Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

7911

27.04.2012, 02:25

Человечеству осталось 10 лет

Как утверждают в декларации "Состояние планеты", приуроченном к очередному саммиту ООН. Это конечно же не первое предупреждение о глобальной экологической катастрофе. Есть много предупреждающих, но и много скептиков по поводу глобального потепления.

Температурные замеры показывают местами потепление а местами похолодание. Учёные тоже придерживаются разных мнений. Часть говорит, что температура упадёт из-за понижения солнечной активности. И невозможно сказать кто из учёных недооценивает какой-то фактор или ошибается или вовсе подкуплен. Погода удивляет то необычным теплом, то необычным холодом. Так можно ли что-то утверждать наверняка?

Но дело вовсе не в замерах температуры, а в замерах содержания углекислого газа в атмосфере. И эти замеры явно показывают что мы стоим в предверии резкого - экспоненциального скачка температуры. Корреляция содержания углекислого газа в атмосфере с температурой была во всей истории Планеты. Понижение солнечной активности может и не помочь. Более того, это может скрыть проблему, а потом, когда солнечная активность вновь возрастёт обрушится настоящей катастрофой. Это правда будет проблема уже наших правнуков, но ведь и о них нужно позаботиться, по крайней мере перестать у них воровать экологический ресурс.

Человечеству осталось 10 лет на то чтобы ограничить выбросы углекислого газа. После этого частичная остановка выбросов уже ничего не изменит. Но для этого всем странам необходимо договориться. Однако никто не желает наносить вред своей экономике.

Выход из этого типичного кризиса общин один - объединить все экономики.

Но как успеть, если об этом пока мало кто даже задумывается?

Есть ещё надежда на геоинженерные методы, типа распылить что-нибудь в атмосфере, чтобы солнечные лучи меньше проникали. Но как подсчитать нужную дозу, если весь эффект сказывается далеко не сразу? Да и тут тоже необходимо согласие всех стран. Росии и Канаде может не понравится, что кто-то собирается охладить Землю. Да и вообще доверять геоинженерам лечить Землю это всё равно что доверять делать хирургическу операцию человеку, который никогда этого не пробовал, никогда не наблюдал как это делают другие, не учился медицине, не имеет соответствующих инструментов и лишь математически просчитал где должен находиться больной орган и сколько нужно отрезать.

Михаил Глизерин

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

7911

27.04.2012, 02:25

URL: https://babr24.com/?ADE=105178

Bytes: 2428 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Эксперты сказали «можно»: проект ликвидации фенольного озера одобрен

В конце 2025 года мы уже подвели итоги работы «Росатома» по ликвидации фенольного озера в Улан-Удэ. Объект так и не приблизился ни на шаг к фактической утилизации: ни одного извлечённого кубометра, ни одного этапа, перешедшего из презентаций в реальность.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаКорпорацииБурятия Россия

3878

20.01.2026

Ограничить – значит защитить? Памятникам природы Томской области установят границы

Ещё 25 ООПТ Томской области будут в безопасности, подальше от рук мигрантов и томичей, ранее незаконно собиравших кедровые шишки, от рук строителей и других возможных пагубных воздействий. Томская межрайонная прокуратура потребовала обозначить границы памятников природы Томской области.

Андрей Тихонов

ЭкологияТомск

5998

15.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

8887

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

6807

13.01.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за декабрь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за декабрь 2025 года. Грейдеры убрали снег так, что перекрыли выезд припаркованных автомобилей. Один чиновник уверенно утверждал, что строительный мусор вывезли, но на деле утверждение подлежит сомнению.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаПроисшествияТомск

7644

12.01.2026

Закон о мусоре дал отсрочку. Что это значит для Красноярского края и почему проблема никуда не делась

28 декабря 2025 года президент России подписал федеральный закон № 495-ФЗ, который меняет правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Документ получился коротким, но для Красноярского края он имеет вполне конкретные последствия.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЖКХКрасноярск

7038

12.01.2026

Следующий ход за томичами. «АБФ Логистик» на шаг позади?

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО в седьмой зоне продолжается. В этот раз свой ход сделали жители, которые снова недовольны сотрудниками «АБФ Логистик», а также подрядчики, жалующиеся на недостаток специализированной техники.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХОбществоТомск

10444

07.01.2026

Битва томичей и регоператора по вывозу ТКО продолжается. «АБФ Логистик» сделал ответный ход

Томичи часто сетуют на то, что проблема с вывозом мусора в седьмой зоне возникла из-за нежелания регионального оператора качественно выполнять свою работу. Вот только сами томичи массово не платят за вывоз ТКО. В декабре долг жителей Томска и Томского района уже превысил 37 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

ЭкологияОбществоТомск

13817

22.12.2025

Фенольное озеро: два года подготовки «Росатома» и ни кубометра результатов

За последние два года ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ, находящегося в ведении «Росатома», так и не началась.

Есения Линней

ЭкологияКорпорацииЭкономикаБурятия

23004

18.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19775

16.12.2025

«Санитарная» зачистка под элитное жильё: как мэрия Новосибирска и депутат Мамедов уничтожают Инюшенский бор

Пока новосибирцы в 20-градусные морозы выходят на митинги, пытаясь отстоять последние клочки зелени, городские власти перекраивают карту реликтового леса. То, что чиновники называют «благоустройством» и «санитарной очисткой», на деле оборачивается расчисткой территории под шестиполосную магистраль.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаНедвижимостьНовосибирск

20072

15.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

19311

15.12.2025

Лица Сибири

Борзых Павел

Сендзяк Владимир

Перевозников Вадим

Воронцов Максим

Журавлев Игорь

Ашуркин Лев

Усов Леонид

Балданова Ульяна

Парцей Петр

Бардалеев Александр