Артур Скальский

© Дни.Ру

СтранаМир

2958

12.04.2012, 00:18

В поездах запретили водку

Водка и другие алкогольные напитки крепче 16,5 градуса в вагонах-ресторанах российских поездов больше продаваться не будут.

При этом запрет на реализацию крепкого алкоголя в поездах действует с июля 2011 года, однако компании-перевозчики узнали о нем только в конце марта.

Распитие крепких спиртных напитков – традиционный способ время­препровождения многих пассажиров железнодорожного транспорта еще с советских времен. Легальным местом продажи и потребления алкоголя в поездах дальнего следования являются вагоны-рестораны. По данным РЖД, в нас­тоящее время на постоянных железнодорожных маршрутах работает порядка 700 вагонов-ресторанов.

Как следует из информации, размещенной на официальных сайтах фирменных поездов, в меню их вагонов-ресторанов широко представлена крепкая алкогольная продукция – от недорогой водки до элитных коньяков и виски. Вероятно, в самое ближайшее время железнодорожным рестораторам придется убрать спиртные напитки из меню, а пассажирам ограничиться пивом и вином.

При этом если дословно следовать положениям закона о госрегулировании алкогольного рынка (171-ФЗ), то владельцы вагонов-ресторанов даже для продажи вина и пива обязаны получать согласие властей всех регионов, через которые будет проходить данный состав, пишет РБК daily.

Однако юристы считают распространение запрета на розничную продажу алкогольной продукции на транспорт дальнего следования необоснованным. Эксперты ссылаются на то, что в тексте закона прописан прямой запрет на продажу алкоголя только в отношении городского и пригородного транспорта. Кроме того, вагон-ресторан является частью транспортного средства и не может квалифицироваться как нестационарный торговый объект, где продажа крепкого алкоголя запрещена законом.

Тем не менее специалисты допускают, что в случае признания компаний, обслуживающих вагоны-рестораны, виновными в нарушении положений 171-ФЗ, к ним могут быть применены меры как административной, так и уголовной ответственности, предусмотренные статьей "Незаконное предпринимательство".

Артур Скальский

© Дни.Ру

СтранаМир

2958

12.04.2012, 00:18

URL: https://babr24.com/?ADE=104733

Bytes: 2026 / 2026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Лица Сибири

Киланов Анатолий

Пашинский Сергей

Погудин Дмитрий

Миллер Алексей

Брюханенко Эдгар

Слипенчук Михаил

Калмыкова Елена

Гусенкова Евгения

Гайкова Ольга

Маслодудов Димитрий