрика

Зубков Александр

Лазебный Вадим

Гринберг Игорь

Куглянт Александр

Тарханов Николай

Коренев Юрий

Апрелков Николай

Чалбышев Александр