Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2634

16.03.2012, 23:43

Российский рынок может опуститься на более низкие уровни в ближайшее время

Ситуация на американском рынке после закрытия торгов на российском рынке немного улучшилась, и это может поддержать отечественные индикаторы в начале сессии. Фьючерс на индекс S&P500 поднялся к психологическому сопротивлению 1400 пунктов и даже уходил немного выше данной круглой отметки. По итогам американской сессии индексу S&P500 даже удалось закрыться выше отметки 1400 пунктов (индекс прибавил 0,6%), индекс Dow Jones завершил день на отметке 13252,76 пункта, увеличившись на 0,45%. Драйвером роста для рынка США стали статданные, оглашенные накануне. Рынок поддержали недельная безработица, производственная инфляция, индекс производственной активности ФРБ Нью-Йорка. Улучшение показателей позитивно сказывается на фондовых индексах, поскольку участники рынка свыклись с мыслью, что QE3 ждать не стоит, статистика слишком сильная, чтобы была утверждена новая программа стимулирования экономики.

Решение МВФ о предоставлении помощи Греции в размере 28 млрд евро на 4 года было ожидаемо и значительного влияния на рынок не оказало. Совет директоров МВФ также постановил предоставить стране 1,65 млрд евро немедленно.

С сырьевого рынка сегодня поступают более слабые сигналы: фьючерс на нефть марки Brent в моменте опускался ниже $121 за баррель. Курсирующие слухи о том, что США решили распечатать стратегические запасы «черного золото», увели фьючерсы на нефть на низкие уровни, но эти слухи оказались недостоверны, в связи с чем покупки вскоре вернулись на сырьевой рынок. Тем не менее, фьючерс на нефть марки Brent с момента закрытия российского рынка потерял около 50 центов и торгуется в районе $124 за баррель.

Умеренно-негативные сигналы с сырьевого рынка, а также консолидация фьючерса на индекс S&P500 вблизи важного уровня не располагают к покупкам. Драйверов роста нет, в связи с чем фьючерс на американский индекс может вновь уйти ниже психологической отметки.

Накануне индекс ММВБ завершил день ниже 1630 пунктов. Данная отметка по-прежнему является уровнем сопротивления. Локальной поддержкой является 1620 пунктов, в случае активизации «медведей» индекс может устремиться к круглой отметке 1600 пунктов.

В течение сессии на ход торгов повлияют данные по потребительской инфляции США, промышленному производству США и предварительные данные по индексу настроений потребителей по данным Мичиганского университета. Статистика ожидается умеренно-позитивной, что может поддержать рынки до оглашения статданных.

На акции ВТБ влияние могут оказать данные по обратному выкупу: уже заявки подали более 25% держателей бумаг, которые могут принять участие в обратном выкупе. Процедура выкупа продолжится до 13 апреля включительно. Первые данные говорят о том, что желающих избавиться от бумаг довольно много. Однако данное сообщение может нивелироваться объяснением представителей банка низкой прибыли за январь-февраль.

Сегодня состоится наблюдательный совет Сбербанка, по итогам которого должна быть назначена дата годового собрания акционеров, а также предложен размер отчислений на дивиденды за прошлый год.

Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

2634

16.03.2012, 23:43

URL: https://babr24.com/?ADE=103786

Bytes: 3046 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.04 17:20
В Бурятии муниципальное предприятие задолжало поставщику почти 14 миллионов

11.04 16:55
Монгольская авиакомпания MIAT повысит цены на билеты

11.04 09:15
Житель Томской области с ножом гнался за подростками и сопротивлялся полицейским

11.04 08:48
В селе Иловка Зырянского района лиса заразила собаку бешенством. Введён карантин

10.04 21:09
В Монголии создадут хранилища для топлива из России

10.04 20:06
В центре Бангкока установили скульптуру «Две лошади Чингис хаана»

10.04 18:58
Прокуратура начала проверку по факту опрокидывания школьного автобуса в Бурятии

10.04 18:27
Замначальника Сибирской академии МЧС арестовали за взятку в Красноярском крае

10.04 18:20
Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

10.04 18:19
Застряли в жилом доме: переезд красноярского Театра кукол в особняк на Мира откладывается

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Верхушина Юлия

Банько Сергей

Балыбердин Борис

Самойлович Владимир

Симиненко Владимир

Федоров Владислав

Кошелева Оксана

Разумов Дмитрий

Пуляев Геннадий