Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7014

08.12.2003, 12:36

Александр Вешняков и тайная комната

Пока в России шло голосование, ЦИК показывал журналистам, как поданные голоса будут считать. Вся система подсчета голосов заключена в сервере, спрятанном в тайной комнате ЦИКа.

Член ЦИКа Валерий Крюков, только впустив журналистов в тайную комнату, сразу сказал, что система подсчета голосов безукоризненна. В идею величия человека и труда рук его Крюков, очевидно, не верит. По его словам, люди, пересчитывая голоса вручную, ошибаются раз 5-7 на каждые 10 тысяч бюллетеней. А если учесть, что в России 950 тысяч участковых и 2 750 территориальных комиссий, продолжил мысль Крюков, и если сотрудники в каждой из них будут ошибаться, «результат полностью исказится». Самое же главное, что после ручного подсчета данные стекаются в ЦИК в течение 11 дней, грустно рассказал прогрессист Крюков. Потом еще грустнее добавил: «Однако результат ручного пересчета юридически более значимый… Пока».

Но журналистов все-таки мучили смутные подозрения, и они опять принялись расспрашивать Крюкова о возможности электронных фальсификаций в бесчеловечной системе.

«Когда мы слышим вопросы, можно ли вмешаться в электронный подсчет голосов, мы только устало улыбаемся», – ответил Крюков и устало улыбнулся.

«Информация, получаемая по системе ГАС `Выборы`, поступает по автономным каналам, которые не сопряжены с Интернетом»… «Не установлен Интернет и на компьютерах операторов ЦИКа » , – методично объяснял Крюков. « Поэтому вероятность взлома ГАС «Выборы»» извне равна нулю», – заключил он, давая понять, что всякая фальсификация, если откуда и идет, то только из интернета.

Однако без интернета никуда, что признает и Крюков. После завершения голосования по закону надо разместить 247 тысяч протоколов избиркомов в сети интернет за сутки. Поэтому готовность у циковских программистов полная. «Новая система позволяет внести информацию за 7 минут. Уже около 400 тысяч страниц пропустили через интернет», – непонятно о чем увлеченно рассказывал сотрудник ЦИКа.

Тем не менее, сама государственная автоматизированная система «Выборы» – точнее, ее вид изнутри, – разочаровала корреспондента «Газеты.Ru». Хотелось увидеть огромный компьютер со множеством проводов. Оказалось, что это обычный зал, где сидят программисты и системные администраторы. У них 11 компьютеров, которые экскурсоводы почему-то назвали «специальными». Как объяснил Крюков, «на трех компьютерах осуществляется прием-передача информации, на трех других идут описания протоколов, еще на трех следующих компьютерах проводится мониторинг обработки информации, и на двух оставшихся компьютерах отслеживается регламент работы». Затем вся обработанная информация отображается на гигантских табло.

Кроме табло, на стенах висят наглядные схемы передачи голосов избирателей через ГАС «Выборы» и многочисленные сертификаты качества в деревянных рамках. Над дверью табличка «ГАЗ.УХОДИ». Главный конструктор системы Александр Калинин рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», что в компьютерных залах такие таблички – вещь обычная. Если начинается пожар, тушить его водой, пеной или песком нельзя, все должны покинуть помещение, а из потолка начинает поступать специальный газ.

Где находится главный сервер ГАС «Выборы», программисты, несмотря на ожесточенные расспросы, рассказывать не стали.

«Он тут же, в ЦИКе, в просторном помещении, – туманно поведал Калинин. – Там гермозона». В этом помещении поддерживается низкая температура, сотрудники аппаратной не имеют права находиться там постоянно.

Елена Руднева

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7014

08.12.2003, 12:36

URL: https://babr24.com/?ADE=10459

Bytes: 3496 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Новосибирские аграрии ждут денег: Андрей Михайлов обещает перезагрузку после провалов предшественника

В Новосибирской области продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и падает производство молока. На фоне катастрофического падения показателей новый министр сельского хозяйства Андрей Михайлов пообещал депутатам Заксобрания кардинально перестроить систему выдачи субсидий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

632

22.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

898

22.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2862

22.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1396

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8612

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8163

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

5310

20.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

6078

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14635

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5358

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9392

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6504

19.05.2026

Лица Сибири

Пьянов Артур

Ганчуков Евгений

Павлов Владимир

Воронцов Юрий

Душин Александр

Башняк Екатерина

Таевский Дмитрий

Кобзев Игорь

Дёмин Эдуард

Лобков Артем