Н. Е. Белинский

© Babr24.com

ОбществоМир

13087

25.04.2012, 12:23

Гоп-стоп в автобусе, или Молчание – знак согласия

Терпение - это уникальная человеческая черта. А у нас, на Руси, терпение вообще возведено в абсолют. С древних времен терпим, только вот себе в ущерб. Нет, ни в коем случае не пропагандирую эгоизм, но согласитесь, что иногда снисходительное отношение способно довести терпящего до ручки.

Напрягите свою память, и вы наверняка вспомните пару-тройку случаев, когда ваше молчание или нежелание (хотя, скорее, боязнь) высказать собственное мнение приводило к ущемлению ваших прав, задевало ваши чувства, et cetera. Ну, было ведь? Предвосхищая комментарии, вроде, “Не, ни разу не было”; “Автор – тряпка и зашуганный слюнтяй, сделай одолжение, не пиши больше никогда”, я все же надеюсь на то, что среди прочитавших этот текст, найдутся люди достаточно смелые, чтобы признаться в своей… эммм… ну, ладно… не трусости, назовем это толерантностью. Не стоит объявлять об этом публично, в комментариях, просто будьте честными с самими собой.

Блаженны глупые, ибо нет нужды им бренной заботиться о комфорте ближнего своего. Пример: заходит в автобус компания, человек пять. Одеты по всем канонам дворовой моды. У каждого в руках по бутылке пива. Не вижу смысла давать более детальное описание, уверен, вы уже смогли их представить. Все садятся на заднее сидение (то, что расположено выше всех остальных), и начинают вести громкую (другим пассажирам тоже ведь интересно) беседу сугубо философского толка. Кругозор парней весьма широк, это не только личные переживания, касательно нестабильной ситуации на “раёне”, но и недовольство государственным аппаратом, и неподдельный восторг от очередного сезона “Реальных пацанов”, ну просто диву даешься, экие молодцы! Правда, словарный запас пополнялся исключительно толковым словарем русского мата, поэтому не имею счастья описать все в подробностях. Но! Пассажиры молчат – значит, все в порядке.

Но скоро разговоры наскучивают ребятам. Надо послушать музыку. А раз надо, значит, слушаем, еще более громко через кряхтящий динамик сотового.

Музыкальная составляющая: три аккорда в различной последовательности. Тексты песен - про скорое возвращение домой из мест не столь отдаленных. Безупречный выбор, достойный искушенного эстета! Но! Пассажиры молчат – значит, все в порядке.

Ехать парнишкам далеко, а в дороге, как известно, человек скучает вдвое больше. Бросать через окна в людей шелухой – давняя светская забава. Правда, правила не совсем ясны. Если не ошибаюсь, попадание в голову гарантирует, помимо одобрительного гогота, десять очков. Но! Пассажиры терпят – значит, все в порядке.

Вот уж и близится конечный пункт наших героев. Встают, шатаясь и проливая пиво, выходят. Некоторые из пассажиров продолжают делать безразличный вид, другие облегченно вздыхают, третьи принимаются обсуждать.

Одно совершенно точно - вместе с уходом ребят пропало и напряжение, висящее в воздухе и бившее по мозгам каждому. Хотя, откуда там было взяться напряжению? Ведь все молчали – а значит, все было в порядке.

Н. Е. Белинский

© Babr24.com

ОбществоМир

13087

25.04.2012, 12:23

URL: https://babr24.com/?ADE=105131

Bytes: 2944 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Н. Е. Белинский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

527

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

560

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

1502

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

719

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3299

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3984

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

4857

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8342

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7914

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2200

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12348

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2790

07.05.2026

Лица Сибири

Обухов Александр

Боринский Анатолий

Сактоев Владимир

Быков Александр

Зырянов Владислав

Мякишева Ирина

Еремин Сергей

Брилка Иван

Манзула Александр

Соколов Алексей