Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6920

11.04.2012, 16:39

Денис Мацуев в передаче "Первый класс с Иваном Охлобыстиным"

Денис Мацуев в передаче "Первый класс с Иваном Охлобыстиным" 9 апреля 2012 года на Первом канале.

Денис Мацуев, народный артист России, лауреат всех мыслимых международных конкурсов. Он не щадит ни инструментов, на которых играет, ни сердца поклонниц. Он любит шутить и не прочь похулиганить. В свои 36 он остается одним из самых завидных женихов страны. Кому же удастся завоевать сердце знаменитого музыканта?

Все билеты на его выступления во всем мире раскуплены за несколько месяцев. 160 концертов в год и жизнь в самолетах – цена успеха самого модного пианиста. Какая уж тут личная жизнь? Одни гастроли.

Но сегодня он решил просто отдохнуть в компании друзей. Сергей Мазаев, Евгений Маргулис и другие известные музыканты. Звезда классической музыки играет джаз не для публики, просто ради удовольствия. В импровизированном зрительном зале места заняли друзья, коллегии и, конечно, поклонницы. Поймать на себе взгляд успешного музыканта – удача. Сердце Дениса Мацуева свободно, и кто знает, чем может закончиться мимолетная встреча. Но пианиста, похоже, больше интересует происходящее на сцене.

Лучшие дирижеры и оркестры мира считают за честь играть с Мацуевым. Но на одной сцене с джазменами и рокнролльщиками он чувствует себя не хуже. Музыкальные критики даже придумали специальный термин "атлетическая виртуозность". Коллеги Дениса считают, что природа одарила его очень щедро. При этом Мацуев и сам признает, что музыкантом стал почти случайно. В детстве спорт интересовал его больше, чем гаммы. До 16 лет главным занятием для него был футбол, причем он ниграл не для поддержания спортивной формы, а всегда – в полную силу.

Отец Дениса Леонид Мацуев, иркутский пианист и композитор не настаивал на том, чтобы сын занимался музыкой. Он-то отлично знал, насколько незавидной может оказаться судьба провинциального музыканта. Однако Денис рос в музыкальной семье. Не удивительно, что рано или поздно он должен был подойти к инструменту.

Впрочем, Денис и дальше интересовался музыкой между делом. Нормальные мальчишеские страсти волновали его гораздо больше, чем гаммы и арпеджио. Педагоги из музыкальной школы уже называли его вундеркиндом и сибирским чудом. А он чуть ли не каждый день дрался. Из-за девчонок, конечно же.

Лишь когда Денис, едва закончив Московскую Консерваторию, победил на международном конкурсе имени Чайковского, крупнейшем международном профессиональном состязании, его родители окончательно поняли: сомнения можно отбросить, их сын станет выдающимся музыкантом.

В его репертуаре 18 сольных программ, 43 фортепианных концерта с оркестром и 5 тысяч анекдотов. И столько энергии, что, кажется, ее хватило бы на целый симфонический оркестр и джаз-бэнд впридачу.

Мацуеву – 36. Он успешен, не беден, харизматичен и деятелен. И поэтому остается одним из самых завидных женихов России. Но сам Мацуев настроен явно несерьезно. В ответ на вопросы о личной жизни он обычно отшучивается, говорит, что его жена – классика, а джаз – любовница. И пока признается в любви только своему роялю.

На светских приемах, концертах Денис Мацуев всегда появляется в сопровождении родителей и друзей. Он не дает поводов для сплетен и его фамилия не фигурирует в заголовках желтой прессы. А после концерта Денис спешит уединиться в небольшом артистическом кафе. По всем признакам у него здесь свидание. И потому привыкший к пристальному взгляду телекамер музыкант решительно требует прекратить съемку. Может, и правда его отец вскоре, все-таки, дождется появления внуков, о которых уже давно мечтает.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

6920

11.04.2012, 16:39

URL: https://babr24.com/?ADE=104721

Bytes: 3645 / 3518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Морозно-комедийный уикенд: «МиГ» не взлетел, «Любовь» умерла на пятом месте

Россияне сочли военную комедию неуместным в настоящее время жанром и отдали предпочтение новогоднему фэнтези и британскому триллеру с Каннского кинофестиваля. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8577

04.12.2025

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Рождественские истории», программа «Зима — весёлая пора» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3958

04.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4468

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6887

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

16398

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8550

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12641

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17524

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9744

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10560

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10744

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

9111

26.11.2025

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Потапов Владимир

Вавилов Алексей

Шахназаров Виталий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Бадмаев Алдар

Курбатова Татьяна

Вырупаева Екатерина

Говорин Борис

Лобанов Александр