Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4488

16.05.2012, 16:02

Необучаемых детей нет

От них отказываются школы, у многих родителей после этого опускаются руки. Помочь таким детям и их семье чаще всего под силу только профессионалам. Областной центр психолого-медико-социального сопровождения детей после 12 лет работы получил лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Специалисты обучают детей с умеренной и глубокой умственной отсталостью. Здесь все как в обычной школе. В начале каждого урока ученики получают задание. Чтобы его выполнить, у них есть 40 минут. Только помимо рисования, пения, счета, чтения и письма в расписании развитие навыков самообслуживания и формирование коммуникативных способностей. И эти занятия здесь - самые важные. Для детей, от которых отказались общеобразовательные школы, центр психолого-медико-социального сопровождения стал единственной возможностью получить элементарные знания вне дома.

Выполняют задания, уже четко отвечают на вопросы, а самое главное - дружат и с удовольствием ходят в свою, такую привычную и добрую школу. "Она стает и сразу складывает руки, как в школе на парте. Это значит, что пора идти в школу. Бывает, что не хочу ее вести. Но она очень просит. Говорит: "Пойдем!" Второй год ходим сюда. Я горжусь тем, что внучка стала много слов говорить. И этот как его.. интернет они уже умеют подключать", - рассказывает Валентина Чижевская.

Успехами каждого ученика гордятся и педагоги. Случайных людей здесь нет, обучение детей с умеренной или глубокой умственной отсталостью - процесс больше творческий. Он требует определенного подхода к ребенку. И, конечно, веры в него... "Нет такого понятия сегодня: "необучаемость". Любой ребенок поддается обучению. Пускай он не будет вундеркиндом, пускай он не будет иметь специального или высшего образования. Но каким-то навыкам - адаптации, специализации - их всегда можно научить. То есть можно научить правильно жить в обществе", - говорит Валентина Михайлова, директор ОГА ОУ "Центр психолого-медико-социального сопровождения".

Середина мая - время, когда ученики уходят на каникулы. И центр - не исключение. Сегодня педагоги поздравляли детей с окончанием очередного учебного года, приготовили праздник. И активное участие их учеников в мероприятии - это тоже маленькая победа.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4488

16.05.2012, 16:02

URL: https://babr24.com/?ADE=105647

Bytes: 2222 / 2222

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

353

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1795

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3207

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

3981

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8037

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7667

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2114

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12105

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2727

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

5055

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2503

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11469

04.05.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Звонарев Сергей

Мажукин Михаил

Батуев Цыденжап

Натаров Сергей

Полосков Никита

Вершинин Евгений

Ратнер Михаил

Грачев Михаил

Попов Максим