Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоМир

28301

19.03.2012, 00:17

Примирение. От слова мир

Может быть, весь мир – война. Но чтобы нормально жить и развиваться, думающему человеку просто необходимо обрести мир. По крайней мере, мир с самим собой.

Мне кажется, что на определенном этапе жизни каждый разумный человек достигает той грани, которую обязательно нужно переступить, чтобы двигаться дальше. Если не переступишь грань – будешь топтаться на месте, как тупоголовый баран. Более того, оную черту человек должен пересечь не единожды в жизни. За то время пока мы топчем землю, столкнуться с этой фигней придется неизбежно. Причем многократно. Не слишком радужная перспектива, но что поделать. 

Я говорю о примирении.

В период становления личности приходиться примиряться со многими вещами. Постоянно. Полагаю, с возрастом находить компромисс с различными хреновыми явлениями мироустройства надо все реже. Хотя, возможно, тут сказывается хитиновый панцирь равнодушия и черствости, которым каждый человек обрастает в течение жизни.

Главным образом, нужно примириться с собой. Это надо сделать в первую очередь, иначе все остальное – пути в тупик. Надо разобраться из какого дерьма ты состоишь и хоть приблизительно прикинуть, куда тебе вообще надо идти. Обозначить вектор движения. Но ключ даже не в этом. Все до банальности просто. Необходимо просто найти с самим собой общий язык. Чтобы можно было несколько дней сидеть одному в комнате и не напрягаться. Чтобы самому с собой было интересно. Кайфово.

Рано или поздно, тебе неизбежно приходиться мириться с обществом. Нужно принять общество таким, какое оно есть и определить какое место в нем хочешь занимать ты сам. Найти в обществе себя. Для этого потребно четко понимать кто ты и откуда, что тебе интересно, а что нет. Обычно это самое простое, ведь сама среда, где человек вырос, и дальнейшее его проживание в социуме автоматически определит его туда, где комфортнее. 

Для многих нелегко примириться с убогостью и несовершенством мира. Человеческого мира, состоящего из войн, крови, грязи, интриг, низменных инстинктов и бесконечного разрушения всего и вся. Будем честны, по гамбургскому счету прекрасного в этом мире в разы меньше, чем говна и уродства. С этим надо примириться. То есть глубоко вздохнуть, и воспринимать как данность. 

Порой же самое трудное осознать, что жизнь не имеет никакого смысла. А искать смысл – занятия столь же бессмысленное, как и высчитывать число Пи. Мы живем. Просто живем. И больше ничего. Более того, человек изначально и неизменно одинок. Он приходит в мир чертовски одиноким и уходит их него таким же. Это нормально. Это не значит, что нужно пускать пулю и творить какую-нибудь подобную чушь. Напротив. Смысл примирения как раз в том, чтобы не просто понять, но впустить в себя это понимание и сделать его частью себя. Ты просто осознаешь это, и оно тебя не беспокоит. Говоря проще – делай, что должен и будь, что будет.

А еще нужно примириться с людьми. Вернее – с составляющей большинство массой. С пролами. С их убогостью, тупостью, ограниченностью, ну и так далее. Причем надо понимать, что и сам ты не далеко ушел. Когда выходишь на берег океана или поднимаешь на вершину горы – оглянись – и сразу становится понятно, чего стоит человек. Ни черта не стоит. Нужно мирится с людьми и найти за что их любить или хотя бы уважать. Это абсолютно необходимо, иначе можно запросто возненавидеть всех людей. И само человечество. Это глупо, особенно если учесть, что каждый из нас его, человечества, часть. 

Найдя мир, человек обретает свободу. Хотя о какой свободе может идти речь? Свобода – иллюзия, уж это-то нынче ясно даже идиотам. Нет, свобода, пожалуй, неточное слово. Найдя мир, человек получает знание. Он понимает кто он, и берет мир таким, каким он предстает перед ним. Во всей красе и во всем убожестве.

Я уверен, что это один из главных жизненных уроков, которые нужно усвоить каждому. Урок сложный, ведь все так хотят бунтовать, и никто не хочет ни с чем примиряться. Все хотят чувствовать свою избранность, но никто не хочет признавать ограниченность своих возможностей.

Андрей Темнов

© Babr24.com

ОбществоМир

28301

19.03.2012, 00:17

URL: https://babr24.com/?ADE=103821

Bytes: 4029 / 4029

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Темнов.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1553

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

2799

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1306

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

5146

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2723

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6548

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3290

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10847

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6061

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7035

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6477

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1886

08.12.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Апарцин Константин

Кондрашова Марина

Миронов Николай

Федоров Андрей

Балыбердин Борис

Рябикин Александр

Чернегов Борис

Кара-оол Шолбан

Манаков Александр