Н. Е. Белинский

© Babr24.com

ОбществоМир

12996

25.04.2012, 12:23

Гоп-стоп в автобусе, или Молчание – знак согласия

Терпение - это уникальная человеческая черта. А у нас, на Руси, терпение вообще возведено в абсолют. С древних времен терпим, только вот себе в ущерб. Нет, ни в коем случае не пропагандирую эгоизм, но согласитесь, что иногда снисходительное отношение способно довести терпящего до ручки.

Напрягите свою память, и вы наверняка вспомните пару-тройку случаев, когда ваше молчание или нежелание (хотя, скорее, боязнь) высказать собственное мнение приводило к ущемлению ваших прав, задевало ваши чувства, et cetera. Ну, было ведь? Предвосхищая комментарии, вроде, “Не, ни разу не было”; “Автор – тряпка и зашуганный слюнтяй, сделай одолжение, не пиши больше никогда”, я все же надеюсь на то, что среди прочитавших этот текст, найдутся люди достаточно смелые, чтобы признаться в своей… эммм… ну, ладно… не трусости, назовем это толерантностью. Не стоит объявлять об этом публично, в комментариях, просто будьте честными с самими собой.

Блаженны глупые, ибо нет нужды им бренной заботиться о комфорте ближнего своего. Пример: заходит в автобус компания, человек пять. Одеты по всем канонам дворовой моды. У каждого в руках по бутылке пива. Не вижу смысла давать более детальное описание, уверен, вы уже смогли их представить. Все садятся на заднее сидение (то, что расположено выше всех остальных), и начинают вести громкую (другим пассажирам тоже ведь интересно) беседу сугубо философского толка. Кругозор парней весьма широк, это не только личные переживания, касательно нестабильной ситуации на “раёне”, но и недовольство государственным аппаратом, и неподдельный восторг от очередного сезона “Реальных пацанов”, ну просто диву даешься, экие молодцы! Правда, словарный запас пополнялся исключительно толковым словарем русского мата, поэтому не имею счастья описать все в подробностях. Но! Пассажиры молчат – значит, все в порядке.

Но скоро разговоры наскучивают ребятам. Надо послушать музыку. А раз надо, значит, слушаем, еще более громко через кряхтящий динамик сотового.

Музыкальная составляющая: три аккорда в различной последовательности. Тексты песен - про скорое возвращение домой из мест не столь отдаленных. Безупречный выбор, достойный искушенного эстета! Но! Пассажиры молчат – значит, все в порядке.

Ехать парнишкам далеко, а в дороге, как известно, человек скучает вдвое больше. Бросать через окна в людей шелухой – давняя светская забава. Правда, правила не совсем ясны. Если не ошибаюсь, попадание в голову гарантирует, помимо одобрительного гогота, десять очков. Но! Пассажиры терпят – значит, все в порядке.

Вот уж и близится конечный пункт наших героев. Встают, шатаясь и проливая пиво, выходят. Некоторые из пассажиров продолжают делать безразличный вид, другие облегченно вздыхают, третьи принимаются обсуждать.

Одно совершенно точно - вместе с уходом ребят пропало и напряжение, висящее в воздухе и бившее по мозгам каждому. Хотя, откуда там было взяться напряжению? Ведь все молчали – а значит, все было в порядке.

Н. Е. Белинский

© Babr24.com

ОбществоМир

12996

25.04.2012, 12:23

URL: https://babr24.com/?ADE=105131

Bytes: 2944 / 2944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Н. Е. Белинский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5470

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1153

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

3630

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1633

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8255

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2451

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7260

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2426

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10970

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2731

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2761

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2872

28.04.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Тютюшев Андрей

Артюхов Евгений

Гусенкова Евгения

Аминов Ринат

Савченко Евгений

Меринов Николай

Прокофьев Григорий

Табинаев Анатолий

Еременко Екатерина