Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8325

08.12.2003, 12:36

Александр Вешняков и тайная комната

Пока в России шло голосование, ЦИК показывал журналистам, как поданные голоса будут считать. Вся система подсчета голосов заключена в сервере, спрятанном в тайной комнате ЦИКа.

Член ЦИКа Валерий Крюков, только впустив журналистов в тайную комнату, сразу сказал, что система подсчета голосов безукоризненна. В идею величия человека и труда рук его Крюков, очевидно, не верит. По его словам, люди, пересчитывая голоса вручную, ошибаются раз 5-7 на каждые 10 тысяч бюллетеней. А если учесть, что в России 950 тысяч участковых и 2 750 территориальных комиссий, продолжил мысль Крюков, и если сотрудники в каждой из них будут ошибаться, «результат полностью исказится». Самое же главное, что после ручного подсчета данные стекаются в ЦИК в течение 11 дней, грустно рассказал прогрессист Крюков. Потом еще грустнее добавил: «Однако результат ручного пересчета юридически более значимый… Пока».

Но журналистов все-таки мучили смутные подозрения, и они опять принялись расспрашивать Крюкова о возможности электронных фальсификаций в бесчеловечной системе.

«Когда мы слышим вопросы, можно ли вмешаться в электронный подсчет голосов, мы только устало улыбаемся», – ответил Крюков и устало улыбнулся.

«Информация, получаемая по системе ГАС `Выборы`, поступает по автономным каналам, которые не сопряжены с Интернетом»… «Не установлен Интернет и на компьютерах операторов ЦИКа » , – методично объяснял Крюков. « Поэтому вероятность взлома ГАС «Выборы»» извне равна нулю», – заключил он, давая понять, что всякая фальсификация, если откуда и идет, то только из интернета.

Однако без интернета никуда, что признает и Крюков. После завершения голосования по закону надо разместить 247 тысяч протоколов избиркомов в сети интернет за сутки. Поэтому готовность у циковских программистов полная. «Новая система позволяет внести информацию за 7 минут. Уже около 400 тысяч страниц пропустили через интернет», – непонятно о чем увлеченно рассказывал сотрудник ЦИКа.

Тем не менее, сама государственная автоматизированная система «Выборы» – точнее, ее вид изнутри, – разочаровала корреспондента «Газеты.Ru». Хотелось увидеть огромный компьютер со множеством проводов. Оказалось, что это обычный зал, где сидят программисты и системные администраторы. У них 11 компьютеров, которые экскурсоводы почему-то назвали «специальными». Как объяснил Крюков, «на трех компьютерах осуществляется прием-передача информации, на трех других идут описания протоколов, еще на трех следующих компьютерах проводится мониторинг обработки информации, и на двух оставшихся компьютерах отслеживается регламент работы». Затем вся обработанная информация отображается на гигантских табло.

Кроме табло, на стенах висят наглядные схемы передачи голосов избирателей через ГАС «Выборы» и многочисленные сертификаты качества в деревянных рамках. Над дверью табличка «ГАЗ.УХОДИ». Главный конструктор системы Александр Калинин рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что в компьютерных залах такие таблички – вещь обычная. Если начинается пожар, тушить его водой, пеной или песком нельзя, все должны покинуть помещение, а из потолка начинает поступать специальный газ.

Где находится главный сервер ГАС «Выборы», программисты, несмотря на ожесточенные расспросы, рассказывать не стали.

«Он тут же, в ЦИКе, в просторном помещении, – туманно поведал Калинин. – Там гермозона». В этом помещении поддерживается низкая температура, сотрудники аппаратной не имеют права находиться там постоянно.

Елена Руднева

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

8325

08.12.2003, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=10459

Bytes: 3496 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

528

01.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5223

30.06.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4354

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3394

30.06.2026

В регионе пополняется кладбище умерших деревень

В Новосибирской области официально исчезли ещё две деревни. Депутаты на июньской сессии Заксобрания приняли решение исключить с карты области посёлок Зубари и остановочную платформу в Чулымском районе. С 2023 года здесь нет ни жителей, ни инфраструктуры.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

2435

30.06.2026

Спиритический сеанс. Мэра вызывают на работу

В Новосибирске творится настоящая фантастика: у мэра Новосибирска меньше времени, чем у губернатора. На 12‑й сессии Законодательного собрания Новосибирской области не обнаружили Максима Кудрявцева.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

3079

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

2668

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3955

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2953

30.06.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

2976

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

2836

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

3416

30.06.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Ирильдеев Вячеслав

Торунов Евгений

Михеева Светлана

Потанин Владимир

Минченко Андрей (Гедеон)

Милостных Игорь

Мамаджанов Константин

Намдаков Даши

Доржиев Бальжинима