Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5023

15.05.2012, 03:49

Лидер поневоле

Часто решительный шаг вперед – результат хорошего пинка сзади.

Недавно в России завершился международный конгресс «Глобальное Будущее 2045». Почему именно 2045 год? Эксперты предрекают к 2045 году экологический коллапс, планетарную катастрофу. Прогнозы такого рода не лишены оснований.

В рамках этой статьи рискну предположить направление поиска, в который верю. Разумеется, сила скепсиса, выросшая из ситуации неопределенности, овладела современным интеллектуалом и может стать значительным препятствием к согласию. Поэтому статья не направлена на убеждение. Скорее она написана, чтобы подтолкнуть нас к размышлениям, направленным на поиск решения жизненно важной для человечества проблемы. Проблемы выживания.

Чтобы изменить гибельный путь, по которому мы идем, надо перестроить весь комплекс психических свойств человека. Ключевое слово, основа предстоящих изменений – это сознание.

Природа воздействует на нас, наше желание получать и гонит его, как поезд по проложенной колее. Мы не знаем, что это за поезд, куда и зачем он спешит, что им движет. Этот процесс целиком предопределен. Мы, к сожалению, не способны ощущать и понимать его, развиваться осознанно и прочувственно. Осознанно или нет – зависит от возможности выбора. Нет выбора – значит неосознанно. Получается, что у нас нет шансов изменить что-то, пока не поймем, что представляет собой наша природа, наш эгоизм, что называется, изучим реальное положение дел.

Эпоха неосознанной эволюции человека и общества заканчивается. Для того, чтобы сохраниться и выжить, нам необходимо по-новому осмыслить процесс собственной эволюции, изменить свое положение в тандеме с природой. Осмыслить, значит включить свое сознание в процесс эволюции. Самим познакомиться с программой природы, протестировать ее сознанием и провести внутреннюю инновацию своих ценностей и приоритетов. Сделав это, мы будем иметь возможность управлять эволюцией по своему желанию. Власть над эволюцией делает меня новым человеком.

Глобальный кризис - это этап перелома в осознании человеком своего предназначения, что наша роль в системе природы гораздо больше примитивной борьбы за выживание. Это переворот в осознании того, что все наши существующие цели не соответствуют тем, которые требует Природа, чтобы мы им соответствовали. В результате возникают непредсказуемые ситуации и проблемы.

Стремление к эгоистическим целям исчерпало себя, и природа сама подсказывает человеку, на что обратить внимание, направить его огромный интеллект. Передовые умы поняли новое направление развития: сознательное участие в своей судьбе. Эволюция сознания станет тем трамплином, который выведет нас на новый уровень существования...

Сознательное отношение человека к природе подобно отношениям ученика и учителя, когда условием получения учеником знания от учителя является желание ученика получить его, стремление овладеть знаниями учителя. Наша потребность узнать истинные законы природы, исходящая из нехватки знаний, будет достаточным условием для того, чтобы природа, наш мудрый учитель, раскрыла нам свои тайны, законы. Тайны – это то, что скрыто сейчас от нас. Как таблица умножения является великой тайной для ребенка, пока он ее не выучил.

Прежние закономерности эгоистического развития перестают работать, потому что «план» развития человека в эгоизме природой «выполнен». Мы доросли до точки кардинального перехода на новый более высокий уровень бытия. И нынешний глобальный кризис связывает в единый букет все частные кризисы: энергоресурсов, экологию, информационный, мировоззренческий, кризис семьи, образования и так далее. Человечество попало в совершенно новую для себя ситуацию, когда эгоизм, как двигатель прогресса, должен быть заменен альтруизмом. И лидером этой эволюции становится человек.

Итак, все от нас. Захотим выучить таблицу умножения законов природы – она «с радостью» нам их раскроет. И тогда мы гордо назовем себя мудрыми, то есть сумевшими использовать скрытые силы природы.

К этому выводу мы еще не пришли, но ведь еще не вечер, господа... Эволюционная стратегия должна строиться на вере, что есть еще путь, кроме эгоистического, и наличие веры обязательно приведет нас к новым вершинам знания. «- Где ты, человечище? – Я иду в будущее!» И оно уже началось!

Влад Рутус

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

5023

15.05.2012, 03:49

URL: https://babr24.com/?ADE=105623

Bytes: 4373 / 4294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

1537

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвест»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

326

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5052

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1120

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6717

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1384

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

4616

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

7343

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5286

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8923

24.11.2025

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем. От этих двух экономик зависит больше 80% ее внешней торговли. Такое положение формирует уязвимость, которая сокращает пространство для маневра в периоды кризисов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7236

24.11.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в половозрастном, так и в отраслевом планах.

Вадим Шумилин

ОбществоЭкономикаРоссия

1681

24.11.2025

Лица Сибири

Ощерин Леонид

Парамонова Вера

Торгунаков Геннадий

Акимов Василий

Гусенкова Евгения

Седов Владимир

Шмидт Александр

Гусев Владимир

Ни Георгий

Русин Глеб