Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3783

03.05.2012, 13:12

Последний акт драмы

Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног, не так ли? В. Кабрут

Деятельность человека в мире – это театр абсурда. Абсурдом мы называем то, что противоположно здравому смыслу, элементарной логике, не укладывется в ее рамки. Судите сами.

Мы без устали воюем друг с другом, боремся за власть, за привилегии. Обманываем других и подвержены самообману сами.

Мы пришли к беспрецедентной ситуации: по данным Всемирной организации здравоохранения, количество самоубийств почти в полтора раза превысило количество убийств. Люди стали умирать от скуки, а не от злости.

То, что раньше казалось невозможным и строго наказуемым, теперь спускается с рук. Нечего делать, ведь невозможно всех посадить, наказать. Поэтому все больше облегчаем наказания, постепенно разрешаем наркотики, даем легкие сроки даже за убийство. Абсурд!

Природные катастрофы, увеличивающаяся безработица, наркотики и алкоголизм отнимают наши жизни. Нам не рассказывают и толики об этом. Нет выбора, нет решения, как от этого избавиться. Поэтому предпочитают скрывать, ведь что толку говорить обо всем, что происходит? Только войны прийдут, паника. Шепчут: тшш...ш, только не раскрывать правду, только не это. Нужно терпеть, можно же терпеть.

И вот уже, кажется, прошло, мы выжили и продолжаем жить..., ну, немножко затянули пояса, главное живем и все нормально. Да, живем все хуже, ну и что, привыкнем, что делать? Мы смотрим на других, у кого-то меньше, у кого-то больше – это норма... И не надо возращаться к плохому, это больно и неприятно...

Так мы приглушаем проблемы на время, чтобы они потом прорвались еще сильнее. А пока отчаяние от отсутствия решения подсознательно уже овладевает многими, порождая пофигизм, ожесточение, депрессии...

Что мы будем кушать, как будут жить наши дети и внуки – на эти вопросы сегодня гораздо сложнее ответить, чем 100, 200, 500 лет назад. Может быть, наука ответит на наш немой вопрос, поможет, подскажет, что делать?

Впервые за всю историю развития науки, в течение последних нескольких лет, начиная с 2007 года, количество научных публикаций в мире не растет, а падает. Это говорит о том, что наука, как продукт эгоистического разума, постепенно перестает быть прогрессивным мерилом развития человека, как она привыкла себя считать. Увы, все, что является прогрессивным, со временем перестает им быть. «Все проходит...»

А пока, в качестве выхода из гибельного водоворота, нам навязывают принцип: технологии нас спасут. Тем самым дают индульгенцию на продолжение потребления природы... Ложь. Технический прогресс также замедляется. И хотя мы с восторгом говорим о мобильниках или социальных сетях как о нарастании темпов развития технологий, но на самом деле, все ускорение уже пройдено.

Ярким примером этого является космос. Разве можно сравнить темпы его освоения в середине ХХ века и сейчас? Мы даже Луну еще не обжили, и все больше серьезных ученых говорят о том, что космическое направление развития «сьело» немеренное количество денег, а реальных выгод человечеству не принесло. И пора бы повернуть лицо к своим земным делам. Тем более, что они становятся все хуже. Как в анекдоте: - «Как дела? – Что за вопрос? Мы что, не на одной планете живем?»

Шекспировское: «Быть или не быть» встало перед человеком в новом качестве. Мы это понимаем и ищем, как сохранить себя, как продлить жизнь, как реализовать потенциал, как стать человеком вечным, универсальным, всемогущим – и в то же время остаться самим собой. И это естественно. Боимся потерять то, что любим больше всего. Себя.

Можем ли мы продолжать быть такими, какие есть? - Нет, это же абсурд!

Мир эгоизма деградирует. Худшее, что можно пожелать нам, эгоистам – это остаться самими собой. Природа стала настолько враждебной, что нам уже некогда думать, как воевать друг с другом, как использовать другого в своих интересах. Зачем, если ни один народ не сможет в одиночку выжить? Всем придется ему помогать. Сила природы окружает нас, запирает одним замком.

Новым методом познания природы, ключевым его элементом, станет вера. Наш разум снисходительно относится к вере, считая ее понятием, свойственным религии или мистицизму. Но речь идет о вере, как новом инструменте выяснения тех законов природы, которые не познаются разумом. То есть, истинность скрытых от разума законов природы придется принимать на веру, подобно тому, как мы проверяем истинность информации верой в нее. Ведь по-другому проверить информацию не всегда возможно.

Следующие несколько десятилетий – это последний акт драмы человечества в эгоизме. Таков сценарий, написанный природой. Мы нуждаемся в изменениях. Но не технологических, а в изменениях ценностей, целей. Подняться над знанием эгоистическим к знанию грядущего мира – альтруистическому. Это будет самая радикальная и масштабная реформа человечества со времен его появления на Земле, только претворенная самими нами.

Влад Рутус

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3783

03.05.2012, 13:12

URL: https://babr24.com/?ADE=105318

Bytes: 5003 / 4924

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

506

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

875

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4171

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7222

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1113

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7453

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1491

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7981

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1672

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5638

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8315

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6222

25.11.2025

Лица Сибири

Предеин Сергей

Кальк Вадим

Артамонов Константин

Фоменко Андрей

Кочетов Владимир

Ставинов Андрей

Гарцева Оксана

Астахов Михаил

Оленникова Мария

Иванов Вячеслав