Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4015

29.04.2012, 16:45

Свободные от детей

Мало что рождает в человеке столь нежные чувства как улыбка ребенка, его протянутые к маме ручки, первые шаги, первые слова. Беспомощность, младенца, его открытость и абсолютно естественная уверенность во всеобщей к нему любви, может растопить, кажется, и самое черствое сердце. Столь сильно обаяние детства, что даже детеныши хищных животных: медвежата, тигрята и маленькие крокодильчики, кажутся нам добрыми и милыми.

Появление ребенка – одно из самых волнующих событий в жизни любой семьи. Родители, пребывая в тревожном и радостном ожидании, заранее обустраивают детскую комнату, выбирают кроватку и коляску, мужчина, прижимая ухо к тугому животику жены, слушает как шевелится плод.

Однако надо признать, что далеко не все умиляются этой пасторальной картинке. Многим людям вполне достаточно тех детей, что уже существуют вокруг них, и они совершенно не собираются заводить своих собственных. В Европе, в Америке и в России, в Японии и в северной Корее коэффициент рождаемости давно упал ниже предела, необходимого для простого воспроизводства населения – ниже 2,1 ребенка на одну женщину детородного возраста.

Мало того, что детей рождается все меньше, но даже те, что все-таки появляются на свет, зачастую не получают от своих родителей необходимой заботы и любви. Многие люди заводят детей по традиции или из любопытства, не будучи по-настоящему готовыми заниматься их воспитанием. Впоследствии такие родители остаются равнодушными к своим детям и сожалеют о том, что произвели их на свет.

"Мы очень жалеем о том, что завели ребенка, – заявляет на странице Facebook Раймонд из Северной Дакоты. – Поначалу это было действительно весело, но очень быстро наскучило".

"Я не знаю, что такое материнский инстинкт, – пишет в организацию Child Free Элизабет из штата Джорджия. – Мне хочется повернуть время назад и проводить время, прогуливаясь с собакой. Я бы с удовольствием отдала кому-нибудь своего ребенка".

"Мы установили в комнате нашей 6-месячной дочери звукоизоляционную дверь, – рассказывает на интернет-форуме молодых родителей супружеская пара из Калифорнии, – теперь ее плач никому не мешает".

Иногда родители вызывают у детей панический страх с помощью угроз и страшных рассказов. Так 30-летний житель Монтаны приучал своих 4-х летних детей к дисциплине, читая им леденящие душу рассказы Дина Кунца – мастера произведений в жанре "хоррор". Папаша был арестован после того, как один из детей попал в больницу в результате нервного срыва.

В России сегодня более миллиона детей беспризорников, что значительно больше, чем после Второй мировой войны. Они убегают из дома, предпочитая жить на улице, нежели терпеть грубость и побои в своих родных семьях. Половина детей живущих в детских домах имеют живых родителей, отказавшихся от них или лишенных родительских прав за невыполнение родительских обязанностей.

Судебная практика самых разных стран насчитывает сотни случаев сексуального домогательства, избиений и издевательств родителей над своими детьми.

Что происходит? Материнская любовь, бывшая всегда высоким и чистым символом, становится не обязательной и старомодной. Угасает родительский инстинкт. Одно из базовых природных качеств – стремление продолжить свой род – отступает под влиянием цивилизации.

Мы просто заблудились в поисках счастья. Радость, которую дарили нам семья и дети, мы разменяли на быстрые удовольствия, на моду и успех, на покупки и развлечения. В погоне за призрачными миражами, ярко нарисованными вездесущей рекламой, мы проносимся мимо собственной жизни.

Дети же только мешают нам в этой суетной гонке. Они путаются под ногами, требуя нашего внимания, нашего сердца, проданного за модные вещи, телефоны, автомобили, рестораны, поездки, развлечения, за все эти "блага цивилизации", необходимость которых вливают нам со всех сторон в глаза и в уши. Дети сегодня – это не модно. Беременность портит фигуру, роды болезненны, младенцы плачут и мешают спать, а подрастая, начинают дерзить и вообще, создают много проблем.

Мы ищем свободы от обязанностей, избегаем привязанностей, теряем близость, и заполняем жизнь суетой, чтобы забыть об одиночестве. И чего мы достигаем в итоге?

Я еще понимаю мужчин, они всегда отличались от мальчиков только стоимостью своих игрушек, но женщины?! Кому это нужно, чтобы они вкалывали и делали карьеру наравне с мужчинами, и в этом, а не в детях и семье, искали свое счастье? Ответ прост – он заключается в том факте, что деловая женщина покупает больше. Бегите женщины: работайте, производите, покупайте, крутите жернова, перемалывающие вашу жизнь. Семья и дети – это не для вас.

Я далек от того, чтобы обвинять "свободных от детей". Скорее уж можно обвинить их родителей, не вложивших в них достаточно родительского тепла, которое им захотелось бы передать дальше, и общество, штампующее людей "под себя" и заинтересованное не в детях и родителях, а в покупателях и производителях.

И все-таки жаль людей не способных быть родителями. Они вырастают, стареют, но так и остаются детьми, потому что не возраст делает человека взрослым, а ответственность и забота о том, кто зависит от тебя. Без этого человек может до самой старости сохранить детскую инфантильность, живя внутри самого себя, будучи выброшенным из преемственности поколений, лишенный семьи, и даже не понимающий чего он лишен.

Ребенок – это нечто большее, чем плод любви. Это огромная ответственность и привязанность на всю жизнь. Философ и поэт Джебран Халиль Джебран писал о детях так: "Ваши дети – это не ваши дети. Они появляются через вас, но не для вас. Вы можете подарить им вашу любовь, но не ваши мысли, потому что у них есть собственные мысли. Вы можете дать дом их телам, но не их душам. Вы подобны лукам, из которых посланы вперед живые стрелы, которые вы зовете своими детьми".

Михаил Аршавский

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

4015

29.04.2012, 16:45

URL: https://babr24.com/?ADE=105241

Bytes: 5914 / 5835

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6027

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3650

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4843

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4462

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1410

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5196

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6754

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6291

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5830

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6356

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1734

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8293

03.12.2025

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Куликов Константин

Некрасов Андрей

Немировский Олег

Крывовязый Иван

Шпрах Владимир

Тумурова Ольга

Набоков Юрий

Ильичев Виктор

Эдельман Татьяна