Виктория Иванова

© Известия.Ру

КультураМир

8231

31.03.2012, 01:00

Граф Люксембург по-иркутски

Иркутский музыкальный театр имени Загурского отчитался о достижениях на сцене «Новой Оперы»

В рамках фестиваля «Золотая маска» театр показал классическую оперетту Ференца Легара «Граф Люксембург». Номинированная на звание лучшего музыкального спектакля оперетта предстала доброй историей о женщинах, которым всегда «за», и мужчинах, которым «только еще».

Довольно редко появляющийся на сцене «Граф Люксембург» в иркутской версии претерпел ряд изменений. Традиционные три действия в интерпретации режиссера Сусанны Цирюк превратились в два, в начале второго акта появилась сцена путешествий героев по Италии. Не обошлось и без финансовых махинаций: фиктивный брак теперь заключается на год и стоит всего 100 тыс. франков вместо привычных 500 тыс.

Сценически спектакль сделан в лучших водевильных традициях: сочные краски декораций и причудливые карнавальные костюмы (особенно примечательны наряды в виде воздушного шара с корзиной). Заднюю стену театра покрывает видеопроекция. В первом действии это уголок парижского Монмартра с распускающимися розами карнавальных фейерверков. Во втором — виды Италии, колышущееся лазурное море и скромный вид из гостиничного номера: всё работает на атмосферу вечного праздника. В таком экстерьере даже отчаянные переживания героев воспринимаются не всерьез.

Сомнения вызывает лишь музыкальная сторона дела: несмотря на законную помощь подзвучки певцам, во время пения выполняющим множественные танцевальные па, баланс оркестра и вокала был соблюден отнюдь не всегда. В хоровых эпизодах зачастую не удавалось расслышать слова. В нескольких случаях интонирование певцов оставляло желать лучшего. Что обидно, случалось это отнюдь не на пике акробатических трюков, с которыми как раз всё в порядке: и статуи в пантомимах как настоящие, и танцевальные сцены многоплановые и продуманные.

Зато в качестве актерской игры сомневаться не приходится: шутки, искрометные замечания и пылкие диалоги — всё на месте, без лишней наигранности и фарса.

Виктория Иванова

© Известия.Ру

КультураМир

8231

31.03.2012, 01:00

URL: https://babr24.com/?ADE=104290

Bytes: 1988 / 1988

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Иванова.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1174

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3549

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

6710

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4607

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

10475

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7164

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

5758

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

12385

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10432

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14450

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10532

19.02.2026

Лица Сибири

Кадыров Валерий

Разумов Дмитрий

Труфанов Николай

Ходаков Сергей

Андреева Эрика

Каландаришвили Нестор

Дорош Сергей

Платонов Леонид

Кладов Сергей

Терехов Геннадий