Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2764

09.04.2012, 23:05

РепринтЪ: Как людей оболваниваютъ

100 лет назад, весной 1912 года, газета "Правда" писала:

"Есть въ Петербургѣ двѣ газеты кадетской партіи: "Рѣчь" и "Современное Слово".

Обѣ печатаются въ одной типографіи; однѣ и те же статьи въ тотъ же день печатаются въ обѣихъ газетахъ.

Но есть между ними и разница.

Во первыхъ, "Рѣчь" - большая и дорогая газета, а "Современное Слово" - поменьше и подешевле.

Во вторыхъ, "Рѣчь", поэтому, читается хозяевами и высшими служащими, а "Совр. Слово" низшими служащими и рабочими.

Есть и третья разница. Чтобы замѣтить ее, нужно взять обѣ газеты за одинъ день и сравнить ихъ.

Беру для примѣра эти газеты за 21 апрѣля.

Въ "Современномъ Словѣ" кадеты - друзья рабочихъ и низшихъ служащихъ: соловьемъ заливаются!

Посмотримъ, что они же пишутъ въ "Рѣчи". Вотъ статья "Что дѣлать дальше?" Слушайте:

"Революціонный шквалъ отразился на русскихъ желѣзныхъ дорогахъ колоссальнѣйшимъ паденіемъ производительности труда низшихъ служащихъ наряду съ повальнымъ повышеніемъ окладовъ, - и, что особенно важно, полнѣйшею растерянностью начальствующихъ элементовъ".

Авторъ статьи очень недоволенъ, что "революціонный шквалъ" 1905 года повысилъ оклады низшихъ служащихъ и облегчилъ ихъ трудъ. Но, какъ извѣстно, за революціоннымъ 1905 годомъ послѣдовали годы висѣлицъ, тюремъ и отобранія у рабочихъ многихъ завоеваній 1905 года: это называлось "успокоеніемъ". И авторъ въ "Рѣчи" радуется:

"Дальше развалъ идти уже не могъ. Вмѣстѣ съ успокоеніемъ пришло постепенное и естественное возстановленіе разрушеннаго, пришелъ даже нѣкоторый прогрессъ противъ дореволюціоннаго періода.

По иницiиативе одного изъ талантливѣйшихъ русскихъ инженеровъ. бывшаго начальника эксплуатационнаго отдѣла, нынѣ уже покойнаго, М.С. Филоненко, въ службу движенія на наши дороги пошла энергичная инженерная молодежь. Послѣдняя въ короткій срокъ произвела форменный переворотъ въ веденіи дѣла ин дала прямо колоссальную экономію въ расходахъ".

Рабочимъ и низшимъ служащимъ очень хорошо извѣстна эта "экономія въ расходахъ". Кадеты въ "Рѣчи" радуются, что послѣ "революціоннаго шквала" началась прижимка рабочихъ и низшихъ служащихъ, началась "экономия въ расходахъ".

Конечно, статья "Что дѣлать дальше" появилась только въ "Рѣчи", а въ "Современномъ Словѣ" она не напечатана.

Теперь видно, въ чемъ третъя разница между "Рѣчью" и "Современнымъ Словомъ". Именно: кадеты въ "Рѣчи" прямо и открыто защищаютъ интересы капиталистовъ, а въ "Современномъ Словѣ" тѣ же кадеты оболваниваютъ рабочихъ и низшихъ служащихъ ради интересовъ капиталистовъ.

Сознательные рабочіе и служащіе должны объяснять эту разницу темъ сослуживцамъ, которые читаютъ "Современное Слово"."

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

2764

09.04.2012, 23:05

URL: https://babr24.com/?ADE=104640

Bytes: 3013 / 3013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4284

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

5286

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5788

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10680

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1877

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7474

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

7811

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2562

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12148

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10909

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

2629

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

10294

17.02.2026

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Корнев Михаил

Штерман Ирина

Леонов Сергей

Седых Марина

Оль Егор

Кадыров Рамзан

Зверьков Владимир

Мишенин Алексей

Семенов Вадим